Что вас беспокоит?

Вакцинация от бешенства

Добрый день, уважаемые врачи. Вопрос такой, периодически с ребенком ездиим в приют для животных погулять и пообщаться с ними. Дома не заводим, аллергия у ребенка. Сегодня в очередной раз приехали и собака на радостях прыгнула и лизнула ребенка в лицо. По его словам в глаз не попало. Все животные привиты, кастрированы, на контроле у вет.службы, приюту уже много лет, очень популярный. Могу ли я наблюдать за собакой 10 дней или учитывая, что это лицо, надо сразу делать прививку? Ребенок аллергик и стоит на учете у невролога, очень боюсь и осложнений от прививки. На территории города бешенство не фиксируется лет 30 точно. Как лучше поступить? Если ждать 10 дней, я не упущу время?

10 лет
28 Апреля 2024·Просмотров: 271·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! да, наблюдать можно за привитыми домашними (в вашем случае в приюте) животными 10 дней, если живы, то профилактика не показана

Ирина Владимировна, спасибо.
То есть я не упущу время?

Так как собаки привиты, риск заболеть у них стремится к 0
Наиболее эффективна профилактика в первые 15 дней

Ирина Владимировна, даже если предположить, что она лизнула глаз, а ребенок не заметил, можно подождать? Мне прислали данные, собака привита от бешенства 08.01.2024

Хорошие сроки вакцинации у собаки

Есть 2 варианта: начать вакцинацию и досрочно закончить через 10 дней или наблюдать 10 дней. У вас есть такие варианты, так как собака привита, выбирайте любой

Если бы была не привита, даже домашняя, однозначно надо было бы начать вакцинацию

Ирина Владимировна, спасибо. У ребенка просто есть неврологические проблемы, вот и боязно.
Но и бешенства боюсь

В вашем случае есть вариант с наблюдением

Ирина Владимировна, Мне прислали ее паспорт, но там именно указано только название прививки и дата, нет печатей и наклейки на эту вакцину. На остальные есть

В СББЖ сказали, что собаки там здоровые.
Но я не знаю как им доверять, если нет печати(.
И в районной больнице нет вакцины, и никто не знает где ее поставить(. Я в такой панике, что уже прошли сутки, а ребенок без прививки.

Узнайте в ближайшем травмпункте есть вакцина или нет

Ирина Владимировна, вакцины нет в моем городе.
Хирург в детской больнице считает, что показаний нет.
К инфекционисту попаду только завтра платно. Скажите, если облизывание было 28.04 в 14:00, хотя ребенок уверен, что в глаз не попало, если я завтра только поставлю вакцину, если найду, это уже все, время ушло?

Вакцина эффективна в первые 15 дней

Ирина Владимировна, спасибо.
Но это наверное эффективно, если не так близко с мозгом проникновение вируса?
Я понимаю, что шанс, что собака больна маленький, но даже этот мизер приводит в состояние шока, как и отсутствие вакцин.
Есть же шанс, при условии, что собака больна, что поставив завтра вакцину, ребенок сумеет избежать болезни? И не поздно ли ему будет делать иммуноглобулин?т.к. насколько я поняла, учитывая место возможного ослюнения, болезнь может уже через 7 лней проявиться?

Иммуноглобулин ставить не поздно на таком сроке, как и вакцину
Такой короткий инкубационный период больше характерен для укусов в голову

Принятый ответ

Здравствуйте! Облизывание неповреждённой кожи не опасно в плане передачи бешенства. С учётом того, что пёс вакцинирован, здоров, не был покусан дикими животным, то риски бешенства тут чисто гипотетические. Вакцинация не требуется.
В данной ситуации достаточно наблюдать за животным 10 дней.

Ольга, меня пугает, что мог попасть в глаз.
А везде пишут, что ослюнение слизистых опасно.
К томе же везде написано, что чем ближе к голове, тем риск выше и быстрее.
Территория приюта ограждена, но люди гуляют с ними в лесу, вдруг они там съедят больных животных(

Слизистых - да, опасно, неповреждённой кожи - нет.
Это тоже верно: чем меньше расстояние до головного мозга, тем короче инкубационный период.
Собаки в любом случае привиты, у них есть иммунитет к вирусу бешенства.

Ольга, спасибо.
Скажите пожалуйста, везде пишут что при укусах в голову инкуб.период бывает до 1 нед. А как тогда можно ждать 10 дней? И вообще поможет ли вакцина, если я все таки сделаю ее на 2 день?
Бешенство пугает сильнее неврологических проблем.

Добре утро! Верно, минимальный инкубационный период - от 7 дней и более, но не меньше.
Если есть реальные укусы или ослюнения, то вакцинацию начинают сразу, параллельно наблюдая за животным.
Но в Вашем случае я не вижу реальных рисков: собака вела себя дружелюбно, вакцинирована и находится под наблюдением ветеринаров, ситуация в Вашем городе благоприятная по бешенству.
Да, поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто наблюдайте за ней до 10 дней, больше ничего не требуется.

Павел Андреевич, спасибо.
То есть я не упущу время?
А то пугает, что моглп собака задеть глаз и вирус быстро проявится

Не упустите, это адекватная дружелюбная привитая собака

Павел Андреевич, Скажите пожалуйста, везде пишут что при укусах в голову инкуб.период бывает до 1 нед. А как тогда можно ждать 10 дней? И вообще поможет ли вакцина, если я все таки сделаю ее на 2 день?
Бешенство пугает сильнее неврологических

Это же не укус, а радость животного
Поможет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за животным в течении 10 дней, если погибнет, то необходима будет вакцинация от бешенства

Алексей Александрович, можно наблюжать, если предположить, что собака лизнула и глаз?
Ребенок конечно сказал, что не попала, но мог и не почувствовать

Конечно необходимо наблюдать за питомцем потому что слизистая опасна в плане развития инфекции

Алексей Александрович, я понимаю, что надо наблюдать. Я имею в виду, что можно просто наблюдать 10 дней или начинать ппрививку и наблюдать?
Просто у ребенка есть проблемы по неврологии

Тогда лучше просто наблюдать 10 дней

Алексей Александрович, Скажите пожалуйста, везде пишут что при укусах в голову инкуб.период бывает до 1 нед. А как тогда можно ждать 10 дней? И вообще поможет ли вакцина, если я все таки сделаю ее на 2 день? И будут ли вводить иммуноглобулин?
Бешенство пугает сильнее неврологических проблем

Сначала вводится иммуноглобулин, потом вакцина от бешенства. Если у вас есть переживания, то конечно лучше сейчас обратиться в травмпункт для получения иг+ вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения практически нет.
Собака привита. Она не кусала.
Если все животные привиты, то заразиться ей не от кого.
Достаточно для собственного успокоения наблюдать за этой ласковой собакой.

Нина Владиславовна, а если она все таки попала в глаз?
Собака была привита 08.01.2024 от бешенства.
Ну с ними гуляют по лесу, вдруг она съела кого то зараженного(.
Просто у ребенка есть неврологические проблемы, проблема выбрать что опаснее ждать 10 дней или начинать прививаться?

Никакой опасности нет. Животное привито и здорово. Переносчиков бешенства не бывает. Риска нет.

Нина Владиславовна,Скажите пожалуйста, везде пишут что при укусах в голову инкуб.период бывает до 1 нед. А как тогда можно ждать 10 дней? И вообще поможет ли вакцина, если я все таки сделаю ее на 2 день?
Бешенство пугает сильнее неврологических проблем

Собака не кусала ребенка в голову. Она облизала и через неповрежденные слизистые и кожу вирус не передается.
Тем более собака привита и случаев бешенства нет.
Вакцинацию от бешенства можно начинать в любые сроки, но чем раньше, тем эффективность выше.

Здравствуйте, Ольга! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

Первое, что хочу отметить - вы поступаете очень ответственно, уделяя внимание профилактике бешенства. Это действительно очень опасное заболевание. Однако в вашем случае риск заражения крайне низок по нескольким причинам:

1. Вы посещаете официальный приют, где животные находятся под наблюдением ветеринаров, привиты и здоровы. Риск бешенства у них минимальный.

2. Контакт был неагрессивным - собака просто лизнула ребенка в лицо на эмоциях. Это не укус и даже не царапина.

3. Даже если бы слюна попала на слизистую оболочку глаза или в рот, риск заражения все равно был бы очень низким. А в вашем случае этого не произошло.

4. Отсутствие случаев бешенства в городе в течение 30 лет говорит о благополучной эпидемической ситуации.

Что делать в вашей ситуации:

1. Место "поцелуя" собаки тщательно промыть проточной водой с мылом. Затем обработать антисептиком (хлоргексидин, мирамистин). Но ни в коем случае не спиртсодержащим!

2. Если есть возможность, понаблюдать за собакой в течение 10 дней. Но, учитывая описанные выше факторы, это не строго обязательно.

3. Прививку от бешенства делать однозначно НЕ НУЖНО. Она показана только при явных укусах, обильном слюноотделении больного животного и других рисковых ситуациях. В вашем случае ее риски (аллергия, неврология) значительно перевешивают гипотетическую пользу.

4. Если у ребенка в течение ближайших недель появятся неврологические симптомы (судороги, спутанность сознания, гидрофобия), нужно будет исключать бешенство. Но это маловероятный сценарий.

Таким образом, в вашей ситуации достаточно локальной обработки места контакта и наблюдения. Специфическая профилактика бешенства не показана. Продолжайте и дальше ответственно относиться к здоровью ребенка, но без излишней тревоги. Надеюсь, этот случай не напугал его и не отобьет желание общаться с животными. Ведь эти встречи приносят столько положительных эмоций! Будьте здоровы!

Евгений Михайлович, спасибо.
За собакой все равно планирую наблюдать, приехать на 10 день.
Приют контролируется вет.службой, собаку прививали 08.01.2024. Но просто многие пишут, что даже привитая может заболеть
Боюсь все равно, что попала в глаз.
Страшно, т.к. бешенство не лечится.

Здравствуйте! Всех животных в приютах прививают от бешенства, риск заражения исключен 100%. Не переживайте!

Екатерина Владимировна, спасибо. Мне прислали ее паспорт, но там именно указано только название прививки и дата, нет печатей, наклейки.
В СББЖ сказали, что собаки там здоровые.
Но я не знаю как им доверять, если нет печати(.
И в районной больнице нет вакцины, и никто не знает где ее поставить(. Я в такой панике, что уже прошли сутки, а ребенок без прививки.

Бывает так что заводчики собак а так же держатели приютов самостоятельно прививают питомцев. Учитывая такое длительное нахождение питомцев в приюте риска заражения нет. Не переживайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.