Не проходят хрипы и сухой кашель после лечения острого бронхита
Заболела около 1,5 месяца назад. Беспокоили сухой кашель, отдышка, тяжесть в груди, хрипы и свисты при выдохе в частности. Терапевт не смог поставить диагноз по результатам анализов (общий анализ крови - удовлетворительно, экг - удовлетворительно, флюорография - без патологий, спирометрия - нарушение бронхиальной проходимости легкой степени тяжести) и отправил к пульмонологу с подозрениями на бронхиальную астму. Пульмонолог предварительно поставил острый бронхит с обструктивным синдромом и назначил 7-дневный курс эльмуцин 2 раза в день, ингаляции беродуал 20 капель на 3мл ф/р, затем пульмикорт 0.5 мг на 3мл ф/р. Легче стало, кашель прошел, хрипы прошли, а спустя день после назначенного курса вернулись, но уже не такие очевидные. Так же делала КТ легких ("свежих" очагово-инфильтративных изменений легочной ткани не выявлено). Пульмонолог назначил симбикорт 160/4,5 по одной дозе два раза в день один месяц, затем два месяца по одной дозе раз в месяц. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть остатками мокроты в нижней части легких и беспокоиться не о чем, или все-таки это рецидив?
Добрый день.
Вы сдавали кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии?
Правильно поняла, кашель и хрипы вернулись на фоне продолжения ингаляций?
Здравствуйте. Сдавали кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок?
По вашему описанию у вас началась Бронхиальная астма, курс лечения до достижении ремисии минимум 3-6 месяцев.
Виталина, ваша ситуация не выглядит критической, но некоторые симптомы могут указывать на затяжное течение бронхита или начальные проявления бронхиальной астмы. Разберем по пунктам:
1. Возвращение кашля и хрипов после курса лечения действительно может быть связано с остатками мокроты в бронхах. Но нельзя исключать и рецидив воспаления из-за незавершенного лечения или присоединения вторичной инфекции.
2. Наличие обструктивного синдрома (нарушения бронхиальной проходимости) даже легкой степени - важный симптом, требующий контроля. Он может встречаться как при бронхите, так и при астме.
3. КТ и флюорография не выявили серьезных изменений в легких - это хороший знак, снижающий вероятность пневмонии или других опасных осложнений.
4. Назначение пульмонологом ингаляционных глюкокортикостероидов (Пульмикорта, Симбикорта) говорит о подозрении на астматический компонент. Эти препараты помогают снимать воспаление и отек бронхов.
Мои рекомендации:
- Продолжайте терапию Симбикортом строго по схеме, предписанной пульмонологом. Не бросайте лечение, даже если почувствуете себя лучше.
- Ведите дневник симптомов: отмечайте кашель, хрипы, одышку, количество использованных доз Симбикорта. Это поможет врачу оценивать динамику.
- При ухудшении состояния (усиление кашля, удушье) или отсутствии положительного эффекта от терапии через 1-2 недели обязательно повторно обратитесь к пульмонологу.
- Обсудите с врачом проведение аллергологических проб. Бронхиальная астма часто имеет аллергическую природу, выявление триггеров поможет контролировать болезнь.
- Соблюдайте общие рекомендации: не курите, избегайте контакта с пылью, дымом, сильными запахами, переохлаждения; занимайтесь дыхательной гимнастикой.
Итак, на данный момент ваше лечение видится правильным. Но ситуация требует динамического наблюдения - и со стороны пульмонолога, и вашего самоконтроля. Не стесняйтесь задавать врачу волнующие вопросы и сообщать об изменениях самочувствия. Выздоравливайте!