Может ли быть боррелиоз?

Добрый день. В субботу сняла с живота ребенка насекомое, похожее на клеща, полностью черного, сняла спокойно, он ползал, со страху выкинула его в раковину, не давила,просто смыла. В месте, где я его сняла ничего не было, даже точки. Укус был только за ухом. Наблюдала просто красное было. Но он жаловался что укусили, мы с ним вместе его почесали, никакого клеща и не было там. Сегодня, получается на 5 день дома его укусили в ногу, тоже почесали, помазали, но укус похож на кольцевую эритрему, хотя спустя час кольцо это пропало почему-то. Когда нам надо сдавать анализы? Можно ли сразу сдавать иммуноблот? Ребенку 3 года.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на месте укуса просто местная реакция.
Кольцевидная эритема появляется не ранее чем через 10-14 дней после укуса клеща.
Так как Вы не уверены был ли это клещ, стоит наблюдать за ребенком в течении месяца
Анализы IgM, IgG к клещевому боррелиозу стоит сдать не ранее чем через 21 день с момента укуса

Ольга Алексеевна, а подскажите, клещ может просто укусить и дальше ползать по телу?

нет, он присасывается и пока не напьется не отпадет или пока его не достанут

Ольга Алексеевна, а можно сдавать сразу иммуноблот? Я читала, что ифа может выдать ложноотрицательный результат. А хочется выдохнуть уже с этим ползанием

Иммуноблот назначается после выявления IgM или IgG/
Он тоже может быть ложным

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не боррелиозная эритема, это реакция на укус комара или мошки
Без наличия симптомов и жалоб анализ можно не сдавать
От зуда можно обрабатывать фенистил гелем, например

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По фото местная реакция на укусы насекомых, на место присасывания клеща не похоже, как и на мигрирующую эритему.
Для передачи боррелий нужно длительное (хотя бы 12 часов, а чаще 24-48 часов) присасывание клеща, так что даже если Вы смахнули с живота клеща, опасности боррелиоза такой кратковременный контакт не несёт. Анализы не требуются.
Сыпь можно обработать гелем "Фенистил".

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото реакция на укус насекомого. В динамике наблюдение 21 день место укуса