Боль в шее и затылочной зоне
Здравствуйте! Беспокоит боль в шее, чаще слева, но справа также присутствует. Очень ноющая, хочется постоянно массировать и разминать, только ничего не помогает. Делала рентген шеи - все хорошо. Невролог сказал, что просто спазмированы мышцы и возможный стресс, проходила на лфк и массаж, улучшение было временное, на ночь пью успокаивающие таблетки. Сейчас снова начала болеть шея, но плюс еще отдает в голову, в затылочной зоне как бы немного по бокам сзади, где лимфоузлы и над ухом я бы сказала, также в височной зоне. На массаже сказали, что одна лопатка чуть выше другой, сколиоз + подозреваю у себя ВЧНС, часто хрустит челюсть и болят шевательные мышцы Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, какой порядок действий, что делать и к кому идти? Как то можно избавиться в долгосрок((
Принятый ответ
Добрый день! Боль в шее, иррадиирующая в голову и сопровождающаяся подозрением на височно-челюстное нарушение, требует комплексного подхода к диагностике и лечению. Порядок действий может включать следующие шаги:
1. Ортопедическая оценка: консультация с ортопедом для оценки степени сколиоза и выявления возможных нарушений осанки, которые могут способствовать мышечному дисбалансу и боли в шее.
2. Неврологическая оценка: повторное обращение к неврологу с учетом новых симптомов, таких как головная боль и немеющие ощущения в затылочной области, для исключения неврологических причин боли.
3. Стоматологическая консультация: обследование у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга для оценки состояния височно-челюстного сустава (ВЧС) и выявления признаков дисфункции.
4. Физиотерапия: продолжение курса лечебной физкультуры и физиотерапевтических процедур для улучшения мышечного тонуса и снижения болевых ощущений.
5. Медикаментозное лечение: применение противовоспалительных и миорелаксирующих препаратов для снятия мышечного спазма и боли по назначению врача.
6. Психологическая поддержка: учитывая возможное влияние стресса на мышечный тонус и болевые ощущения, консультация с психотерапевтом может быть полезной для управления стрессом и эмоциональным напряжением.
7. Регулярные перерывы и упражнения: включение в повседневную жизнь регулярных перерывов для растяжки и упражнений, направленных на укрепление мышц шеи и спины, может помочь в долгосрочной перспективе.
Ростислав Сергеевич, то есть в целом все взаимосвязанно?
То есть головные болевые зоны (указанные на картинке) болят не сами по себе, а возможно из-за описанных симптомов?
Думала отдельно идти делать рентген головы первоначально
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас напряжкны мышцы шеи и перикраниальные мышцы головы, самое эффективное лечение- это лфк, желательно с тренером.
По лечению можно добавить сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Также необходимо показаться очно грамотному неврологу, который специализируется на Дисфкнкциях внчс.
Какие успокоительные препараты принимаете?
Как спите? Вы чуствуете тревогу, сниженное настроение?
Татьяна Владимировна, в основном весь стресс и тревога от того, что я очень мнительная, любая болячка и я уже нервничаю, тк штудирую сайты, где страшные вердикты. Начинаю навязывать себе разные мысли и переживать.
На ночь пью мебикар, помогает от панической тахикардии и тревоги, которая тоже присутствует
Поняла, мебикар не выход из положения, необходима консультация психотерапевта, обучение когнитивно-поведенческой терапии.
А интернет не читайте, там много недостоверной информации.
Наяниье заниматься спортом, Избегайте длительного нахождения в одной статичной позе, начните приём сирдалуда.
Принятый ответ
Здравствуйте подозреваю у себя ВЧНС, часто хрустит челюсть и болят шевательные мышцы при выдвижение челюсти и в стороны не хрустит не щелкает ни болит я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь нужна консультация стоматолога-ортопеда или гнатолога, это специалист занимающийся дисфункций ВНЧС, при необходимости выполнить КТ ВНЧС.
Мышечный спазм в шее также необходимо лечить, заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.