Консультация гепатолога /

Фиброз печени f2 — вопрос №530976

Здравствуйте. Мне 34 года.п.муж., около полугода мучала диарея, жёлтого цвета., часто употреблял алкоголь(пиво). Неделю назад сделал эластографию печени. Показало f2 6.6kPa, гепатитов у меня нет. Последствия алкоголя. Сейчас капают 6ю капельницу гептрала. Пить курить бросил, жареное копченое не ем. Чувствую себя сносно, постоянно отекают ноги.,похудел в руках и ногах.,диарея прошла, но зуд присутствует, Внятно никто ничего не говорит, что дальше., скажите что делать дальше, и вообще я смогу восстановиться?

Терапевт
Восстановление длительное но прогноз благоприятный, продолжайте соблюдать строгую диету, фитотерапию , в аптеке можно подобрать готовый сбор. Препараты вам выпишит лечащий врач . Тенденция на улучшение. Позитивные мысли, здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Если больше не будет алкоголя сможете вылечиться
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо вам.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если исключите полностью провоцирующий фактор (алкоголь), то прогноз благоприятный
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, бх крови сдавали? УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, биохимию сдавал, потеряли анализ, сейчас заново пересдаю. Узи печени, и эластографию делал.
Клиент
Ирина, ой. Простите, узи обп тоже делал. Приложу сейчас фото
Инфекционист
По узи есть признаки плртальной гипертензии, ещё сделайте ФГДС нужно посмотреть вены пищевода, это может быть причиной отёков, диуретики вам не назначали? И по биохимии интересует биллирубин из за него кожаный зуд может присутствовать.
Клиент
Ирина, диуретики ничего такого не назначили, у нас терапевт такой, не дай бог никому, без полезный. Фгс делал сейчас пришлю. Я все сам платно проходил. Посмотрите все пожалуйста, может вы назначите мне, что помимо капельницы пропить и как лечиться... Спасибо.
Инфекционист
Добавьте де -нол 120 мг по2т *2 р/д, омез 20 мг *2 р/д, панкреатин 0,25 *3р/д, отеки до какого уровня поднимаются? Живот увеличен?
Клиент
Ирина, кожа липкая становится как будто, живот нет вроде, сел на диету, как капельницы стали делать, наоборот поменьше стал.
Инфекционист
Вы пишете что у вас отеки, как именно они проявляются? Чаще на ногах и их заметно даже от резинок на носках, есть такая клиника?
Клиент
Ирина, да, заметно от носок следы.
Клиент
Ирина, да на ногах
Инфекционист
Тогда еще верошпирон 50 мг * 2 р/д, попейте 2 недели, посмотрите как уйдут отеки, длительно применять не рекомендуется. Если отеки уйдут не полностью можно продлить до месяца. Еще нужна бх посмотреть билирубин, если он будет повышен нужно будет еще урсосан добавить.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное, вы единственный врач, который вник в мою проблему здесь. Завтра сделаю биохимию, и отблагодарю вас.
Инфекционист
Пожалуйста, выздоравливайте.