Консультация педиатра /

Реакция на белок, на скрытую кровь и лейкоциты в кале у грудничка — вопрос №2093772

Здравствуйте. Ребёнку три месяца, были белые вкрапления и слизь в стуле. Начала давать лактазар, но педиатр сказала не надо, выписала баксет или примадофилус. Дать баксет, только третий день.Перестала давать лактазар, стул стал с зеленоватым оттенком, пенится, и как будто не просто жидкий стул, а понос. Сдали кал на копрограмму и дисгруппу. На кишечную группу не обнаружилось, но в копрогоамме нашлось реакция на белок, билирубин положительный, реакция на скрытую кровь, и лейкоциты 30-35.
Ребёнок полностью на ГВ. Кушает каждый час, раньше по полчаса ел, сейчас по 10 минут. Прибавка в весе хорошая, первый месяц 1 кг, второй месяц тоже килограмм, третий месяц 700 гр. Родились 4170 из роддома выписались 4120. Сейчас вес 6900. Педиатр предположила что перекармливаю, возможно такое? Диету не держу, по немногу, но ем все.

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день.

Высыпаний нет у ребёнка?
Срыгиваний обильных?
Клиент
Виктория Витальевна, нет. Срвгивает не всегда, и очень мало, около чайной ложки. Первое время попа красная была, но после прошла, но периодически на короткое время появляется покраснение.

Педиатр
Думаю стоит пересдать копрограмму, через несколько недель, так как активной симптоматики , указывающей на аллергию к белкам коровьего молока нет.
Все таки мы лечим малыша, а не анализы.
Симптоматика АБКМ - сыпь, прожилки крови в стуле, могут быть срыгивания, сильные колики.
Если повторится в копрограмме реакция на скрытую кровь, тогда пробовать безмолочную диету маме
Лактазар все таки думаю нужно вернуть, если на фоне отмены, заметили ухудшение стула
Клиент
Виктория Витальевна, колики бывают, часто стал плакать, и прожилки крови были, из-за чего и сдали анализ
Педиатр
Тогда сейчас лактазар возвращаем и диету держим безмолочную.
Оцениваем эффективность диету после 2-3 недель чистого питания, должно быть улучшение
Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина; яиц, курицы так как с ними часто перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Доброй ночи.
Да, в копрограмме положительная реакция на белок, скрытую кровь, лейкоциты. Вообще это может быть косвенными признаком развития АБКМ, но я так часто вижу эти изменения у малышей в копрограмме, при том, что нет явных симптомов АБКМ у ребёнка - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания фонтаном, кожные высыпания, отсутствия прибавок в весе. Так что рука не поднимается пока переводить ребёнка на смесь гидролизат или сажать маму на жесткую диету из-за таких изменений в анализе.
Жалобы на жидкий пенистый стул, покраснение попки, больше укладываются в диагноз лактазную недостаточность, но в целом для малышей ЛН физиологична, так как у них еще незрелая ферментативная система (отсюда и билирубин в Кале может быть, и волокна, и йодофльная группа, и тд).
Я думаю, что пока нужно вернуть лактазар, его можно применять длительно, особенно если будет эффект. Вам пока из рациона убрать только цельное молоко, ограничить до одного продукта в день кисломолочку (если вы привыкли ее кушать).
Копрограмму пересдать недели через 3, а кал на скрытую кровь смотреть иммунохимическим методом, так как часто бывают ложноположительные результаты.

Еще скрытая кровь в Кале может быть , если малыш достаточно сильно тужится перед тем, как покакать или даже пукнуть. Поэтому это необязательно должна быть только АБКМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я молоко исключила, оставила кисломолочные продукты. Сегодня стала опять давать лактазар, у него стул немного поменялся, стал опять более жёлтый, не пенистый. Какает немного проблемно, тужится сильно. Помогаю только тем, что ножки к животику подтягиваю. В остальном в процесс не лезу. Один раз у нас были прожилки крови в стуле, из-за чего сдали анализы.
Педиатр
Поняла.
На цвет стула внимания не обращайте, он может быть любой.
Об эффекте от фермента лактазы можно судить не ранее, чем через 7-10 дней от начала приема.
Если кровь в стуле была разово, то тоже, конечно, рано говорить об абкм.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. К сожалению, других методов исследования 100% информативных нет. Только эффект от диеты или перехода на гидролизат. Если в этом случае состояние малыша улучшается, то диагноз подтверждается и мама остаётся на этой диете.
Педиатр
В качестве диагностики АБКМ можно посидеть на такой диете (без нарушений, иначе в результате вы уверены не будете) 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилок крови в стуле нет ?
По описанию, что жидкий стул с пеной - это проявления лактазной недостаточности, а по результатам копрограммы : лейкоциты, белок в кале, реакция на кровь положительная - это указывает на реакцию к белку коровьего молока.
Я бы все таки вернула фермент : лактазар, либо колиф, лактаза Бейби. На 10-14 дней. Если будет слабоположительный эффект от фермента, то в том случае из вашего рациона нужно убрать молочные продукты и отследить реакцию у малыша на диете мамы.
Клиент
Анастасия Георгиевна, прожилки были, один раз.
Педиатр
Если все таки прожилки отмечали, видели, тогда молочную продукцию уберите, говядину и сою. Все остальное маме кушать можно . Диета в среднем на месяц, после чего контроль копрограммы и постепенно расширять рацион.
ПРО тот факт, что малыш тужится и не может покакать- это не запор. Это младенческая дисхезия. Вы верно делаете , что помогаете - приводите ножки к животику. Либо массаж животика делать можно , чаще выкладывать на животик.
Постепенно по мере взросления малыш научится какать сам (координировать работу мышц )и данные проявления купируются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо