Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №2078264

Здравствуйте. Появилась боль в спине, отдающая в ягодицы и левую ногу. В результате обследования мрт обнаружено: медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1 размерами, 0,7 и 1,6 см в основании, с признаками латеризации влево, распрорстранением в межпозвонковые отверстия, суживая их в сочетании с гипертрофией фасеток дугоотросчатых суставов приводит к компрессии нервных корешков с обеих сторон, передней ликворной камеры дурального мешка. корешки конского хвоста деформированы на уровне грыж.МР сигнал от костного мозга тел позвонков неоднородный , за счет липоидной дегенерации и субкортикального спондилита смежных поверхностей тел L5,S1 позвонков. начальный спондилоартроз. Физиологический лордоз выпрямлен, ось позвоночника отклонена влево.определяются дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отделапозвоночника в виде снижения высоты диска L5-S1 и сигнала от дисков Th12-S1, с диффузной фиброзной перестройкой дисков, замыкательные платины всех позвонков уплотнены, с субхондральным склерозом и узурацией и грыжами шморля тел позвонков L4-Ы1, глубиной 0,4 см.Задняя продольная связка уплотнена на всем прротяжении. Соотношение позвонков не нарушено. на данный момент сильных болей нет, после растирания травмалгоном и снижения физической нагрузки. Доктор назначил ношение корсета до 3 часов в день и лфк. Правильно ли назначено лечение? что можно сделать дополнительно для профилактики развития заболеваний?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Невролог
Здравствуйте!
По МРТ , которое вы описали, грыжи больших размеров, которые оказывают компрессию на корешки. В отсутствии болевого синдрома, необходимы занятия ЛФК (медленно, без рывков, без подъема тяжести), плавание, при отсутствии противопоказаний возможно проведение курсового массажа, физиопроцедуры (электрофорез с карипаином до 20 процедур). Ношение корсета с ребрами жесткости, когда нужно выполнить физическую активность (не больше 3х часов в день).
Можно принимать хондропротектор ( Артра 1т 2 р/д 3 недели, далее 1 т 1 р/д до 3 мес)
При болевом синдроме (при отсутствии противопоказаний и аллергии) применяют НПВС (ксефокам 8 мг 1 т 2 р/д 6 дней), омепразол 20 мг 1 т 1 р/д 14 дней, мидокалм 150 мг 1 т 2 р/д 10 дней, местно использование мазей содержащих НПВС, пластырь версатис (при отсутствии аллергии на лидокаин). При не купируемой боли прибегают у приему прегабалин (рецептурный препарат). При отсутствии эффекта от лечения необходима консультация вертебролога для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Как часто нужно проводить физио и массаж? Какова вероятность, что грыжа секвестрируется?

Невролог
В год проводят от 2 до 4 курсов.

Сказать точно будет ухудшение или нет тяжело. Состояние зависит от вашего образа жизни, необходимы комплексные меры профилактики. Исключить подъем тяжести, при нагрузке использовать корсет, регулярные занятия ЛФК