Воспаление в легких. Посоветуйте мягкое лечение

Добрый день! Мужчина в возрасте. жалуется на боль в легких. больно дышать, небольшие хрипы. Отхаркивается слизь. Насморка нет. температуры нет. кашля нет. Продолжительность ситуации - месяц. В самом начале был назначен азитромицин. дал хорошее облегчение, прилив сил. он на этом приливе вернулся к сельской своей жизни.. и уже к вечеру почувствовал сильное недомогание, слабость. в продолжении лечения были назначены Цефтриаксон, граммидин, мукалтин, максилак.. результатов нет. состояние стабильной слабости и недомогания. Аппетита нет. от госпитализации отказывается. поскольку сельский дом живность нескем оставить. помогите найти корень проблемы и по возможности порекомендуйте мягкое лечение. азитромицин возможно (первоначально блокировал инфекцию ) с окончанием приема перестал действовать и вирус вернулся в полную силу - т.е. инфекция устойчива к азитромицину. а физическая нагрузка усугубила ситуацию, т.к. организм не окреп. цефтриаксон не дает пока результата - время приема 5 дней. есть ли смысл продолжать? Сделано обследование легких. скрин прилагаю.

Здравствуйте, перед назначением антибиотиков сдавали анализы? Если этиология вирусная, то они не помогут, но побочные эффекты проявятся - никуда не денутся. Антибиотикограмму делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок, чтобы определить выраженность и генез инфекции, для адекватной терапии.
Если это вирус, то антибиотики не работают, поэтому не наступает улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, добрый вечер, кровь сдали, анализ приложил к первому сообщению

Принятый ответ

В крови нет бактериальных изменений, срб и лейкоциты спокойны.
Лимфоциты на верхней границе - это вирусная пневмония, поэтому антибиотик не работе
Какие жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, да знаете, в тот день у него аппетита не было. мы некоторое время занимались анализами и он устал.
дома поспал и говорит резкий прилив аппетита. покушал полноценно. силы начали появляться.

в целом самочувствие улучшается, спасибо!

Рекомендую сейчас делать ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Антибиотик не принимать больше, он не нужен

Обильно пить теплую жидкость (35 мл/кг в сутки) и проветривать помещение, щадящая диета
Так же принимать профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Хорошо, что самочувствие нормализовывается, значит, скоро выздоровление ??
Здоровья Вам и Вашим близким!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна,

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы на сегодняшний день? Температура? Нет ли одышки?
- по результату КТ пневмония вирусного характера, антибиотики на вирус не действуют, Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, СОЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, Хорошо, я вас понял, попробую организовать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! загрузил анализ крови, с-реактивный белок и СОЭ, лейкоциты.

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

По описанию и анализам - вирусная (коронавирусная?) пневмония, для уточнения и подбора препаратов для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации сатурации кислорода 2-3 раза в день.
При сатурации кислорода 94% и ниже необходимо вызывать скорую помощь для врачебного осмотра и решения вопроса о кислородной поддержке.
Ответить на вопрос о необходимости продолжении\завершении цефтриаксона можно по результатам анализов.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; при болях в грудной клетка ("жалуется на боль в легких") можно принимать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за рекомендации

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! загрузил анализ крови, с-реактивный белок и СОЭ, лейкоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов состояние определяется перенесенной вирусной пневмонией; лечение антибиотиком не требуется; рекомендую завершить цефтриаксон.

Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Но нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, железо и ферритин. Обязательно сделайте с учетом возраста ЭКГ, если есть возможность - повторить КТ и сделать ФВД. Если это астения - поменьше физической и эмоциональной нагрузки, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея, шиповник), витамины (Геримакс, Алфавит и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Александровна, добрый вечер! кровь сдали, результаты в первом сообщении приложил