Консультация инфекциониста /

Генотип 1. Фибоз 0 . — вопрос №2082536

Здравствуйте у человека фиброз 0, генотип 1. Анализ количественный после 1 месяца лечения софосбувиром велтаспавиром минус 250. Нужно ли начинать пить рибаверин. Врач так назначил. Но не не хочется его пить. Тяжёлое лекарство говорят.

Возраст: 47

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Промежуточные (на фоне лечения) анализы (ПЦР) не требуются, они не показательны. 1 Генотип при отсутствии фиброза для лечения благоприятен, эффективность терапии в этой ситуации очень высокая, рибавирин тут не требуется. Рекомендую продолжить курс терапии до завершения, через 12 недель после окончания курс сдать контрольную ПЦР качественным методом. Тогда уже можно будет судить, эффективно было лечение или нет.
Клиент
Ольга, спасибо вам! Скажите а почему нужно делать качественным а не количественным? И почему лечение может быть не эффективным? Может стои всё-таки добавить Рибаверин?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Потому что качественный тест более чувствительный, видит меньшее количество вируса.
Потому что ни один препарат не эффективен на 100%, поэтому 1-2% неудач всегда есть.
Рибавирин не применяется при лечении пациентов без цирроза печени, в этом нет необходимости, лечение итак очень эффективно.
Клиент
Ольга, ведь минус 250 копий за один месяц лечения это ведь хорошо? Год назад было 425000. И спасибо вам большое.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это хорошая динамика, но это пока ни о чём не говорит, именно поэтому не рекомендуется сдавать промежуточные ПЦР - это не влиет на тактику и не позволяет спрогнозировать эффективность лечения.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
Клиент
Ольга, я надеюсь лечение будет эффективным. А если нет, вот что тогда делать..
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда есть варианты с перелечиванием другими препаратами.
Однако в Вашем случае шансы на успех терапии очень и очень высокие.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!