Что вас беспокоит?

Фенибут ребенку 9 лет. Нервные тики

Здравствуйте. Дочери 9 лет. По характеру - импульсивная, эмоциональная. С сентября начались нервные тики: моргает, дергает плечами и руками, втягивает живот, подкашливает. Но ночью спит спокойно. В прошлом году, в сентябре было такое, но слабее. Пропили магний. Прошло к октябрю. А сейчас все сильнее и сильнее, хотя пьем магний и персен. Были у невролога, сделали УЗИ сосудов шеи и головы и ЭЭГ. На УЗИ есть умеренное нарушение кровотока. ЭЭГ в норме. Невролог сказал, сосудистые нарушения не очень значительные. Выписала фенибут 250мг 3 раза в день. Вопрос: не слишком ли это большая дозировка для 9 летнего ребенка?

1 Октября 2024·Просмотров: 4725·Виктория, Дмитров

Здравствуйте
Фенибут недоказанный препарат , ничего не лечит
Стрессы были у ребёнка ?
Тв, гаджеты присутствуют ?

Фенибут не имеет доказательной базы, порекомендовала бы тенотен детский

Здравствуйте!
Фенибут – это хороший препарат с ноотропными свойствами. Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение.
Фенибут относительно безопасен, поэтому можно попробовать, но ожидать значительных изменений не стоит. Препарат не вызывает зависимости и привыкания.

Здравствуйте.
Фенибут, как и другие ноотропы не обладает доказательной базой.
Тикоидное расстройство и моторные тики требуют в первую очередь соблюдение режима. Первично вам нужно создать спокойную обстановку дома, для этого уберите фоновые шумы - постоянную работу телевизора, мультики, музыку, гаджеты , шумные игры, компании, разговоры на повышенных тонах и др), особенно в вечернее время.
Занимайте ребенка спокойными играми.

Из препаратов: Пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца по схеме: 1 неделя-по 1 таб 1 раз в день; затем 2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день и на 8 неделе -по 1 таб 1 раз в день до 17 часов,после еды(через 15-30 минут).
Магне В6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц (запивать 1/2 ст воды,во время еды).

Принятый ответ

Добрый вечер, какой вес у девочки? Если никогда ничего не пили по поводу тиков, то можно комплексом пропить пикамилон Таб 50 мг 2 раза в день -1 мес, Магне б6 или магнелис по 1 Таб 1 раз в день -1 мес;
если через 2 недели никакого эффекта не будет, тогда выкупаем также анвифен - там тоже действующее вещество что и в фенибуте, но дозировка меньше- 1 мес ( при этом продолжаем пить пикамилон и магний) обычно этого всегда хватает, чтоб справиться с тиками. Также помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей действительно проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Поэтому не переживайте, попейте лечение, но морально будьте готовы что через 1,5-2 года снова все может повториться, но плохого и страшного в этом ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка допустимая. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Здравствуйте, да дозировка большая, но и фенибут здесь не препарат выбора в первую очередь.
Соблюдаете режим дня? Стрессы часто бывают? Дома спокойная обстановка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений. Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
При необходимости консультация детского психолога

Здравствуйте. Фенибут является препаратом без доказанной эффективности.
Не акцентируйте внимание на тиках , больше проводите времени на свежем воздухе , необходима уменьшить экранное время гаджетов . При сохранении симптомов консультация детского психолога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.