Собака/бешенство
Собака облизнула ногу, где-то в деревне в горах, сомневаюсь, что привитая, отметки на ухе не увидел, выглядела не больной, но как я понял, это не показатель. Царапин нет, укуса не было, но сомнения есть. Следует ли делать многоэтапную экстренную вакцинацию? И какой период есть для вакцинации, прошли уже сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, ослюнение кожи это 2 категория повреждения, вакциния показана, риск минимальный
По срокам нет ограничения у вакцинации от бешенства
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае заражение бешенством исключено на 100%. Нужен укус с ослюнением раны для заражения бешенством, что в вашей ситуации не было. Вакцинироваться не нужно
Алексей, спасибо за ответ. А почему другое врачи пишут, что есть показания к вакцинации при ослюнении. И ещё вопрос - могу ли я начать вакцинацию спустя 4 дня после контакта, есть ли смысл и будет ли она эффективна?
Нарушение кожных покровов должно быть, а у вас кожа целая. Прививку можно сделать до 20 дней от контакта. Как вариант проследить за собакой 10 дней, если погибнет, тогда начать вакцинацию.
Принятый ответ
Добрый день!делать вакцинацию нужно в ближайшие сутки от момента возможного заражения, время еще есть.У вас есть минимальный риск,считается если было ослюнение и на коже есть повреждения то заражение возможно
Если есть то нужно начать вакцинацию, или сделать первый укол и если собака будет жива спустя 10 дней можно далтше не вакцинироваться по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Ослюнение кожных покровов и слизистых является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства, даже не зависимо есть повреждение их или нет.
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Вакцинацию рекомендовано выполнять в максимально ранние сроки, но ограничений по срокам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кожа не повреждена риска нет и ничего не требуется
Здравствуйте! Обратитесь в травмпункт. Практически риска нет, если в районе нет бешенства.