Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2093696

Здравствуйте. Свыше 10 лет испытывал периодически умеренные боли в области поясницы, грудном отделе. Занимался активно спортом (воркаут, бег), очень хорошо от болей помогали обливания холодной водой. С подросткового возраста имею сколиоз 2 ст. Для его коррекции с сентября 2023 г. стал более усиленно заниматься его коррекцией, делать 4-5 раз в неделю комплексы упражнений на закачку мышц спины, а также растяжку. Примерный график упражнений был такой: 1 час занятия на турнике и брусьях, отжимания 40 мин работа по закачке спины, пресс, а вечером час на растяжку. Также занимался на тренажере Правило. Получил отличные внешние результаты.
Но с февраля появились усиливающиеся боли в пояснице. В основном болит в правой ее части, но иногда и в левой. Сплю только в положении эмбриона на боку, только так нет боли. Боль практически постоянная, и сидя , и стоя, и лежа. Не чувствую ее только во время физических упражнений и растяжки, но потом через 20-30 минут боль возвращается. Также боль успокаивается при прогревании в горячем душе. Также примерно с этого времени нарушился сон. Восстановил его пару недель назад, когда начал принимать ашваганду. Немного побаливает в грудном отделе, плюс чувствую боли в шее. Делал гимнастику по Шишонину, эффекта нет совсем. Занимаюсь на тренажере Древмасс, тоже временно снимает боль. Пробовал на неделю вообще не заниматься никакими активностями, результата нет. Сделал мрт всех отделов позвоночника, прикрепляю. Также прикрепляю результаты анализов крови от февраля, когда все началось. Хотелось бы понять что происходит, и исключить болезни вроде Бехтерева.

Возраст: 40

Хронические болезни: сколиоз

Невролог
Здравствуйте! Усиливается ли боль в ночное время? Есть ли утренняя скованность? Нужно ли расходиться утром, чтобы лучше себя чувствовать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сплю в положении эмбриона, так практически не чувствую боли, боль сильнее днем и вечером

Клиент
Анастасия Юрьевна, утром чувствую лучше, чем в другое время
Невролог
Есть ли слабость в ногах, задержка или недержание мочи? Какие лечение получали ранее и его эффективность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, слабости нет, недержания тоже, лечение только через физические упражнения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Результаты мрт не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил. Только описание смог прикрепить, как прикрепить сам архив с мрт, не знаю(
Невролог, Рентгенолог
По МРТ изменения не критичны у Вас, в основном дегенеративно-дистрофические изменения с протрузиями небольших размеров.
Лечится все медикаментозно при обострении.
По анализу крови изменения, нужна консультация гематолога.
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте возможны капельницы с дексаметазоном.
Протрузии не дают боли, они не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Для ухода в длительную ремиссию без обострений в межприступный период необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины. Т е вы подбираете то,что не вызывает у вас обострений
Невролог
Ревматологических симптомов у вас нет, это не болезнь Бехтерева. Грубых неврологических нарушений также нет, поэтому оперативное лечение не требуется
Невролог
Здравствуйте, Олег. Вы прикрепили дважды поясничный отдел, а грудного нет?
Какой у вас вес и рост, какая наследственность по ревматизму и сахарному диабету?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепил, рост 180, вес около 72, про ревматоидный фактор и диабет, вроде такого нет в наследственности
Невролог
Здравствуйте, Олег. Болезнь Шейермана-Мау или юношеский кифоз - изменения позвоночника, которые значимо влияют на мышцы, вызывая боль. Занимаются ортопеды и вертебрологи. Основа лечения боли - правильные упражнения ЛФК (нельзя заниматься прыжками, волейболом, футболом, бегом, то есть рывковыми методиками). Полезен массаж, кинезиотейпы, грязевые аппликации, мышцы очень «любят» тепло, поэтому согревайте их.
Невролог
Здравствуйте По МРТ остеохондроз осложненной протрузиями ничего страшного нет необходимо занятие кинезиотерапией необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая результаты мрт грудного отдела позвоночника вам нужна консультация травматолога-ортопеда. Кроме этого, ьоли начинаются в начале движения потом меньше или весь процесс движения болями сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, при движении болей меньше, в основном при сидении и стоянии в одном положении
Невролог
Тогда скорее всего боль вызвана напряжением мышц, которое надо снимать. Это можно сделать медикаметозным путем (приём миорелаксантов (толперизон или тизанидин)), массаж, физиолечение и систематически продолжать тренировки.
Невролог
Здравствуйте. По мрт все в пределах возрастной нормы. Протрузии боль не вызывают. Так как не сдавливают нервные корешки
Вероятнее всего у Вас мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК продолжайте , ниже прикреплю лфк , которое рекомендую , плавание , йога. После стихания острых болей.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При сильных болях :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)