Консультация педиатра /

Лечение лямблиоза и сад — вопрос №2079272

Здравствуйте. У ребенка в кале нашли цисты лямблий. Выписали лечение 10 дней фламин, 7 дней макмирор, 10 дней фламин. В семье ещё есть старший ребёнок, ему анализы не сдавали. Врач сказал лечить всех и даже взрослых. Интересуют следующие вопросы: 1. Достаточно ли такого лечения или нужно еще что-то добавить, может на 2м этапе какие-то сорбенты. 2. Нужна ли диета. 3. Нужно ли лечить ребенка и взрослых если у них нет подтверждения лямблиоза. И 4 и важное может ли ребенок посещать сад на время 1 и 3 этапа, так как он выпускается через месяц и сейчас идет активная подготовка к выпускному. Есть ли основания может СанПин его туда не пускать? И опасно ли для него пребывание в саду или может он опасен для других? Подхватил возможно в саду, был ранее случай. Может ли пребывание в саду навредить лечению? И еще вопрос если лечить всю семью могут ли родители начать лечение позже детей, так как у одного из них юбилей, забронированы мероприятия и не хочется совмещать даже небольшое количество алкоголя и недиетической пищи с лечением?

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лечить рекомендую после лабораторного подтверждения. В саду и в парке и в магазине и в кафе могут быть разные люди с разными инфекциями, здесь надо просто соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после улицы, туалета и перед едой отдельную посуду, полотенце и постельное бельё и т.д. Фламин - можете попить - это желчегонный антисептический препарат на основе растения Бессмертник песчаный. Даже хорошо для юбилея будет - поможет печени. Ребёнку Фламин рекомендую в гранулах детский. Себе - можете либо гранулы либо таблетки как удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдавали анализ кала методом обогащения и по нему и выявили цисты лямблий. Я так понимаю это и есть подтверждение или ещё что-то нужно? И под садом я имела в виду детский сад. Можно ли его посещать ребёнку, так как лечение 3 недели длится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Самый точный анализ это ПЦР - показывает точно ДНК возбудителя - есть или нет. Часто встречал ситуации когда мазок и другие не показывают, а ПЦР показывает результат. Да, я понял про детский сад. Я его тоже имел ввиду. В садик детский ходить можно, в бассейн - нет. Рекомендации по рациону на период лечения: исключить или минимизировать пищевые продукты, которые усиливают процессы брожения в кишечнике: добавочный сахар, дрожжевой хлеб, крахмалистые овощи-фрукты-ягоды, молоко.
Клиент
Михаил Николаевич, а ПЦР это получается анализ по крови делается? И вопрос а взрослым макмирор нужен или нет? И подскажите пожалуйста а у фламина разве нет несовместимости с алкоголем? В интернете начиталась что даже немного с ним нельзя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ПЦР делается как по крови, так и по калу на лямблии. Все препараты не рекомендую сочетать с приемом алкоголя.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка нет жалоб, стул регулярный, оформленный, нет тошноты, рвоты, то лечение не требуется, это транзиторное носительство, то есть в анализе кала есть, а жалоб нет.

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, у нас проблемы не со стулом, а с периодическим кашлем то есть, то нет, и очень плохой аппетит. Предполагали аллергическую реакцию, но пока нашли слабую на несколько продуктов только. Поэтому и начали проверять на паразитов, предположили что это из-за них и нашли цисты. Так понимаю в нашем случае лучше пролечить наверное, только вот вопрос как лечить, кого именно только ребенка или всех чтобы не навредить. И что делать с садом? Ходить по идее нужно, но не пускают из-за лямблий которые я так понимаю у многих есть, только не диагностированы
Педиатр
Лечить только ребенка. В сад ходить можно.

Нужно мыть руки, не облизывать чужие игрушки и не есть грязные фрукты.

Основным борцом с лямблиями является наша иммунная система. Она начинает с ними бороться, как только они прикрепляются к стенке тонкого кишечника. Это единственное место, где они могут жить.

Никакого особого вреда для организма они не несут. Максимум, это проявления со стороны кишечника.

при наличии жалоб, лямблии найдены в анализе кала - ️один курс противопаразитарного препарата (тинидазол или метронидазол)
Клиент
Галина Николаевна, получается тот курс который нам выписали фламин-макмирор-фламин не нужно ребенку давать? Нас просто пугают возможным развитием бронхиальной астмы если аллергические явления не пройдут и не найдут причину кашля, поэтому уже готовы всё лечить, лишь бы помогло. А можете подсказать один курс противопаразитарного препарата (тинидазол или метронидазол) это сколько в днях и в какой дозировке? Ребенку 6 лет
Педиатр
этиология бронхиальной астмы не связана с лямблиями. Сдайте IG E общий и спирометрию.
Длительный кашель - проверьте на ГЭРБ.
Метронидазол 0.375 г в сутки в 2-3 приема, 5 дней.
Желчегонные не нужны, они в тонком кишечнике живут.
Макмирором тоже лечат лямблиоз, если его принимать, то 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение назначается только ребенку, у которого подтверждён лямблиоз по калу.
Родителям и старшему ребенку без подтверждения диагноза проходить лечение не нужно.
Лямблии это не контактный гельминт, он не передается от человека к человеку, следовательно, ни в внутри семьи, ни в детском саду никакой эпид.опасности ребенок не представляет, он может спокойно посещать детский сад.

Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - можно принимать фламин, назначенный врачом (я чаще назначаю хофитол или урсосан).
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней. (можно любой другой пробиотик).

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/антиген лямблий).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, правильно понимаю если нас будут ограничивать в посещении сада можем смело настаивать и идти туда? Просто сказали что нельзя посещать на все время лечения до подтверждения что их не осталось. И подскажите пожалуйста а что лучше переносится детьми хофитол или фламин или они одинаковые по воздействию и в какой дозировке и сколько по времени принимать хофитол?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!.
Все правильно, таких ограничений нет.
Ребенок может посещать сад во время лечения тоже.
Фламин и хофитол хорошо переносятся оба, принцип действия один и тот же.
Хофитол 2-3 мл 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А ещё подскажите пожалуйста дополнительно на каком-то этапе нужно принимать сорбенты?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!