Низкие показатели аминокислот в моче
Добрый день, ребёнок 2 года с рождения не спит ночами, нервно возбудимый. Всегда проблемы с кишечником запоры и метеоризм. Сдали анализ на аминокислоты в моче, из за подозрения на нарушения обмена аминокислот. Подскажите о чем могут говорить эти результаты и к кому следует дальше обратиться.
Здравствуйте. Это доктор подозревает нарушение в аминокислотном обмене?
По узи брюшной полости нет отклонений? Как лечите запор?
Алина Александровна, по узи пневмотоз кишечника и загиб желчного
Алина Александровна, да доктор предположил
Алина Александровна, стул ежедневный, го с потуживанием и в виде гороха первая порция, потом мягкий
Пробовали терапию слабительным, форлакс не принимали?
Алина Александровна, принимали курсами
Иногда для устранения запора необходим прием форлакса и в течение года, все зависит от эффекта.
По анализу нет отклонений в значимых аминокислотах, которые могут указывать на наследственные заболевания обмена веществ.
Вообще этот анализ информативен, только когда у ребенка есть значимые симптомы, по которым можно заподозрить нарушение обмена, в отрыве от клинических проявлений не оценивается.
Алина Александровна, подскажите а не достаточный уровень гистидина необходимо ли компенсировать диетой. Меня, просто волнует больше высокая возбудимость ребёнка, не модет ли она быть как раз из за этого
Нет, если ребенок высокочувствительный и возбудимый, но нет серьезных отклонений в нервно-психическом развитии и проблем со стороны нервной системы в целом, то этот диагноз не стоит рассматривать как причину такого поведения. Про этом нужно работать с режимом, исключать телевизор и гаджеты совсем, анализировать другие возможные причины.
Алина Александровна, спасибо, и ещё вопрос. У здоровых детей гидроксипролин стремится к 0, данный показатель не может у нас ставить под сомнение наличие дисплазии соединительной ткани?
Принятый ответ
Нет, однозначно, по этому показателю изолировано нельзя заподозрить заболевание, он находится в референсном интервале в норме.