Дефицит железа
У ребенка в 2 месяца диагностирован дефицит железа. 89. Назначили ферромальт, но мы побоялись его давать т.к от него могут быть запоры. Другой врач назначил Мальтофер, но его невозможно найти в продаже, на заказ также ... Есть Мальтофер в форме сиропа, но там содержится этанол.... Не знаю что делать... Какой все же лучше ?
Принятый ответ
Здравстуйте!
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Можно предположить, что у малыша физиологическая анемия, которая не требует лечения. Гемоглобин может быть от 90. У вас во время беременности была анемия?
Этанол в лекарственных веществах содержится в той дозировке, которая совершенно безопасна для ребенка.
Мальтофер можно заменить: актиферрин, фурму лек, ферромальт
Запоры во время приема препаратов железа случаются редко, но если они случились, то можно принимать через день
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте анемия связано с короткой продолжительностью жизни эритроцитов у новорожденных (90 дней в сравнении со 120 днями у взрослых). Это вызывают снижение концентрации гемоглобина (Hb) в течение первых 2–3 месяцев жизни, может быть нормой уровень гемоглобина до 90 г/л.Потом медленно поднимается на 4-м–6-м месяцах жизни .
Физиологическая анемия обычно не требует дальнейшего обследования или лечения.
Можно пересдать в 4 месяца посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови. Малыш доношенный? У мамы во время беременности не было анемии в анамназе?
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC)
При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
Содержание этанола в составе препарата безопасное и допустимое для детского организма.
Попробуйте посмотреть аналог мальттфера- капли ферромальт 50 мг/мл. В составе данных препаратов железа 3+
Дарья Вячеславовна, анемия у меня была, и при выписке у меня низкий гемоглобин. Малыш доношенный, ЭКО. Родился на 39.1
По шкале 8.9
В анализе крови:
- снижены эритроциты- 2,98 (при норме от 3,3)
- гемоглобин-89 г/л снижен( норма от 90)
Прием препарата железа показан.
Подскажите, капли ферромальт нет в наличии в аптеках вашего города?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полный результат анализа крови?
Лучше рекомендую начать прием препарата Мальтофер из расчета 2 капли на кг веса в сутки, 3 месяца. Контроль ОАК через 1 месяц. Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, прикрепила вроде.
У меня во время беременности была анемия, принимала сорбифер
Наталья Александровна, нам в такой дозировке и назначили Мальтофер, но его невозможно найти. Вот и думаем чем лечиться. Из-за дефицита не делают прививки которые назначены по возрасту
Рекомендую консультацию гематолога.
Эритроциты понижены, гемоглобин понижен.
На заказ тоже нет возможности?
Наталья Александровна, заказать невозможно, препарат импортный, видимо поставки ограничены.
А почему нужна консультация гематолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты железа показаны
Лучше в форме капель, так как на сироп часто бывают аллергии
Совсем не факт, что на ферромальт будет запор
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение 1 недели, а затем постепенно увеличиваем до полной дозы .
Контроль анализов в динамике