Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка температура и была диарея — вопрос №2360772

Дома идёт ремонт, пару дней кушали вне дома, ребенок выпрашивал пиццу, нагетсы, в общем, всё "самое вкусное", в воскресенье к обеду стала вялой и уставшей, открылась диарея (4 похода в туалет по большому водой фактически). На фоне диареи у ребенка поднялась температура до 38,2. В понедельник понизилась до 37. Питание ребенку организовала диетическое: кашки, бульон, запечённое мясо и рыба, рис. Но такую еду ребенок отказывается кушать. Ребенку 6 лет 8 месяцев. С горем пополам очень мало съедает, но аппетит есть, так как часто говорит о еде по типу: конфет, фруктов и чего-то соленого типо огурцов, маслин. Естественно, ничего такого не даю. В понедельник диареи нет. Во вторник ребенок чувствует себя лучше, без температуры, но снова жидкий стул (ближе к обеду 1 раз и вечером один раз). Вчера (в среду) все замечательно целый день, стул нормальный, температуры нет, ребенок весёлый. Сегодня к обеду поднимается температура, сначала 37, к вечеру 37,8. От еды ребенок отказывается, практически ничего не ест. Утром две чайные ложки каши, в обед пол отварной картошки и рыба окунь из духовки с горошену кусочек. Вечером ничего не ест вообще. В туалет ходила по большому, но не говорит мне: понос или нет.. Говорит я не знаю. Как нам быть, что обследовать, что это может быть? Накануне диареи, буквально в этот день сдавали кровь и кал для обследования перед приемом в 1 класс, анализы в норме. Ребенка не тошнит, не болит живот, не беспокоят нос и горло.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.Обязательно соблюдение питьевого режима. Питье должно быть дробным.
Диета (искл молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты). Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье. Ребёнку стоит объяснить, что на неправильном питании он не понравится.
При диарее энтерол 1 капс 1 раз в день за час до приема пищи до исчезновения симптомов диареи, затем перейти на баксет 1 капс 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
какие то медикаменты давали? писает хорошо? как пьет воду?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, смекту однократно. Пьет нормально, писяет нормально. Накануне буквально ей делали и УЗИ ЖКТ и УЗИ почек, везде все нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
сегодня температура какая? стул был? слабость?
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее это пищевая токсикоинфекция
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.
Сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте ОАК, биохимический анализ крови (общий и прямой билирубин, алт аст), копрограмму и УЗИ глс.
Сейчас необходимо обильное дробное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки
Диета с исключением молочных продуктов на 14 дней