Консультация инфекциониста /

Ползал клещ на спине — вопрос №2084056

Была на даче. Почувствовала, что по спине что-то ползёт. Взяла в руки, ползающую букашку, присмотрелась, а это клещ. Не присасывался. Был плоский. Но может уже кусал. И дальше полз.На теле пока никаких пятен подозрительных нет. Очень переживаю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! В каком регионе было наползание? Есть ли у Вас прививка от энцефалита?
В любом случае сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Клиент
Ольга, присасывания клеща не было. Пятен
от укуса на теле нет.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Я поняла, что Вы видели клеща ползающим, но это не исключает того, что он ранее где-то присосался, а затем отполз. Поэтому я и задаю Вам уточняющие вопросы.
Инфекционист, Терапевт
Ирина, давайте спокойно проанализируем ситуацию и ваши дальнейшие действия.

1. Вероятность заражения инфекциями, передающимися клещами, зависит от длительности присасывания. Если клещ не успел присосаться и был вовремя удален, риск минимален.

2. Тот факт, что клещ выглядел плоским, а не напитавшимся кровью, также обнадеживает. Скорее всего, он действительно не успел присосаться.

3. Отсутствие видимых пятен и других кожных проявлений в месте контакта хороший знак, но не всегда показателен. Инкубационный период клещевых инфекций может быть достаточно долгим.

4. Теперь о том, что делать дальше:

- Внимательно осмотрите все тело на предмет присасывания других клещей, особенно в складках кожи, подмышками, в паху, за ушами, на волосистой части головы.

- Если обнаружите присосавшегося клеща, аккуратно удалите его пинцетом, захватывая как можно ближе к коже. Место укуса обработайте антисептиком.

- Удаленного клеща (или клещей) желательно отправить на исследование на клещевые инфекции - клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Это можно сделать в инфекционной больнице, Центре гигиены и эпидемиологии, некоторых лабораториях.

- Даже если клещ не обнаружен, рекомендую в ближайшие 2-3 недели следить за состоянием здоровья. При появлении повышенной температуры, недомогания, высыпаний на коже, увеличения лимфоузлов обязательно обратитесь к врачу и сообщите о контакте с клещом.

- Если вы не привиты от клещевого энцефалита и клещ был из эндемичного района, в первые 96 часов после контакта можно ввести иммуноглобулин для экстренной профилактики. Решение принимает врач с учетом конкретных обстоятельств.

- При высоком риске боррелиоза (известная эндемичная местность, длительное присасывание клеща) врач может назначить превентивный курс антибиотиков.

5. В дальнейшем, при посещении природных очагов, старайтесь соблюдать меры защиты от клещей: носить закрытую одежду, использовать репелленты, регулярно осматривать себя и близких.

Ирина, пока ситуация не выглядит угрожающей. Будем надеяться, что клещ действительно не успел напиться крови и заразить вас. Но бдительность терять не стоит - следите за самочувствием и при первых настораживающих симптомах обращайтесь к врачу. Желаю вам крепкого здоровья и больше не встречаться с клещами!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за консультацию. Состояние спустя сутки хорошее. Присасывания не было. Слежу дальше.