Мышь в квартире
Здравствуйте! Такая ситуация: недавно живу на съемной квартире и сейчас обнаружил тут мышь, пробежала по полу и под плинтус. Помыл все. Но теперь боюсь, ведь я оставлял продукты и посуду на открытом доступном месте, как раз на кухне, где она пробежала. Я так понимаю что она не первый раз бегала, и пока я на работе она могла и по посуде полазить, в мюсли залезть или в печенье. Живу здесь недолго. Как можно сейчас себя обезопасить чтоб не заразиться ничем, какие прививки сделать и т.д.? Очень сильно беспокоюсь теперь,ведь я не знал что тут мышь, что можно сделать?
Здравствуйте. Единственное решение вашей проблемы это использование отравы против мышей, либо использовать ловушки. Вакцинация вам не показана.
Здравствуйте, Андрей! Понимаю ваше беспокойство по поводу мыши в квартире. Давайте разберемся, какие меры стоит предпринять для защиты вашего здоровья.
1. Прежде всего, проведите тщательную уборку на кухне и в местах хранения продуктов. Выбросьте все открытые упаковки круп, печенья и других продуктов, к которым могла получить доступ мышь. Помойте посуду и столовые приборы горячей водой с моющим средством.
2. В дальнейшем храните все продукты в плотно закрывающихся контейнерах, желательно на высоких полках или в закрытых шкафах, недоступных для грызунов. Регулярно проводите влажную уборку, не оставляйте на столе крошки или остатки пищи.
3. Что касается риска инфекций - основная опасность от мышей связана с их испражнениями. Они могут содержать возбудителей кишечных инфекций (сальмонеллез, лептоспироз) и некоторых вирусных заболеваний. Но ваш риск заражения невысок, если вы не контактировали с мышью напрямую и тщательно убрали места ее возможного обитания.
4. На всякий случай в ближайшие 2 недели внимательно следите за своим самочувствием. При появлении симптомов кишечной инфекции (тошнота, рвота, жидкий стул, боль в животе, повышение температуры) - обратитесь к терапевту. Но в большинстве случаев заражения от мышей проходят бессимптомно.
5. По поводу профилактических прививок - вакцинация от кишечных инфекций грызунов обычно не проводится и не требуется в вашей ситуации. Возможна вакцинация против лептоспироза для людей из групп риска (работники канализации, ветеринары и т.д.), но для обычного бытового контакта с мышами это не показано.
6. В любом случае, примите меры для избавления от мыши в квартире - установите мышеловки, используйте безопасные репелленты. Если самостоятельные меры не помогут - обратитесь в службу дезинсекции. И попросите хозяев квартиры заделать возможные щели и ходы, через которые мышь могла проникнуть внутрь.
Так что не стоит чрезмерно переживать, но меры предосторожности принять нужно. Тщательная уборка, правильное хранение продуктов и избавление от мыши позволят предотвратить потенциальные проблемы со здоровьем. Будьте внимательны к своему самочувствию, но особых прививок и медикаментов здесь не требуется. Главное - соблюдать гигиену и своевременно решить проблему с незваным гостем. Удачи и будьте здоровы!
Евгений Михайлович, спасибо большое. Все так и сделаю