Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка высыпание на лице — вопрос №796003

Здравствуйте,в 2,5 месяца у ребёнка на виске появилось покраснение,ручки ,ножки стали шершавые,какал зелёным со слизью с белыми комочками,периодически наблюдала кровяные прожилки написала врачу ,отправила фото,сказала исключить молоко,соблюдать диету,наблюдать(мы на ГВ)пятно мазать бепонтемом ,шершавую кожу эмолиумом.Я начала замечать что после употребления кисломолочных продуктов все краснело заново.Все исключила,мазала потихоньку начало проходить,кожа стала гладкая,а вот пятно,так ,чтобы до конца не проходило.Сейчас нам 5,5 все также на ГВ,молочку не кушаю совсем (никакую)пятно на том же месте очень покраснело,какает ребёнок часто,с каждым приемом пищи,цвет стал оранжевый со слизью и периодически прожилки крови,мы сдали анализ на дисбактериоз лактозоннгативные эгергобакткрии показали 56% из 5 допустимых.Я так понимаю у малыша нарушения.Попробую загрузить анализы .к Врачу только на след неделе записались,что можете сказать?

Педиатр
Здравствуйте! У малыша аллергия на белок коровьего молока. Продолжайте кормить грудью,но исключив любые молочные продукты из своего рациона,ориентировочно до возраста 1 год.Далее вводите молочные продукты в свой рацион медленно,начиная с кисломолочных и наблюдая за реакцией ребенка. Кроме того на покрасневшие пятно наносите крем Адвантан тонким слоем 1 раз в сутки 3 дня. Также используйте базовый уход за кожей эмоленты. Очень обильно 3 раза в сутки на все тело. Линейка эмолентов очень большая,подбираются индивидуально для достижения оптимального эффекта. Будьте здоровы .
Клиент
Евгения, благодарю,а по анализам?необходимо как -то пролечить малыша?

Педиатр
Нужно только соблюдать вам безмолочную диету и базовый уход за кожей младенца. Анализ на дисбактериоз является не иформативным,на него ориентироваться не стоит.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока. Надо исключить не только молочные продукты, но и говядину и телятину. Продукты, связанные с козой и коровой.На кожу наносить эмоленты.(Атопик, локобейз рипеа. Следить за влажностью 60проц, температура в доме не выше 22 град.
Клиент
Гульназ, благодарю
Педиатр, Гастроэнтеролог
При нанесении Эмолиума не проходит красное пятно? Надо исключить грибковую инфекцию. Обсудите с врачом применение Пимафукорта. Баксет Беби по 1 к. 1 р д. 1 месяц. Вам самой показаны препараты кальция курсом. Обязательны эмоленты по нескольку раз в день, обязательно после купания. При купании использовать специальные эмульсии для купания, например Эмолиум эмульсия. Одежда из хлопковых материалов. Влажность в доме 60проц.
Клиент
Гульназ, я все это время строго следила за питанием исключила все молочное ,говядину,телятину вообще не ем.кожа была обычная не тревожила,сухости небыло.Красное пятно на Веске практически исчезло.Но вот пару дней как снова стало ярко красное,малыш капризный,стул со слизью.Не могу понять где я пропустила молоко,возможно где-то сухое было добавлено в продукты.
На пятно врач советовала наносить бепонтем,краснота после него спадает
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это красное пятно Бепантен не уберет. НЕобходимы гормональные Адвантан. Возможно, на очном осмотре необходимо исключить присоединение грибковой инфекции.
В последний раз когда были прожилки крови в стуле? Сдайте копрограмму. Надо посмотреть лейкоциты, скрытую кровь.
Сейчас постоянно эмоленты на сухую кожу. Бытовые условия, температура и влажность имеют немаловажное значение. Ребенок беспокоится из-за зуда. Поэтому можно Зиртек по 5 кап. 1 р.д. 3-4дня. Это от аллергии средство.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, вчера и сегодня были прожилки,они еле заметные,но есть.
Я вас поняла,благодарю за развёрнутую консультацию!