Консультация нефролога /

Плохие анализы — вопрос №2481150

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать по результатам анализов. По утрам присутствуют отеки на лице (больше глаза), к обеду вроде как нормально уже становится, на ногах видимых отеков не замечала. Скачки давления до 140 максимум было. Держится субфебриоитет. Результаты приложить не могу (проблемы с камерой на телефоне), поэтому все написала ниже. Анализы сдавала 25.09 числа, суточную мочу на белок 27.09 (т.к. напугало наличие белка в разовой моче). Мне 23 года, рост 167, вес 58.
Заранее спасибо за ответ.

ОАМ:
белок - 0,9 г/л (не обнаруж.)
рН - 5,0 (5,00 - 7,00)
прозрачность - мутная (полная)
плотность - 1030 (1005 - 1020)
цвет - желтый (светло-желтая)
эритроциты - 58 (0,00 - 16,50)
лейкоциты - 29 (0,00 - 27,50)
эпителий плоский - 2 (0,00 - 27,50)
эпителий почечный - 0,8 (не обнаруж.)
слизь - 4 (0,00 - 27,50)
цилиндры гиалиновый - 11 (не обнаруж.)
оксалаты кальция - 18 (0 - 13,6)
суточный белок - 1,534г - в 1400 мл мочи

БАК:
АлАт - 15,2 (<35)
АсАт - 18,7 (1 - 35)
билирубин общий - 9,8 (5 - 21)
белок общий - 59,5 (66 - 83)
глюкоза - 5,2 (4,1 - 5,9)
холестерин - 4,9 (<5,2)
СРБ - 25,6 (<5)
креатинин - 114,0 (58 - 96)

ОАК:
лейкоциты - 12,09 (4,00 - 9,00)
эритроциты - 3,04 (3,70 - 4,70)
гемоглобин - 120 (120 - 140)
тромбоциты - 598 (180 - 320)
тромбокрит - 0,58 (0,15 - 0,40)
нейтрофилы - 52,6% 5,48#
лимфоциты- 38,6% 2,68#
моноциты - 16% 0,91#
эозинрфилы - 0,9% 0,08#
базофилы - 4,4% 1,09#
СОЭ - 51 (1 - 20)

Возраст: 23

Нефролог, Терапевт
Добрый День!
Белок в моче, эритроциты, давление-всё это настораживает в отношении паренхиматозного заболевания почек.
Также по крови есть картина бактериальной инфекции.
Отеки на фоне малобелковости, низкий общий белок в крови.

Расскажите поподробней, когда это началось, чем болели ранее, какие жалобы кроме отеков?
Есть ли высыпания по телу, признаки инфекции, проблемы с ЖКТ, с легкими?
Клиент
Виктория Одиссеевна, недавно переболела сильно ОРВИ (а может и ангина была) точно не знаю, но было красное горло, боль в горле, температура высокая. Ранее проблем с почками, да и с другими органами не было. Летом (июнь) была операция по удалению кисты яичника (лапароскопия) - все было хорошо, анализы тоже были хорошие ВСЕ, восстановление прошло хорошо и очень быстро. Сейчас меня беспокоит субфебрильная температура, слабость, постоянно хочется спать, утром просыпаюсь с отекшими глазами, были скачки давлении (при чем резкие как будто) - потому что потом голова сильно болела и тошнило, сразу скажу - щитовидку я проверяла летом, там все хорошо. Высыпаний не замечала на теле, проблем с жкт нет, с легкими тоже все в порядке, жалоб нет (в конце августа делала флюорографию).

Клиент
Виктория Одиссеевна, еще момент, обычно моя суточная моча составляет более 2л за сутки (пью много жидкости), сейчас стала меньше примерно на 600-800 мл, Хотя жидкости пью столько же, сколько и ранее.
Нефролог, Терапевт
Поняла вас.
Тогда давайте я предположу свое видение ситуации.
Учитывая ваш молодой возраст, появление мочевого синдрома и гипертонии после перенесенной вирусной инфекции, отсутствие почечного (и другого) анамнеза ранее, нельзя исключить у вас гломерулонефрит-это заболевание иммунного происхождения.

Также в обязательном порядке вам нужно исключать бактериальные осложнения перенесенной инфекции, учитывая тромбоцитоз, лейкоцитоз, СОЭ, СРБ и субфебрилитет.
Нужно делать в ближайшее время УЗИ сердца, смотреть не села ли инфекция на клапаны сердца.
По поводу почек желательно обратиться в нефрологическое отделение для уточнения диагноза и назначения терапии.
Вам нужны диуретики, препарат выбора-верошпирон.
Вам нужны нефропротеторы, снижающие потерю белка-препараты групп иАПФ/БРА.
Смотреть гемостаз крови, тк есть сгущение, возможно, потребуется терапия разжижающими препаратами.
Ситуация в целом не амбулаторная.
В ближайшее время нужно госпитализировать ся в отделение нефрологии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, еще вопрос, раз это иммунное происхождение значит в организме произошел какой-то сбой? Или это так повлияла инфекция? И насколько это все серьезно? Очень боюсь хронического процесса, ведь как понимаю я хронический процесс не лечится и это на всю жизнь получается?
Нефролог, Терапевт
Если подозревать хронический гломерулонефрит, то поломка в иммунной системе врожденная. А триггер (чаще всего инфекция) может спровоцировать дебют/обострение заболевания в любом возрасте.
Если острый глометулонефрит, то обычно он проходит на фоне лечения, не рецидивирует.
Тут нужно разбираться детально, по срокам, дообследоваться, чтобы уточнить диагноз. Даже может потребуется биопсия почки.
Так что чем быстрее вы обратитесь в стационар, тем скорее начнется лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ, постараюсь в ближайшее время госпитализироваться??
Нефролог, Терапевт
Все лечится, все решаемо! Главное не упускать время.
Нефролог
Здравствуйте! Скажите, в семье были заболевания почек?
Как сейчас мочитесь? Были ли ещё какие-то жалобы,высыпаниями может быть?
И есть ли нефрологические отделения в Вашем городе?
Клиент
Мария Дмитриевна, здравствуйте, в семье никогда ни у кого не было проблем с почками, высыпаний нет никаких. По поводу о хождения мочи - вроде нормально всё, болей при мочеиспускании нет, вот только мочи меньше стало примерно на 600-800мл (моя норма всегда была более 2л за сутки). В городе есть отделение нефрологии
Нефролог
Хорошо. Ситуация непростая. Учитывая клинические проявления, анализы- это все очень похоже на заболевание почек в рамках какого-то аутоиммунного заболевания. Я рекомендую как можно скорее госпитализироваться в отделение нефрологии. Такими вопросами нужно заниматься в стационаре. Вы теряете немало белка с мочой, уже упал белок в крови- соответсвенно, вся жидкость перешла в ткани, а кровяное русло пустеет и до почек уже доходит мало крови, это ухудшает ситуацию.
Поэтому настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться в нефр. отделение со всеми анализами. У Вас есть все показания.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, поняла вас, спасибо за ответ.
Нефролог
Будут вопросы-обращайтесь.