Консультация травматолога /

Рентгенологически подозрение на эпифизиолиз малоберцовой кости без смещения — вопрос №2092739

Здравствуйте, дочь 7 лет упала и повредила ногу, на боль практически не жаловалась, в травмпункт шла спокойно не хромая. Наложили лангет на 2 недели, но она категорически не хочет его носить т.к. ничего не болит. через неделю я сняла лангет сама. Дочь не бегает не прыгает, ходит спокойно, ничего не болит, но есть небольшая припухлость в области лодыжки. Все ли срастется без гипса или его обратно надеть?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.

Идя на поводу у ребёнка и нарушая врачебные рекомендации, Вы рискуете его здоровьем.
Может обойдётся, а может и нет. Конечно гипс нужно вернуть, на ногу не наступать.
Клиент
Константин Эдуардович, снимка к сожалению нет. Только результат лучевой диагностики описанной врачом.

Клиент
Константин Эдуардович, как долго может держаться отек?
Ортопед, Травматолог
Заберите снимки. Без них ничего сказать нельзя.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Отёк при эпифизеолизе без лечения может держаться долго.
Сколько - не знаю. Сроков нет.
Ортопед, Травматолог
Эпифизеолиз без смещения, самый спорный диагноз. Достоверно его пожно поставить только на основании сравнительных КТ снимков со здоровой стороной.

В интересах ребенка и его здоровья врачи идут по пути гипердиагностики, и растяжения связок называют эпифизеолизами без смещения (и правильно делают), в этом деле лучше «перебдеть».

Поэтому, есть эпифизеолиз или нет, имеет значение только для страховой компании по определению размера компенсации по страховому случаю. Для пациента никаких последствий при этом по здоровью нет.

По лечению, иммобилизация и ограничение нагрузки до 3х нед, ориентироваться на самочувствие, динамику болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста в плане иммобилизации можно вместо лангета перевязывать эластичным бинтом пока дома находится?
Ортопед, Травматолог
Да, как временная мера бинт можно, но еще лучше приобрести ортез.