Проблемы с ЖКТ

Ребенку 2,5 месяца. На ИВ. Раньше ходили в туалет каждый день, в последние две недели стал прям кричать ножками дрыгать, тяжело в туалет ходить, два раза ставила Микролакс, два раза сам ходил. Последние три дня прям изгибается, кричит, но быстро успокаивается. Сегодня сам сходил, и в Кале обнаружила черные мелкие точки ( штуки 4) и одну кровяную слизь небольшую. Очень переживаю. А так спит как обычно, улыбается, играет. Вес набирает хорошо, в месяц по килограмму. Что- то запереживала из- за этих точек, в первый раз такое.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие-то препараты принимаете? Рекомендовала бы сдать копрограмму. Ставили микролакс, сколько стула не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, принимали вигантол две недели, стали проблемы с туалетом и стал очень активный, отменили на неделю, вроде все наладились, начали принимать Детримакс второй день. Микролакс ставила два раза, на прошлой неделе, но в этот раз он сам сходил и вот появились точки какие то. Получается 2 дня стула не было

Сдайте пожалуйста копрограмму, кал на скрытую кровь, сложно сказать, что это за точки. Если увидите такое еще, прикрепите фото. Лучше ставить микроклизму не чаще чем раз в 3 дня. Нужно помочь малышу самому ходить в туалет.
Чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, с запорами тоже хорошо справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, хорошо, на днях сдадим. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом стул на ив может отсутствовать в норме до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Кровь в стуле, беспокойство может дать признаком аллергии на белок коровьего молока.
Вам нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, следить за дальнейшей динамикой стула, по результату решать о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Прожилки крови в кале могут появляться при транзиторном энтероколите, в данном случае требуется наблюдение в течение 2 недель, если прожилки крови в кале будут появляться вновь, то необходимо исключать аллергию на белок коровьего молока.

Стул у ребенка может быть один раз в 5-7 дней, это вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит.
Ребенок тужится, плачет, краснеет - это проявления младенческой дисхезии. Ребенок учится одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы малого таза, чтобы покакать.