Консультация аллерголог-иммунолога /

Нейтрофилы низкие — вопрос №2085445

С 1 месяца жизни, сейчас почти 8 месяцев низкие нейтрофилы, но в 5.5 заболели ОРВИ, потом присоединился чирий, после паракпрактит, после фурункул на голове, потом второй и небольшая россыпь есть маленьких их прижгли, они не воспалились, сейчас хотят взять костный мозг пункцию, правильно ли это? Очень страшно, что может она показать, все исходы? Что это вообще может быть. Ребенок развивается, он уже стоит и ходит с опорой, лепечет, начали прикорм месяц назад, стул стал стабильный, игручий, не вялый. Что с нами? Подскажите. Сканы крови с 1 месяца прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в динамике было и снижение лейкоцитов, повышение СОЭ ( при этом нормализовалось) а нейтрофилы по всем динамическим показателям остаются низкими. Врачи хотят таким образом исключить проблемы с кровью и костным мозгом на раннем этапе . Я понимаю что это очень страшно кажется, но эта процедура относительно безопасная , идёт отбор клеток и его потом пересматривают под микроскопом. Для детей идут специальный иглы, не такие как для взрослых, также учитывается мягкость и индивидуальные размеры костей.
Что может показать пункция костного мозга? Результаты исследования могут помочь врачам выявить наличие или отсутствие патологий, таких как анемия, лейкемия и другие гематологические заболевания. Однако точный диагноз может быть сделан только после анализа полученных тканей.
Поэтому врачи и предлагают эту процедуру. Соглашайтесь на процедуру, таким образом Вы и врачи поймут почему формула крови не восстанавливается после болезней. Дай Бог Вам сил и ребенку здоровья ✨???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пункцию сделать желательно, узнать причину. В этой процедуре ничего страшного нет. Иголки специальные подбирают под детишек. Так есть большая вероятность узнать в чем проблема. Тем более ребёнок перенёс столько заболеваний уже.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Юрьевна, что может показать пукция, что не может показать кровь? Корректны будут ли результаты пункции, если мы не переставая пьем антибиотики, а сейчас нам их колят - Цефтриаксон 6 день сегодня, через катетер. А буквально до, мы пили Панцеф 10 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, просто у меня наблюдается тенденция, мы после болячек, раз не пили до паракпрактита 18 дней ничего, и когда вырезали паракпрактит, взяли кровь, и нейтрофилы там были 1.9, анализы прикреплены, желтый лист, все остальные анализы сдавались во время лечения антибиотиками, не могу ли они так губить анализы крови?
Педиатр
Пункция на ранних стадиях может показать лейкоз, нормохромные анемии. На фоне приёма антибиотиков пункция информативна
Педиатр
Согласна с Вами антибиотики могут снижать уровень нейтрофилов, как давно болели?
Клиент
Екатерина Юрьевна, смотрите в 5.5 месяцев, началось все, это. Было 16.02 мы переболели простудой обычной, но врач испугался затяжной температуры и выписал панцеф 10 дней и пошло поехало, мы пили 2 раза панцеф, 1 раз Амоксиклав 10 дней, и сейчас Цефтриаксон колят, всего то за каких то 2.5 месяца.
Клиент
Екатерина Юрьевна, колят Цефтриаксон, потому что у нас вылез на голове фурункул, они его открыли и начали колоть Цефтриаксон, а 02.05 говорят будут брать пункцию из бедра.
Педиатр
Вообще между приёмами антибиотиков были промежутки?
Клиент
Екатерина Юрьевна, практически небольшие если это тянется 2.5 месяца, а мы по 10 дней пьем антибиотики 3 раза, это считай месяц, и сейчас уже 6 день, паракпрактит вырезали 20.03 прописали 10 дней Амоксиклав, мы отпили , потом первый фурункул полез начало апреля, мы без антибиотика его прорвали, потом где то после 09.04 второй , нам назначили панцеф и мазать фурункул, панцеф пропили 10 дней, фурункул не лопнул, с 21.04 по 23.04 мы подождали не лопнул , обратились в больницу 24.04, они его вскрыли и сразу соответственно взяли кровь, и начали пугать нейтрофилами, филатовская в Коммунарке, и из-за этого нас перевели в имунологию, колят антибиотики, не слышат что я говорю, что на фоне их могли упасть нейтрофилы, и хотят взять пункцию.
Педиатр
Гематолог консультировал ребёнка, вообще считаю пункция нужна. У детей бывает доброкачественная нейтропения, но она не опасна, если нет клиники. А в данном случае клиника не простая и парапроктит и фурункулы. Ведь всё это не спроста. Иммунограмму не брали, иммунолог не консультировал, инфекционист? Думаю нужен комплексный осмотр врачами.
Педиатр
Есть анализ без приёма антибиотиков из всех этих?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да они прикреплены на жёлтой бумаге, где нейтрофилы 1.9.
Педиатр
1.9 это нормально для возраста. Я понимаю Вашу тревогу и опасение, что на фоне постоянного приёма могли снизиться нейтрофилы. Но! Могли ведь и не от антибиотиков, а на фоне серьёзного заболевания, лучше исключить по возможности.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ужасно страшно, ничего не понятно, второй ребёнок, я не знала что такие проблемы могут быть ?, у таких маленьких детей, так когда оба родителя здоровы, всю беременность пролетала и работала до последнего дня, и тут такое. Спасибо за разъяснение.
Педиатр
Пока так сильно не расстраивайтесь. Надеемся на лучшее. Самое главное не впадать в отчаяние.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Я посмотрела результаты анализов крови малыша.
Действительно, нейтрофилы почти всегда низкие, у детей норма от 1.
Не думаю, что антибиотики могут так сильно снижать нейтрофилы. Нужно исключать иммунодефицитное состояние.
Вы ведь в Москве живете, правильно я поняла? Если сейчас доктора не вызывают у вас доверия, то попробуйте обратиться в НМИЦ ДГОИ имени Рогачёва. Там очень хорошие иммунологи, лучшие в стране. И большой опыт. Даже если диагноз нейтропении подтвердится, то это сейчас успешно лечится. Главное, не паникуйте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, ?спасибо большое за ответ. Да в Москве, думала тоже про больницу Рогачева.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, обратитесь туда.
Мы даже из региона часто отправляем пациентов, или документы заочно.
И всегда получаем понятные, развёрнутые ответы по обследованию, лечению. И родителям всегда всё доступно объясняется, что и зачем.
Если диагноз неясен, то там даже генетические исследования делают, бесплатно.
Дело в том, что раз у малыша есть не только снижение нейтрофилов, но и клинические проявления (парапроктит, фурункулы, медленный эффект от антибиотиков), то это повод дообследоваться. Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем лучше. Дети живут обычной жизнью, просто на препарате. Сейчас очень большие возможности лечения.
Да и вообще, ничего ещё не подтверждено.
Бывает, что с возрастом количество нейтрофилов восстанавливается. Но проконсультироваться с хорошим иммунологом вам нужно обязательно.
Клиент
Мария Михайловна, у Вас встречались такие дети в практике? Теперь всю жизнь на препаратах? Почему это возникает, все же здоровые, родственники, мы с мужем?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, да, такие дети есть.
Это чаще всего генетика, просто у родителей не проявилось, ген есть, но он ни на что не влияет. А у ребёнка проявилось.
Либо бывают случайные мутации, у ребёнка впервые случившиеся.
Предсказать течение сложно, но одна девочка у меня на препарате была. Сейчас я в другом месте работаю, и не знаю, как она.
Но у детей иммунитет очень изменчивый, и бывает, что восстанавливается.