Помогите расшифровать заключение МРТ
Добрый день! В связи с болями в пояснице, копчике, тазу прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-повздошного сочленения. Помогите расшифровать пожалуйста и какое лечение вы бы порекомендовали в связи с этим. Есть ли что-то серьезное? Очень переживаю, записалась на консультацию 10 мая, ждать долго. А также какие дообследования можно пройти, если беспокоят периодические боли внизу живота (по рентгену недавно был коксартроз 1 ст.), слабый стул (не диарея)? По гинекологии все хорошо, кроме миомы небольшого размера. Не противопоказан ли легкий спорт?
Принятый ответ
Здравствуйте! На мрт определяются протрузии,они при отсутствии давления на корешок не дают боли,оперативного лечения не требуют. Сейчас можно использовать аркоксиа 90мг 1 р в день, тизанидин 2 мг на ночь. Высокоэффективны лфк,плавание или другой спорт вами на выбор
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии, которые имеют влияние на спинной мозг и спиномозговые корешки, это может давать болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), бассейн, йога, пилатес.
Спортом заниматься можно вне обострений (при минимальном болевом синдроме, но лучше при его полном отсутствии).
Принятый ответ
добрый день, по МРТ описаны протрузии, они не являются противопоказанием к спорту, если нет обострения болевого синдрома, если особо ничего не болит - то можно заниматься, вести активный образ жизни
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичного ничего нет по результатам мрт. Вероятно мышечно-тонический синдром у вас дает боль . Лечение комплексное : нпвс: ксефокам 8 мг или аркоксиа 90 мг 1 р в сутки коротким курсом 5-7 дней +омез 20 мг , миорелаксант : сирдалуд 20 мг на ночь
Вит гр В: мильгамма 2,0в /м 5 дней
Лфк, плавание , сон на ортопедическом матрасе
Умеренные кардионагрузки , спорт на выбор пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога. Посли стихания острых болей
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Спортом заниматься нужно.
Лилия Альбертовна, спасибо большое за развернутый ответ. А может ли данное состояние отдавать в ногу и пятки? И еще периодически есть пульсация в ногах и пятках, это может быть связано с этим?
И прочитала, что от этого могут быть вегетативные расстройства (слабый стул, периодические головокружения, пошатывания, когда стою, может быть связано с этим?)
Также до этого проходила ЭНМГ (в норме).
Да. В ногу. Пятки отдает как раз грыжа. От этой грыжи такие вегетативные симптомы не будут
Данные вегетативные симтомы могут быть из-за нарушения эмоционального фона.