Консультация детского невролога /

Изменения на НСГ — вопрос №2091138

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. На ИВ. Роды в 38.4. Экс, тазовое предлежание, кефалогематома. В 4 месяца были изменения на НСГ, задержка моторного развития (не было опоры на предплечья, тонус). Невролог назначила массаж, электрофорез, кортексин и пантокальцин. Все это сделали. Ребёнок стал переворачиваться на живот, сейчас есть опора на прямые руки. Правда переворачивается не всегда охотно, только когда есть настроение. Пытается ползти, не получается, из-за этого капризничает. Сон немного беспокойный, часто просыпается. Засыпает иногда и истериками. Срыгивает после кормления только днем, ночью нет. В целом достаточно активный ребенок, редко лежит неподвижно, ноги постоянно в движении. Много гулит, улыбается. Лёжа на спине часто становится как бы на "мостик" (опирается на голову и ножки). Недавно начал мотать головой из стороны в сторону (это бывает перед засыпанием когда укачиваем и ночью когда просыпается). Стал более капризным. Возможно это связано с зубами, так как он постоянно все тянет в рот, но пока зубки не прорезались.
Сейчас на контрольном НСГ также есть изменения, как мне сказали стало хуже. Прикрепляю оба протокола для сравнения.
Очень переживаю что развивается гидроцефалия и это может сказаться на развитии ребёнка. Что в данной ситуации нужно предпринять?

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте отклонения по нсг есть но они допустимые, касаемо моторного развития в целом по описанию все допустимо, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Видео приложить нет возможности.
Месяц назад сдавали, гемоглобин 105.
То есть никаких препаратов нам не нужно принимать? Только наблюдение?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, показаний к препаратам не вижу, а вот гемоглобин контролируйте развитие с ним связано.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему ноотропы, не оправдали себя с точки зрения док медицины . В целом отклонений в развитии по описанию нет. На узи не критичные изменения . Самостоятельно выполняйте лфк, гимнастику , можно заниматься на фитболе . Если есть возможность повозить в бассейн ( на грудничковое плавание ) вода расслабляет мышцы, если остались физиологический гипертонус. Растите здоровыми . Прочтите книгу :сидеть , ползать ходить . Выкладывайте чаще на пол для освоения новых навыков ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По НСГ,действительно ,отмечается отрицательная динамика. Может сформироваться гидроцефалия. Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. Так же показана медикаментозная терапия.
1. Диакарб по 250 мг по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
Оба препарата мелко измельчить до порошка и развести в ч.л с едой
Принимать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
2. Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц.
Измельчить до порошка и развести в ч.л с водой
После еды.
Производство Болгария
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Делали узи шоп в 4 месяца, была нестабильность в позвонках. У офтальмолога были 3 дня назад, по глазному дну все хорошо.
А такие серьёзные препараты можно принимать в 6 месяцев? Ограничиться массажем и лфк не получится? Читала мнение, что у детей до года такие нарушения проходят самостоятельно. Или у нас очень критичные цифры?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие значения самостоятельно не проходят-сформируется гидроцефалия, с которой потом очень тяжело будет бороться. Препараты по показаниям назначаются с рождения. Некоторые неврологи вообще предпочитают не лечить детей, придерживаюсь принципов естественного отбора. Я не отношу себя к числу таких врачей. Врач должен помогать,а не созерцать на те изменения, которые есть и тем более прогрессируют.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете поведение абсолютно нормального ребёнка. Изменения на НСГ не значимы. Мы не лечим результаты обследований. Делайте самостоятельно малышу массаж и лфк. Можно походить на грудничковое плавание. Беспокоиться точно не стоит
Невролог
Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Тратить деньги и колоть здорового ребёнка бессмысленно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Рада была помочь)
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Екатерина, какой прирост обхвата головы с рождения? Родничок не выбухает? обильных срыгиваний нет? ночью малыш беспокойно спит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
Окружность головы к сожалению не знаю, за первый месяц жизни был достаточно большой прирост 3,5 см. Потом рост замедлился. В 4 месяца была норма. Срыгивает после кормления, я его до сих пор ношу столбиком каждый раз после еды. Ночью нет срыгиваний и кушает во сне очень хорошо. Днем с этим сложнее, особенно утром, кормлю с трудом.
Со сном не однозначно. Иногда может проспать 6 часов не просыпаясь. Иногда спит чутко и просыпается часто.
Невролог, Детский невролог
прошу прощения за поздний ответ, пропустила почему то от вас уведолмение. Что касаемо вашей ситуации стоит следить в динамике, так как препаратов с доказанной эффективностью при данных нарушениях нет, как препараты при "отчаянии " используем диакарб и аспаркам, по описанию малышу в развитии данные нарушения никак не мешают, как показывает практика, что с назначением аспаркама и диакарба, что без - данные нарушения как правило нормализуются самостоятельно к 9-12 мес, поэтому сейчас активно стимулируем развитием двигательных навыков, переделываем узи головного мозга через 2-3 мес, дальше уже отталкиваемся от результатов. Ничего критичного у вас нет, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с малышом?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного, обычное поведение малыша, может быть связано с периодом дентации.
По Нсг отклонения от нормы не большие, главное этот как развивается малыш, если у него есть аппетит, он хорошо прибавляет в весе, прирост головы не более 2 см за месяц, нет обильных срыгиваний, нет постоянно выбухвющего родничка, значит нет повышения внутричерепного давления, тем более , что на глазном дне, всё в порядке, значит нет оттока ликвора.
Повышение внутричерепного давления это в первую очередь клиника!
Поэтому смотрим в динамике, через 2 месяца повторите Нсг.

Регулярно выполняйте ЛФК, всё время проводите на коврике.
Можно мазать Десна гелем дентинале или холисал, предлагайте холодные прорезыватели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, как раз с аппетитом последнее время проблемы, с трудом съедает бутылочку, хотя кормим всего по 170 за раз. Прибавки в весе тоже замедлились. За последнюю неделю прибавил всего 80 г. Сейчас весит 7200.
Родничок не выбухает, но иногда западает достаточно сильно.
Невролог, Детский невролог
Западать может быть из за обезвоживания, предлагайте водичку.
По поводу снижения аппетита, это связана с периодом дентации, учитывая капризность малыша.

Я рекомендую пока смотреть в динамике, единственное эффективное лечение гидроцефалии, это шунт, это прописано в клинических рекомендациях.
Но если есть диагноз, у вас его нет