Грыжа L5-S1, как рожать, кесарево или ЕР.
Добрый день. После первых родов в 2012г начались боли в пояснице. МРТ показало протрузии. Все 10 лет мучаюсь, наблюдаюсь у невролога, остеопата. Постоянно прохожу курсы массажа, уколов, чтобы поддерживать спину. Сейчас беременность 33 недели. На 20 неделе были жуткие боли в пояснице. Было принято решение сделать свежее МРТ. Результаты МРТ прилагаю. По мимо протрузий появилась грыжа. Понимаю, что сама грыжа это не приговор. Важно как расположена, сужены или нет каналы, давит ли на корешки. Один невролог говорит только кесарево под общим наркозом, иначе ребенок пойдет по родовым путям и придавит грыжу и можно остаться инвалидом, другой - можно и самой родить, третий - главное не эпидуралка. Кого слушать, не понятно. Гинеколог гоняет в разные места к неврологам. Мне всё равно как рожать. Мне главное, чтобы всё таки я реально не села потом в инвалидное кресло. Помогите советом. Спасибо
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена грыжа средних размеров,которая оказывает влияние на нервный корешок.
Чувства онемения,слабости в ногах нет?
Ирина, онемения в ногах есть только в момент приступов, которые бывают 2-3 раза в год. В обычные дни только дискомфорт в самой пояснице.
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок справа. Изменения не критичны.
Сама грыжа не является противопоказанием к естественным родам. Ребенок проходя через естественные родовые пути не может придавить грыжу. Эпидуральную анестезию делать можно. У меня грыжа побольше на том же уровне и я рожала сама с эпидуральной анестезией, всё нормально.
Ориентируемся на состояние перед родами. Если есть обострение (боли, онемение в ноге), то потуги могут усугубить ситуацию и рекомендовано кесарево сечение. Если перед родами особых жалоб нет, то можно рожать через естественные родовые пути.
Алина, добрый день. Спасибо большое за ответ. Скажите, а эпидуральную анестезию надо смещать, чтобы не попасть в грыжу? Или это никак не влияет.
Добрый день.
Эпидуральную анестезию делают на уровне между 2 и 3 или 3 и 4 поясничными позвонками, у Вас и так грыжа на другом уровне.
Алина, поняла. Большое спасибо Вам.
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и будущему малышу!
Здравствуйте Анастасия! Один невролог говорит только кесарево под общим наркозом, иначе ребенок пойдет по родовым путям и придавит грыжу и можно остаться инвалидом Ребёнок ни может придавить грыжу
По мрт остеохондроз осложнённой грыжей с защемлением нервных корешков Можно рожать естественным путём ,если нет сильных обострений во время беременности
Нонна, спасибо большое за ответ.