Консультация кардиолога /

Гипотония после геморрагического инсульта — вопрос №2103870

Добрый день!

7 дней мать(60лет) была в больнице(неврологическое отделение), потом 11 дней в другой больнице (отделение реабилитации)
Сейчас 10 дней дома.

Принимаем таблетки которые по бумагам рекомендуют из первой больницы - (неврологическое отделение)
И у нас всё время стабильно низкое давление. Если берём среднее - 92/62/60
Бывало и 70/50(утром), сегодня 80/50. (Утром)

К вечеру обычно давление чуть поднимается. Но редко заходит за 100/70

Говорит, что чувствует себя неплохо. Проблемы при тренировке высаживание

Что делаем? Спасибо.

Живём в Латвии, бумаги переведение на Русский язык прикрепил.

Возраст: 60

Кардиолог, Терапевт
Андрей, смотрю исследования. Сразу напишу, что если давление такое низкое, то потребуется снижение дозы антигипертензивных препаратов, если они есть
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась, дозы по препаратам все те, что указаны в 1м листе или что-то пропускать можете? И есть дневники давления?

Клиент
Наталья Викторовна, Добрый день!
Все таблетки, и дозы четко принимаем как указаны в 1м листке.

Записываю, да. Выше 100/70 в принципе не поднимается. Средняя около 92/62
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации могут рекомендовать пробно снизить дозу одного из препаратов не 1й линии терапии гипертонии.
Например, моксонидин до 0.1 мг утром, 0.2 мг вечером. Главное, чтобы давление сейчас было не выше 140/90, так как было кровоизлияние. Резко отменять часть препаратов не стоит тоже. Пишите динамику по давлению
Клиент
Наталья Викторовна, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.
За последние дни убрали уже половину таблеток, но результата нету.

Сегодня утром вообще начались странности. Мерил много раз, и даже не знаю как мне правильно записать средний результат, так как давление сильно скачет даже в течении минуты, при этом оставаясь низким.
Как пример, верх- 97, через минуту верх- 73.

Низ сегодня за все дни тоже показывал рекордные низкие значения. В один момент был даже 33, потом может подняться до 60.
Пульс всё время стабильно нормальный, около 60.

Чувствует себя как каждый день, по ее словам- не плохо.
Прибору новые батарейки, мерил себе- показывает правильно.
Кардиолог, Терапевт
Давление с 2 сторон на руках меряли? Какие препараты пили вчера и сегодня в каких дозах?
Кардиолог, Терапевт
Почитала ниже скорее всего потребуется полностью убрать амлодипин и снизить дозу олмесартана/гидрохлортиазида 12,5/40 мг в 2 раза
Кардиолог, Терапевт
И все же уточните, замеры на 2х руках? Бывает разница. Например, на 1й руке 200/100, на другой 90/60
Клиент
Наталья Викторовна, скажите, пожалуйста, людям после инсульта кофе утром вообще строго запрещено? Или, все же, нельзя в тех случаях если высокое давление утром ?
Просто у меня мать довольно зависима от кофе..

Если строго запрещено в любых случаях, чем можно заменить?
Кардиолог, Терапевт
Андрей, извиняюсь за ожидание. Кофе в небольшом количестве, некрепкое можно. Если прям любитель кофе чашками пить ежедневно, то лучше часть его приемов заменить на цикорий с молоком.
Клиент
Наталья Викторовна, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.

Нам было назначено через 1 месяц после инсульта КТ-контроль, для понимания необходимы ли будут антиагреганты.
Записались мы на сегодня(прошел ровно 1 месяц), но запись на КТ сорвалась не по нашей вине.
Вопрос - можем ли мы ждать еще 3 недели до следующей записи, или нужно это строго делать сейчас? (1 месяц после инсульта)

Кардиолог, Терапевт
Андрей, согласно рекомендациям, если кровоизлияние более 2 см3, то контроль КТ через 1 мес для определения дальнейшей тактики-насколько меньше гематома. Или не меньше, мы не знаем. Без контроля КТ в любом случае не рекомендовано принимать антикоагулянты. Здесь больше неврологический вопрос, поэтому данную ситуацию, можно ли отложить КТ еще на 3 нед, лучше обсудить с неврологами. С давлением как дела?
Кардиолог, Терапевт
Естественно, чем быстрее есть возможность сделать обследование, тем лучше. Но обсудить рамки с неврологами
Кардиолог
Здравствуйте очень много назначено препаратов от давления, пока можно отменить моксонидин и понимать его только при повышении давления выше 130 мм рт ст
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.

Кардиолог
На каких препаратах вы остались?
Клиент
Гульнара Рафиковна, По рекомендациям семейного врача, и врачей из этого сайта:

убрали moxonidinum 0.2, 0.4
убрали diacarb
Снизили дозу amlodipinum с 10мг на 5мг

Принимаем:
утром concor 2.5
утром olmesartan medoxomil 40мг/25мг

вечером atorvastatin 20мг
вечером amlodipinum 5мг
Кардиолог
Амлодипин совсем отмените
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо!
Остался последний непонятный вопрос.

Если сильно поднимается давление, я даю таблетки Lusopress, которые назначил семейный врач, или все же Moxonidinum ?
Кардиолог
Лучше моксонидин
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, людям после инсульта кофе утром вообще строго запрещено? Или, все же, нельзя в тех случаях если высокое давление утром ?

Кардиолог
Можно если давление не повышенное
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.

Кардиолог
Здравствуйте.
Отмените утром моксонидин , а вечером нужно принимать , если АД будет 145/90 и выше
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день!
Я уже не знаю что делать.

Кардиолог
Андрей , добрый день!
Нужно olmesartan medoxomil 40мг/25мг уменьшить до 1/2 таблетки в сутки и отмените полностью амлодипин
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо!
Остался последний непонятный вопрос.

Кардиолог
Как скорую помощь доя снижения давления Moxonidinum 0,4 мг
Клиент
Юлия Владимировна, скажите, пожалуйста, людям после инсульта кофе утром вообще строго запрещено? Или, все же, нельзя в тех случаях если высокое давление утром ?

Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день!
Все же вопросы не кончаются.