Здравствуйте, Анастасия! Давайте разберем ваши жалобы и возможные причины более подробно.
Действительно, остеохондроз грудного отдела позвоночника может проявляться болями в грудной клетке (по типу прострелов или колющих ощущений) с одной или двух сторон. Особенно если есть мышечный спазм, раздражение нервных корешков и межреберной невралгии на этом фоне. Усиление болей при движении, поворотах, глубоком дыхании, кашле также характерно.
Однако боли в груди могут быть признаком и других заболеваний, таких как:
1. Невралгия межреберных нервов, грудных корешков
2. Воспаление мышц грудной клетки или плевры (миозит, плеврит)
3. Переохлаждение, респираторные инфекции
4. Патология сердца (перикардит, миокардит, ИБС) и аорты (аневризма, расслоение)
5. Заболевания легких (пневмония, бронхит, опухоли)
6. Патология пищевода и желудка (ГЭРБ, эзофагит, язва)
7. Психогенные боли, панические атаки, депрессия, тревога
8. Аутоиммунная патология
Ощущение "мурашек", покалывания в ногах также может иметь разные причины:
1. Остеохондроз, грыжи дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника с раздражением корешков
2. Компрессионные невропатии (защемление седалищного, бедренного нерва)
3. Поражение периферических нервов при сахарном диабете, гиповитаминозе B12
4. Электролитные нарушения (дефицит магния, кальция)
5. Недостаток физической активности, длительное нахождение в неудобной позе
6. Эндокринные нарушения (гипотиреоз, патология паращитовидных желез)
7. Анемии различной этиологии
8. Заболевания сосудов ног (атеросклероз, облитерирующий эндартериит)
Поэтому я настоятельно рекомендую вам не заниматься самолечением, а обратиться к квалифицированным специалистам:
1. Неврологу - для оценки неврологического статуса, исключения радикулопатии, невропатий, назначения адекватной терапии. Возможно, потребуется сделать МРТ позвоночника, ЭНМГ.
2. Кардиологу - для исключения патологии сердца и сосудов. Необходимо как минимум сделать ЭКГ, УЗИ сердца, при наличии показаний - Холтер-ЭКГ, нагрузочные пробы, КТ/МРТ сердца.
3. Терапевту - для оценки общего состояния, выявления сопутствующих заболеваний. Нужно сдать развернутые анализы крови и мочи, биохимию (электролиты, глюкоза, гормоны щитовидной железы, витамин B12, железо), рентген/КТ легких.
4. Возможно, также потребуются консультации гастроэнтеролога, пульмонолога, ревматолога, эндокринолога - в зависимости от результатов обследования.
5. При выраженной тревоге, вегетативных нарушениях, расстройствах сна может быть полезна консультация психотерапевта.
Не игнорируйте свои симптомы и не откладывайте визит к врачу. Чем раньше будет установлена истинная причина вашего состояния, тем эффективнее и безопаснее будет лечение. Берегите себя!