Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №2095588

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моим состоянием давления.
До 26.04.24 не знал проблем, чувствовал себя стабильно, пошли с супругой покупать абонемент в спортзал и там прошли медкомиссию, где врач рекомендовал следить за давлением т.к оно у меня на верхней границе (140 на 83), я спокойно воспринял эту информацию и пошел домой, поскольку дома есть тонометр я решил последовать рекомендациям врача и перед тренировкой измерять давление и ужаснулся скачками. Ситуация такова:
Средние значения у меня в период с 26.04 по 03.05: 140/150 на 80/90, сейчас начал ввести дневник (измеряю утром, в середине дня, и вечером). Очень напрягает ситуация, что я мерю давление и 1 результат: 155/90, тут же измеряю на этой же руке и показывает 135/79 - данные скачки меня очень пугают и не понимаю это погрешность измерения/тонометра или все таки это мой организм. И тенденция такова, что второе измерение всегда на 10-20 делений меньше первого.

Я работаю удаленно, зимой был максимально пасивный образ жизни, ожирением я не страдаю: 74кг при 182см, сейчас погода наладилась в Петербурге и мы активно начинаем гулять. Вчера после очередного созвона с коллегами я измерил давление и тонометр выдал показатели: 176/101/72, при этом тут же измеряю еще раз и уже: 154/91/74, мерю 3 раз и выдает: 148/77/86;

Cразу поясню: я уровновешущий человек и понимаю, что такое психосоматика, невроз итд, я эти вещи стараюсь разделять и подходить к этому с холодной головой, мерю по 3 раза давление, дабы зафиксировать обнаруженные скачи, иначе как это выявить можно?

Самочувствие при этом нормальное, у меня нет звона в ушах, тошноты, головокружений, сейчас только возникают тупые боли (вчера днем был в районе висков, к вечеру затылок);

Что в этой ситуации подскажите делать? Когда давление бахнуло под 180, звонил в скорую, сказали успокоиться и выпить Капатен 25мг, таблетки купил, но не пью, сейчас показатели давления выше среднего. Капатен могу ли употреблять? как его вообще пить? в инструкции прочитал, что есть противопоказания и глотать ежедневно его не стоит;

Еще немного вводных: совсем недавно сдавали ОАК/Биохимию, все в норме, спросив у родителей страдал ли я головными болями в детстве, ответили, что да и лежал даже в диспансере, где был поставлен диагноз: ВСД и Синдром вч гипертензии - это было мне 11 лет, в более сознательном возрасте меня никак не беспокоили головные боли.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, аденома гипофиза является гормонально не активной (последний раз делал мрт в сентябре, динамика без изменений);

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Давайте разбираться в вашей ситуации постепенно.

Прежде всего, скачки давления при повторных измерениях на 10-20 мм рт.ст. вполне допустимы. Это может быть связано как с естественной вариабельностью АД в течение дня, так и с погрешностью измерения. Не стоит мерить давление слишком часто - это лишь усилит тревогу и спровоцирует дополнительные колебания АД. Оптимально измерять 2-3 раза в день в одно и то же время, в спокойной обстановке.

Тем не менее, уровень систолического АД 150-180 мм рт.ст. и диастолического 90-100 мм рт.ст. уже соответствует артериальной гипертензии (АГ) 1-2 степени. Стабильное повышение давления выше 140/90 даже у молодых людей требует коррекции образа жизни, а иногда и медикаментозного лечения. Особого внимания заслуживает ваш анамнез ВСД и вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу в подростковом возрасте - это фактор риска последующей АГ.

Что можно порекомендовать в вашей ситуации:

1. Продолжайте вести дневник АД, но не зацикливайтесь на этом. Записывайте усредненные значения 2-3 измерений утром и вечером. Если появятся опасные цифры АД (выше 180/110) или ухудшится самочувствие - сообщите врачу.

2. Подберите для себя комфортный режим аэробных физических нагрузок (быстрая ходьба, плаванье, велосипед) по 30-40 минут 5 раз в неделю. Избегайте резких подъемов тяжестей и статических нагрузок. Это поможет нормализовать АД и снизить влияние стресса.

3. Скорректируйте питание. Ограничьте потребление соли (не более 5 г в день), откажитесь от крепкого чая, кофе, энергетиков. Ешьте больше овощей, фруктов, постного мяса, рыбы, цельнозерновых продуктов. Следите за достаточным потреблением калия и магния.

4. Не забывайте про полноценный сон и отдых, освойте техники релаксации, старайтесь избегать стрессов.

5. Не спешите с приемом Каптоприла. Решать вопрос о старте медикаментозной терапии должен врач на основании многократных измерений АД, оценки других факторов риска и поражений органов-мишеней. Пока постарайтесь нормализовать давление немедикаментозными методами.

6. В ближайшее время запишитесь на прием к терапевту, а лучше к кардиологу. Врач назначит необходимое обследование (ЭКГ, УЗИ сердца, допплерографию сосудов, осмотр глазного дна), оценит общий сердечно-сосудистый риск. При необходимости подберет индивидуальную схему антигипертензивной терапии.

7. По результатам МРТ контролируйте размеры аденомы гипофиза, проходите консультации эндокринолога. В редких случаях "неактивные" аденомы могут нарушать секрецию других гормонов и влиять на АД.

8. Не паникуйте и не настраивайте себя на худшее. В вашем возрасте еще высоки компенсаторные возможности организма. Если вовремя заняться профилактикой и подобрать адекватное лечение - риски АГ можно эффективно контролировать.

Будьте здоровы! Надеюсь, мои рекомендации помогут вам разобраться в ситуации и принять правильные шаги.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас, чтобы разобраться если ли всё же гипертоническая болезнь или нет необходимо провести СМАД( суточное мониторирование артериального давления)
и по результатам уже будет видна необходимость в подборе постоянной терапии от давления.
Капотне 25 мг можно принимать под язык, при повышении АД более ( ТОЛЬКО ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ) на постоянной основе его принимать нельзя.
Для правильного понимания давления, из двух значений выводите среднее значение и его записывайте в дневник. ( Перед измерением АД исключить курение, приём пищи, физическую нагрузку в течение 30 минут)

Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
спасибо за ответ!

Поясните, пожалуйста, я вот сейчас лежал, хорошо себя чувствую, смотрели с женой сериал, пошел на кухню, спокойно сел, сделал измерение и мне выдало: 168 на 98, 87, следом делаю второе измерение 148/90/88, затем надеваю манжету на левую и провожу еще раз исследование: 139/86/82 и второй раз: 134/78/86, вот какое из этих значений истинное? С чем связаны такие скачки? повторюсь, чувствую себя удовлетворительно. И как распосзнать стрессовую ситуацию? как понять, что нужно выпить капотен?
Терапевт
Давление на рабочей руке, как правило выше.
Разница между руками 10-15 мм. рт. ст - это норма.
Дома рекомендуется измерение ад на левой руке.
Из двух измерений высчитывать среднее необходимо.
Клиент
Евгения Сергеевна, принято, cпасибо!
А как распознать, что моему организму требуется помощь ввиде стимуляторов/понижения АД? Ориентироваться на самочувствие? читал, что очень часто верхние пределы АД не у всех ощутимы и люди чувствуют себя удовлетворительно.
Терапевт
Сделать СМАД обследование.
Далее будет видна необходимость в постоянной терапии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы понять какова закономерность повышения артериального давления, нужно пройти СМАД (суточный мониторинг АД).
Так же необходимо пройти УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек+почечные артерии, сдать анализы на ренин и альдостерон, пройти эхокардиографию.
Проконсультироваться с неврологом (возможно причина повышения в мышечном спазме шейного отдела позвоночника или остеохондрозе.
Проконсультироваться с офтальмологом.

По поводу измерения. Чтобы не было лишних скачков и отклонений. Примерно 10 минут проведите в спокойном (сидя/лежа) положении, после начинайте измерять давления. За 30-60 минут исключить курение (если курите) и физические нагрузки.

Капотен можно принимать на скорую помощь, если давление выше 140 и 85 мм.рт.ст, так же можно принимать спазмолитик папазол 30/30 мг однократно при повышении.
Пропейте Магне В 6 по 1 таб 3 раза в день, 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при измерении давления нужно соблюдать правила: не разговаривать, не скрещивать руки и ноги и измерений делать 3, записывать среднее арифметическое значение. Разница между правой и левой рукой всегда будет - у правшей большее значение на правой руке - ведущая. При повышении давления прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.