Ребёнок 1.11 дерётся с родителями

Добрый день, ребёнку 1.11, но признаки агрессии уже более 3 месяцев, начал кусаться в возрасте полутора лет, но это как то еще можно было контролировать, наверное все началось, когда убрали ГВ, но тогда, повторюсь, ребёнка можно было контролировать, а в возрасте 1.7 он попал в больницу, там были капельницы, уколы и другие прекрасные мероприятия, в тот момент он стал меня дико кусать, щипать, бить.. Еще может головой ударить по моей голове, если руки и ноги удержать Да и в принципе со всеми другими близкими родственниками также себя ведет Вроде бежит и улыбается,т. е. вроде идет, чтоб обнять, но по итогу может ударить по голове, а если и обнимет, то начнет кусать или щипать Уже просто не понимаю, как с ним себя вести, он не слышит слова плохо и больно, а у меня огромные синяки и царапины везде На площадке тоже детей толкает, отбирает чужие игрушки и свои не дает, потом начинает драться, хотя если игрушек нет, то с детками играет вполне нормально. Еще пугает, что в момент агрессии часто зубы скалит,а если всю злость не выплеснет, то просто не остановится, будет продолжать стараться навредить, потом просто отпускает его Также заигрывается, делает больно, ему в лоб говоришь, что плохо, я знаю, что нельзя бить или давать сдачу, но машинально уже доходит до этого, просто не отойдет и не отреагирует Невролог нам назначил Атаракс Ребёнок не говорит почти. Неужели нельзя как то ему объяснить, как то этот момент проработать, неужели только успокоительные ?! Я считаю, что это даст временный эффект, а когда их уберут, то все будет по-новой

Нет
26 лет

Здравствуйте, Елена, прежде всего хочется поддержать Вас. Сейчас сложный период для родителей и проблемное поведение ребёнка часто закрепляется через реагирование родителей. Смотрите, раньше был период, когда ребёнок учился взаимодействовать с предметами - трогает, берет, трясет, берет в рот, стучит, роняет, кидает, возит и т.д., так он учится именно взаимодействию между своим телом и предметами - открывает и познает мир, и тактильно и телесно и начинает понимать как устроены эти предметы, для чего они и как работают.
А сейчас период другой - он учиться взаимодействовать с другими детьми, с людьми, с Вами в том числе, сейчас он изучает и познает реакции, его действия аффективны и это нормально! Ребёнку тоже важно и нужно пройти и этот этап Эмоционального развития, чтобы понимать, как он взаимодействует с окружающими. А родитель в это время выступает цензором, направляя ребёнка в его действиях - быть рядом, сохранять спокойствие, если что-то происходит, то, отводить в сторонку тогда, когда его взаимодействие было неуместным, т.е. Вы учите его сейчас обращаться с детьми, НО, при этом и Вам самой важно быть спокойной, так как малыш видит и Ваши эмоции.
Когда Вы разговариваете с ним, не стоит задавать ребёнку вопрос - зачем ты это делаешь? почему ты это сделал? - потому что ребёнок на этот вопрос не ответит и это нормально, у него ещё НЕ развита саморефлексия и не развит словарный запас, чтобы объяснить это родителю. Сейчас именно Вам предстоит самой говорить и объяснять ребёнку, и задавать вопросы, на которые он может ответить - да или нет.
Например, если ребёнок играет и толкает ребёнка - то обратиться к нему, сказать, что не стоит так делать, что можно сказать, объясните сами ситуацию для него - что там такого произошло, может ребёнок забрал его игрушку или он был слишком близко, а ребёнок хотел быть один и не нашёл другого способа, кроме как толкнуть, например, он не знает, что можно сказать и не знает как сказать. Также, важно учить ребёнка и просить прощения за своё поведение, когда его действия причиняют вред или боль. Помогать и быть рядом, ведь Вы видите реагирование ребёнка и уже можете понимать, что ему нужно, можете помочь ему это озвучить и помочь взаимодействовать с другим ребёнком таким образом, чтобы это было и социально приемлемо и чтобы ребёнок и Ваш получил то, что хотел. Или помогать переживать сиутации, когда ему будет не очень хорошо - например, он играл чужой игрушкой, а ребёнок забрал её обратно, он будет злиться и это естественно, здесь стоит озвучить ребёнку его переживания, принять его злость и обиду и предложить ему другие варианты игры.
Говорит мало, нужно будет и играть в эти ситуации, т.е. Вы уже знаете какие именно ситуации проблемные - тогда дома, Вы их проигрываете, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли ребёнка, потом меняетесь Вы в роли сына, а он - другой ребёнок и уже от его лица показываете то, как можно вести себя иначе.
Играйте в его игрушки, показывая и проигрывая проблемные сиутации в общении, через игру ребёнок познает мир и приобретает опыт. НО, работа с ребёнком очень кропотливая, требует времени, спокойствия и терпения, ведь это нужно делать постоянно, регулярно , так как опыт будет накапливаться постепенно.
Также, учить ребёнка понимать свои эмоции и выражать их - есть карточки эмоций, можно в них играть и показывать ребёнку как можно их выражать, учить его. Сам ребёнок опыт не приобретет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер, спасибо Вам за ответ! Но когда делаю замечание, то ребёнок будто меня не слышит, может он не понимает меня, думает, что я шучу с ним. Так говорить нельзя, НО впечатление, будто он не в себе, взгляд уже на чем то другом сфокусирован, а я будто со стеной разговариваю. Малыш как будто всегда в состоянии агрессии, он может подбежать и ударить ребёнка,который играл уже на площадке, я делаю замечание, а он даже носом не ведет, продолжает делать пакости, в сторону тоже не даёт увести, он уже со мной драться начинает в этот момент.
Даже когда начинает играть с детьми по нормальному, то через какое то время заигрывается и начинает толкаться специально, может кинуть что нибудь в ребёнка.
Со взрослыми ( родители, бабушки и дедушки) тоже ведёт себя отвратительно, недавно гуляли со знакомой, он в последний момент остановился, перед тем как ее укусить.
Если я ему что то не разрешаю или не даю, то или меня укусит, или начнёт головой биться. Муж тоже пытается с ним разговаривать, он просто убегает, 0 эмоций на нас
Мы с мужем считаем, что он вообще не понимает слово плохо, да и в целом плохое понимание речи, понимание есть на бытовом уровне- дай чашку, выкинь каку, положи игрушку и тд
А если я на игрушках объяснять начинаю, то для него это все смех.
Или папа погрозил "ататата" ему за пакости, я подхожу и говорю, что папа поступает плохо, но и ты поступаешь также плохо, но он ничего не понимает, не видит и не слышит
Даже когда он идет с выражением любви, без злобы, то тоже почти всегда делает больно.
Это все продолжается с января.
Уже морально не выдерживаем, такое маленькое хрупкон создание, а сколько злобы в нём.
Он еще и зубы стискивает, когда начинает злость показывать, будто удушить готов в этот момент
Простите, что так сумбурно написала, но уже правда не можем с ним совладать, а делать из него овоща с таблетками тоже не выход, неужели нельзя как то ему донести иначе.
Вот он может меня колотить, кусать аж до крови, но когда я поранилась случайно, он так перепугался за маму, какое то время нормально себя вел, но каждый раз такое тоже делать- это смех
Пойдём на прием к психиатру на следующей неделе, но хотелось бы услышать и другие мнения специалистов
Спасибо

Принятый ответ

Поведение детей и реагирование аффективно, т.е. дети поддаются эмоциям очень быстро, возможно есть повышенная возбудимость нервной системы, но и здесь нужно проводить коррекционную работу - помогать ребёнку сбрасывать энергию - например, играть в подвижные игры, проявлять активность, подключить и расслабление - ванны и массаж, работать с выражением эмоций.

Здравствуйте. По вашему описанию я не увидела показаний для назначения атаракса. Ребенок вполне здоровый. Более 80% детей имеют такие привычки, а именно кусаются, щипаются, дерутся, дергают за волосы и многое многое другое. Я понимаю, периодически очень сложно спокойно реагировать. Но именно это и нужно. Максимально безэмоционально остановить ребенка, можно взять его за руки чтоб обездвижить и пресечь дальнейшее его действие, и серьезно сказать "нельзя". Поначалу придется повторять это снова и снова по 100 раз в день. Но поверьте, в итоге это принесет результат. И параллельно учить ребенка выплескивать негативную энергию, сделать это можно во время сюжетно-ролевых игр (например "у мишки отобрали игрушку, Мишка злится и топает ножками"), или посредством сказкотерапии (найти можно в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ! Очень тяжело его успокоить, в моменте этой агрессии, если не руками ударит, то ногами, а если не ногами, то головой даст по голове.
На замечания не реагирует от слова совсем, просто не видит и не слышит.
Уже держу голову и пытаюсь ему все сказать, он даже в этот момент глазами убегает
Это продолжается несколько месяцев
Попробую показать на медведе, как Вы написали, но мне кажется он плохо понимает речь и просто посмеётся над игрушкой