Консультация педиатра /

Что делать, если ребёнок перестал есть : держит еду во рту и не глотает, плюет, рвотный рефлекс — вопрос №2085037

Ребёнку 11 месяцев, вес 10кг, рост 76 см, совсем перестал есть. До этого ел утром кашу, в обед суп или овощи с мясом, вечером гарнир с мясом, перекусы фрукты/овощи, смесь на ночь и 1 раз ночью. Сейчас начинает ныть, когда просто сажаешь в стул для кормления. Может съесть 1-2 ложки, дальше держит еду во рту, не глотает. Может начаться рвотный рефлекс, если поторопить глотать. Не хочет ничего. Просит только хлеба, может пожевать банан. Уже недели 2 так. Сначала хоть какие-то уговоры помогали накормить, теперь ничего. Смеси тоже стал есть меньше по объему, но начал раньше просыпаться ночью и просить еще. Во время еды может весь начать краснеть, как будто тужится, еле еле через силу проглатывает еду. Но при этом хлеб тот же жует и глотает без проблем, а жидкие каши, пюре не хочет. Но и кусочки просто разбрасывает. Такая проблема уже была и длилась несколько месяцев, пока резались все 8 резцов. Потом хорошо ел на протяжении 2х месяцев и снова так. Возможно прорезывание зубов и влияет на аппетит, но не настолько же? Стул редкий, раз в 2-3 дня, даже при хорошем аппетите так было. Что делать с этой проблемой? Как накормить ребёнка? Если не кормить, так как не хочет, то просто будет часто просыпаться ночью и есть по чуть-чуть, к чему тоже не хочется возвращаться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста характерен "ложный" отказ от еды, связан с процессом постепенного прорезывания зубов, это временное явление, постепенно всё нормализуется

Смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Во избежание задержки стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. А сладкое, простые углеводы (хлеб, крахмалистые фрукты-ягоды как например банан) почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Это важно так как желчь это лучший активатор ферментной системы кишечника. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Если ребёнок не хочет кушать – не заставляем, главное пить давать. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ! Загиба, перегиба желчного пузыря нет, на узи брюшной полости все в норме. Под подозрением только аллергия на абкм, поэтому молочные продукты не даю, смесь на гидролизате, каши на растительном молоке. Как раз недавно пробовали вводить творог, была реакция в виде покраснений, сыпи, сейчас уже все прошло. Не знаю, может ли быть связан отказ от еды еще и с этим.
Подскажите, пожалуйста, как можно наладить ребёнку стул, чтобы ходил в туалет чаще? Воды пьет достаточно, а вот соки/компоты нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воды давать из расчета 30мл на кг веса в сутки, также можно давать Биогая или Лактобактерин, что бы наладить стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можете описать рацион, например, вчерашний, что в итоге ест ребенок и в каком объеме?
Клиент
Добрый день! Обычно рацион был такой:
Каша 200гр на овсяном молоке на завтрак
Перекус - фруктовое пюре 100гр
Суп или овощи с мясом(пюре) 200гр на обед
Перекус овощи/печенье/фрукты
Ужин - гречка или рис с мясом 200гр
На ночь и ночью смесь по 180мл
За последние сутки рацион такой:
На ночь смесь 100мл
Ночью смесь 150мл
Утром 3 ложки каши
В обед грамм 50 пюре и всё!!! И то еле-еле это съел. Только хлеб жует если дать.
Держит еду во рту, уже вытекают слюни, а он не глотает никак. Пробовала и кусочки красиво на тарелке разложить и самому ложку дать, и на руках кормить - везде итог один. 1 ложка и дальше не глотает и мычит только
Клиент
Фруктовое пюре сейчас прекрасно ест, глотать его ему не больно, а вот овощные, мясные пюре и каши не может/не хочет глотать
Педиатр
То есть ребенок так питается 2 недели уже? Не похудел, нормально себя чувствует?
Клиент
Нет, не 2 недели, но с каждым днём всё хуже. Сначала получалось отвлекать и кормить побольше, просто кормление вместо 5-10 минут растягивалось на 30-40, но последние два дня вообще практически не ест. Именно 2 недели назад испортился аппетит и ребёнок перестал с удовольствием есть, и вот с каждым днём ест всё меньше.
Клиент
Ребёнок активный, пока не похудел. Есть не просит вообще
Педиатр
Начните с общего анализа крови, сдайте, нужно оценить результаты.

Кусотничество в виде хлеба и того, на что ребенок согласен, не предлагайте. Голодным не оставит себя, то есть при голоде поест в нормальные приемы пищи, даже если немного, это лучше, чем сухие перекусы.