Консультация инфекциониста /

Прививка от столбняка после КПК — вопрос №2103441

Здравствуйте. 30 апреля сын (11 лет) ударился ногой, повредил кожу, а 4 мая я увидела, что рана загноилась. Поехали в травмпункт, чтобы осмотрели, назначили лечение и поставили прививку от столбняка, так как ребёнок не привит, но в прививке отказали, сказали, чтобы обращались в поликлинику к своему педиатру. Вчера, 6 мая, были у педиатра, но на прививку врач не дала добро, т.к. 23 апреля сыну делали КПК и теперь АДСМ можно сделать только через 30 дней, а экстренно от столбняка они не прививают. Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить прививку от столбняка через 2 недели после КПК?

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронический бронхит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! отказ Не обоснованный. По современным рекомендациям между живой и неживой прививкой интервал любой, хоть 1 день
Обратитесь к заведующей
Клиент
Ирина Владимировна, заведующая в курсе. Ответила, что адсм в поликлинике поставят не ранее 30 дней после КПК. Руководствуются санпином (номер не помню) от 2021 года
Инфекционист, Гепатолог
Очень жаль, что руководители не в курсе обновленной информации
Почитайте и попробуйте предоставить информацию из « Методические рекомендации по проведению профилактических прививок в соответствии с приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 г. No 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям
и порядка проведения профилактических прививок»
Утвержден 21.01.22г

В 5 пункте написано: « Вместе с тем, в настоящее время в соответствии с международной
практикой, допускается введение неживых вакцин с любым интервалом между собой, при введении живых вакцин рекомендуется интервал 1 месяц, между живой и неживой вакцинами, также допустим любой интервал.»
Акдс нежива, кпк живая
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Отправила им ссылку на письмо миздрава от 21.01.22г., с указанием на пункт 5, на что мне был дан такой ответ: За безопасность иммунизации отвечает врач, который дает допуск к вакцинации. Это письмо, которое несёт рекомендательный характер.

И заведующая, и главврач отказали, но всё же мы завтра пойдём на прививку в нашу поликлинику. А добиться этого удалось только через иммунологический центр роспотребнадзора.
Инфекционист, Гепатолог
Какой кошмар!!!
А то что столбняк череват летальностью или инвалидностью и вы проводите экстренную профилактику, а не планово это во внимание не берется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Считается, что можно одновременно проводить введение практически всех вакцин.
Сейчас ребенку в травмпункте что сделали?
Клиент
Нина Владиславовна, в травмпункте были в субботу, 4 мая. Обработали рану, сделали перевязку и назначили амоксиклав (первая доза 1000 мг, остальные 500) и любую антибактериальную мазь (мы наносим левомеколь)
Инфекционист
Проводить экстренную вакцинацию от столбняка необходимо. Это надо делать по эпидемиологическим показаниям и никаких противопоказаний в данной ситуации нет и быть и не может.
Обратитесь к заведующему отделением.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Софья! Давайте разберемся в вашей ситуации.

Согласно национальному календарю прививок, рекомендуемый интервал между инактивированными (в т.ч. АДСМ) и живыми вакцинами (КПК) составляет минимум 1 месяц. Связано это с особенностями формирования иммунного ответа и возможным снижением эффективности вакцинации при несоблюдении интервалов.

Однако, при высоком риске заражения столбняком через открытую рану, вакцину вводят в максимально короткие сроки независимо от других прививок. При травмах с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, обширных ожогах вакцинацию проводят в первые 24-48 часов, а при обращении позже 48 часов - в любые сроки.

Учитывая, что у вашего сына уже появилось нагноение, и он изначально не привит от столбняка, введение анатоксина в данной ситуации необходимо как можно скорее, независимо от КПК 2 недели назад. По сути это введение по эпидпоказаниям, а не плановая вакцинация.

Мои рекомендации:

1. Настаивайте в поликлинике на немедленном введении противостолбнячного анатоксина ребенку. При необходимости обратитесь к заведующей, в страховую компанию.

2. Параллельно продолжайте обработку раны антисептиками, следите за ее заживлением, общим самочувствием сына. При ухудшении обязательно покажитесь хирургу.

3. В дальнейшем обязательно начните плановую вакцинацию мальчика от столбняка и других инфекций по индивидуальному графику. Это поможет избежать подобных ситуаций в будущем.

Здоровья вам и вашему сыну! При любых вопросах и сомнениях обращайтесь к педиатру.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, так как это риск, а столбняк смертельное заболевание
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Можно вводить сразу 2 вакцины живой и неживой. Поэтому в ближайшее время рекомендую сделать вакцинацию от столбняка- в травмпункте, в поликлинике