Нашли цтмв у ребенка

Здравствуйте, в стацинар направили с ребенком, при поступление брали посев из зева и нашли цитомегаловирус, сказали сдать пцр днк, сдали показал 0 Через две недели пересдали кровь, показал IgM 1.13 IgG авидность 76,3 IgG количественно 57,20 ед/мл Что это означает? Ребенку 2 месяца

22 года

Здравствуйте! В связи с чем обследовали ребёнка?
IgG - это Ваши, материнские антитела, IgM могут быть ложноположительными или принадлежать самому малышу.
Если вирус был выделен методом ПЦР из слюны, то это указывает на инфицирование малыша ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
lera_martynova67@vk.com
Клиент

Ольга, мы после рождения в реанимация пролежали почти месяц, у нас была пневмония сепсис , когда выписали с роддома , пошли на здоровый прием, заведующая решила перестраховаться, в крови были повышены лейкоциты, но потом пересдали кровь и все было хорошо. Просто я немного не понимаю, нужно ли какое-то лечение ?

Если сейчас анализы хорошие, у ребёнка нет изменений по УЗИ головного мозга и брюшной полости, то лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
lera_martynova67@vk.com
Клиент

Ольга, ну мы сдавали общий анализ крови он хороший , единственное тромбоциты немного повышены, остальные показатели все в норме

В таком случае ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
lera_martynova67@vk.com
Клиент

Ольга, спасибо вам большое. Просто как объясняли врачи со стороны, что могут быть повышены титры в связи с тем , что ребенок перенес. У нас же была какая-то внутриутробная инфекция , какая не выявили , но мы очень долго пролежали в пц. Просто еще врачи из стационара настаивают на лечение ребенка, другие говорят лечения не нужно, я поэтому и в замешательстве

Такое возможно. но лечение проводится только при тяжёлом течении ЦМВ, когда есть признаки поражения головного мозга (чаще всего кальцинаты), печени (повышение ферментов) и изменения в крови (анемия. тромбоцитопения). В остальных случаях лечение не требуется.
В любос случае, сейчас уже невозможно установить, заразился ребёнок внутриутробно или уже после родов. Если у Вас были антитела к ЦМВ при беременности, то скорее всего это послеродовое заражение, оно протекает благоприятно и не требует лечения.

Здравствуйте!

Давайте разберем результаты анализов вашего ребенка и что они могут означать.

1. ПЦР ДНК ЦМВ (цитомегаловируса) - качественный тест, который выявляет присутствие генетического материала вируса. Отрицательный результат (0) говорит об отсутствии активной репликации вируса на момент исследования.

2. IgM к ЦМВ - маркер острой или недавней инфекции. Значение 1.13 можно расценивать как слабоположительное. Это может указывать как на первичное инфицирование, так и на реактивацию латентной инфекции. Но у детей до 3-4 мес IgM могут быть следствием пассивного трансплацентарного переноса от матери.

3. IgG к ЦМВ количественно - показатель напряженности иммунитета к ЦМВ. Значение 57.2 ед/мл превышает референсные значения (обычно порог 1-5 ед/мл), что говорит о состоявшемся контакте иммунной системы с вирусом, но само по себе не позволяет судить о давности и активности процесса.

4. Авидность IgG - показатель зрелости антител, позволяет отличить первичную инфекцию от реактивации или давно перенесенной. Значение 76.3% указывает на высокоавидные антитела, что более характерно для инфекции, полученной более 3-4 мес назад (как правило, во время беременности).

Учитывая возраст ребенка (2 мес), наличие ЦМВ в посеве из зева, слабоположительный IgM, высокоавидные IgG в сочетании с ПЦР ДНК (-), наиболее вероятны следующие интерпретации:

А) Ребенок инфицировался ЦМВ внутриутробно, получил материнские IgG (что объясняет высокую авидность). Сейчас у него может быть реактивация инфекции (отсюда IgM), но репликация вируса минимальна (ПЦР отриц).

Б) Ребенок мог получить ЦМВ во время родов или в неонатальном периоде (при грудном вскармливании), IgM и ДНК в зеве отражают острую фазу, а IgG с высокой авидностью - следствие пассивного трансфера от матери.

Для уточнения ситуации я бы рекомендовала:

- Сдать ПЦР крови и мочи у ребенка - они более информативны для диагностики врожденной ЦМВИ.
- Исследовать IgM и IgG к ЦМВ у матери - для исключения/подтверждения недавней инфекции.
- Сделать нейросонографию (УЗИ головного мозга), осмотр окулиста, аудиоскрининг - для выявления специфических проявлений врожденной ЦМВИ.
- Консультация инфекциониста для оценки тяжести и определения тактики ведения.

Но самое главное - не паникуйте. Большинство случаев приобретенной и даже врожденной ЦМВИ протекают бессимптомно или в легкой форме. Ребенок обязательно должен находиться под наблюдением, но не стоит заранее настраивать себя на худшее. Сил вам и здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
lera_martynova67@vk.com
Клиент

Евгений Михайлович, первоначально в стационаре брали посев из Зева на инфекции и там обнаружили цтмв, сказали, что нужно срочно лечить. Мы решили проконсультироваться с врачами и нам посоветовали сдать пцр ДНК крови количественно на этот вирус и показал результат 0. Проконсультировались с врачом , посоветовали пересдать кровь через недели , чтобы посмотреть в динамике. Сдавали анализы в другой лаборатории на цтмв - показатели которые пришли я указала выше. А так же пришел ДНК положительный. Как такое возможно , что первоначально был показатель 0 , а теперь положительный ?