Консультация невролога /

С чего начать обследование — вопрос №2104463

Здравствуйте!
Мне 37 лет, трое детей, родила младшего почти 2 года назад. Восстановился цикл три месяца назад, ребёнок ещё на ГВ большую часть. Всегда были проблемы с болью в шеи, пояснице, также были эпизоды сильной мигрени, но в год раза 4. На данный момент: мигрень стала очень часто, в месяц может быть раз 3-4, практически всегда только левая сторона, боль пульсирующая острая во впадине между шеей и основанием черепа, за ухом, ближе к шее, сопровождается отеком левой стороны лица, слезотечением, подёргиванием шеи, лица. Также сопровождается тошнотой, боязнью света, невозможностью переносить шум, шаткостью походки, резкой слабостью, лежу пластом и даже шевелиться невозможно.Так как на ГВ пью только Нурофен 400 мг, помогает, но не до конца убирает симптомы, после приступа 3 дня как пьяная, ужасная слабость, окончательно проходит такое состояние за три дня. Сильные боли в области копчика, если сижу, то прямо как давление бьет в шею и голову, иногда как будто слышится треск в ушах. Появились сильные отеки лица, рук, шеи, они иногда усиливаются, иногда пропадают. Мышечные боли в ногах, можно сказать, что тянет и болит везде просто. Также не во время мигрени, а просто в обычном можно сказать состоянии тяжело переношу звуки, дети играют если шумно, у меня будто накрывает волна до оглушения, пульсирует голову, тело, также резкая непереносимость запахов, парфюма, это проявилось остро где-то с год уже. По ночам бывает тахикардия, давит в области сердца. Больше трех лет постоянно высокий С-реактивный белок и СОЭ. С каждым месяцем становится хуже, полноценно жить уже не могу. С чего начать обследование, какие показатели сдать по крови?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит, тонзиллит, ВСД, ожирение рост 160, вес 86.

Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что вы до сих пор кормите грудью, подбор какой-то терапии мигрени новой профилактической сейчас невозможен.
Можно рассмотреть немедикаметозные методы купирования приступа:
1. Охлаждающие патчи от мигрени на глаза.
2. Обезболивающие платыри salonpas.
3. Некоторые люди предполагают, что «поляризация» может быть полезной. Т.е. лягте в темной комнате и положите на голову пакет со льдом, а на ноги – грелку. Или погрузите ноги в ванну с горячей водой и положите на голову пакет со льдом. Горячее и холодное одновременно могут быть успокаивающими и, по мнению некоторых людей, могут облегчить приступ мигрени.
4. Сон во время приступа тоже может облегчить состояние.
5. Во время и/или после приступа. Смешайте свои собственные масла и расслабьтесь в ванне, чтобы попытаться расслабиться во время боли. Это может помочь предотвратить напряжение в голове, шее и плечах. Вариант ванны:
- Если есть возможность, окунитесь в горячую ванну, в которой растворите 2 стакана соли Эпсона и 1 стакан пищевой соды. Положите лед на шею, лягте на спину и отдохните 10 минут. Тепло тянет кровь вниз, а лед снова не дает ей течь из головы, а магний и сода уравновешивают ваши ионы. Это может помочь прервать или снизить уровень боли до управляемого
6. Замочите ноги в горячей воде – может помочь снять напряжение во время приступа.
7. Примите горячий душ — тепло может помочь некоторым людям больше, чем холод, все люди уникальны.
8. Массируйте перепонку между большим и указательным пальцами другим большим и указательным пальцами в течение одной минуты со средним давлением. Затем рассмотрите возможность повторения с другой стороны. Это один из видов массажа болевых точек, который может помочь уменьшить боль.
9. Надавливание на пульсирующий висок может уменьшить кровоток и облегчить боль при сохранении давления.
10. Считается, что употребление жидкости при первых признаках приступа или во время первых признаков полезно. Обезвоживание является известным триггером мигрени. Некоторые люди могут найти дополнительные электролиты и соли более полезными, чем гидратация только водой.
11. Практики релаксации
Глубокое дыхание
Медитация
Прогрессивная релаксация
Время, проведенное в спокойном месте вдали от триггеров
Время, проведенное на природе, на свежем воздухе
Йога
Тай Чи
Иглоукалывание
Ароматерапия
Горячая ванна/душ
Calm — приложение для медитации для сна и медитации от стресса
Высокая температура
Тепловой крем
Тигровый бальзам  или что-то подобное
Грелка из льняного семени
Бутылка горячей воды
12. Массаж воротниковой зоны.
13. Изометрические  упражнения  для шеи при головной боли и болях в шее. Растяжка плеч и шеи. Упражнения лечебной физкультуры.
Можно ознакомиться с книгами:
7 шагов к жизни без боли: как быстро избавиться от болей в спине, шее и плечах  — Робин Маккензи
Исцели свою головную боль  — Дэвид Бухгольц
Здоровая жизнь с мигренью и головными болями:  что ваш врач не говорит вам… что вам нужно знать — Тери Роберт
Мигрень : (серия «Современная неврология») доктор Дэвид Додик и доктор Стивен Зильберштейн
Чудо мигрени: диета предков без сахара и глютена для уменьшения воспаления и избавления от головных болей навсегда — Джош Теркнетт
Метод Киллера при мигрени Инновационная индивидуализированная программа лечения Доктор Роберт Коуэн
Мигрень Мозг  Доктор Кэролайн Бернштейн и Элейн МакАрдл
Терапия триггерных точек при головных болях и мигрени:  ваша рабочая тетрадь по самолечению для облегчения боли — Clair Davies NCTMB
Ты можешь исцелить свою жизнь  - Луиза Хей
Раскраски для взрослых

Обследовани шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника нет?
Были ли вы у кардиолога. В плане результатов анализов, надо досдать РФ, мочевую кислоту, аццп, асло, алт, аст, билирубин и с рез.анализов показаться ревматологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, хочу сделать МРТ, ещё не делала, но не знаю какой отдел позвоночника смотреть, нужно ли смотреть сосуды? Кровоток? Так как постоянные головокружения, шум в ушах, пелена будто мутная перед глазами. Анализы биохимии в норме, кроме очень высокого СРБ. Холестерин незначительно повышен. Боюсь при таких приступах инсульта. Массаж воротниковой зоны пробовала делать, сразу становится плохо, белеют руки, начинает сильно трясти до обморочного состояния. Физкультура также, любые упражнения заканчиваются новым приступом мигрени. Практически всё, что Вы написали я пробовала, сразу закрываюсь в темной комнате и компрессы, и массаж кисти и прочее, ничего не помогает, пока не выпью Нурофен бывает пью два дня подряд

Невролог
Если приступы очень мешают жить, есть смысл подумать об отмене кормления и подборе профилактической терапии мигрени.

В плане препаратов для этой цели используют:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.

Если при постановке диагноза мигрень мри не выполнялось, то надо выполнить мрт головного мозга, в плане других жалоб надо их подробнее разобрать.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

Шум в ушах односторонний или двусторонний, пульсирующий или какой? Синхронен с пульсом или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, с большей вероятностью головокружение ощущается как накатывание волны, бьющее в голову, я сама "кружусь ", внутреннее, сразу ощущается пошатывание, закладывает уши, то есть ощущение приступообразные, ощущение руки, ноги как ватные, как на шарнирах тело. Шум в ушах сейчас пульсирующий. Часто ощущение волн по телу, жар/холод, в такие моменты бледность кожи, конечностей. Я знаю, что многое это результат усталости и психофакторов, панические атаки и прочее. Я переживаю за физическое состояние, предотвращение инсульта, инфаркта, заболевания опорно-двигательного аппарата и прочее. Пугают мигрени такие тяжелые, что опускается сторона лица, опухает, в общие серьёзные неврологические и сосудистые заболевания. Прекратить ГВ пока не представляется возможности по состоянию здоровья ребёнка. Хотелось бы узнать как проверить свое здоровье конкретнее, на на все подряд, а именно на то, что нужно, чтобы знать, что успокаивать себя только в плане психо панических атак
Невролог
Что провоцирует данные головоокружения? Сколько длится сам эпизод головокружения? Шум синхронен с пульсом?
Клиент
Анастасия Владимировна, я могу читать книгу или телефон и резко "накрывает" волна давления, лёжа и стоя и сидя. Иду по улице, внезапно может быть. Резкий звук. Ещё не могу переносить мигающие огни, это тоже недавно началось, как и отвращение к запахам. С пульсом.. Иногда да, я бы сказала что головокружение как будто "пульсирующее", снизу вверх к голове
Невролог
Нет, про синхронность с пульсом я имела ввиду шум пульсирует в так пульсу, параллельно?
Клиент
Анастасия Владимировна, скорее нет
Клиент
Анастасия Владимировна, сказать честно трудно определить. Ощущение гула в ушах, голове и одновременно ощущение пульсаций. Но шум, гул сейчас более постоянен
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая все ваши жалобы, надо выполнить мрт головного мозга+мр-ангиографию, уздс сосудов головы и шеи, повторно ОАК б/х анализ крови (общий белок, альбумин, билтрубин, аст, алт, креатинин,, мочевина, натрий, калий, кальций, с-рб, рф, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО), анализ крови на ттг, Т3, т4, консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте! Для начала необходимо сдать общие анализы крови с лейкоформулой и мочи, биохимию крови.
По поводу повышения СОЭ и СРБ обращались к ревмаиологу? Мигрень в Вашем случае может быть как самостоятельным заболеванием так и симптомом ревматологического аутоиммунного заболевания.
Так же, судя по описанию, нужно провести дифдиагностику между мигренью и кластерной головной болью. В обоих случаях можно применять суматриптан 50мг( имеет низкий риск при грудном вскармливании и может применяться кормящих матерями). Так же можно попробовать в момент приступа дышать кислородом из кислородного баллона(такие продаются в аптеке).

Клиент
Анна Евгеньевна, про кислород первый раз слышу, у него нет противопоказаний, как часто можно им дышать? По какой схеме? ОАМ всегда хороший, кровь тоже кроме СОЭ этот показатель всегда 25-35, биохимия тоже ничего критичного, кроме СРБ 15-25 постоянно, РФ отрицательный, потому сказали к ревматологу не надо. Была анемия пропила железо, сейчас нормально 124 гемоглобин. Ещё беспокоят сосуды, однажды мне знакомый доктор сказал, что мои биохимические анализы очень похожи на атеросклероз, но холестерин у меня повышен очень не значительно, остальной липидный профиль в норме. В плане сосудов всегда страдала, сейчас стало это ощущаться остро, частные спазмы с побелением кожи, ногтей, либо чувство жара, переполнение всего тела, в это же время всегда отеки сильные на лице, руках, ногах. Волнообразные приступы головокружения, будто волна давления бьет в голову, потом отпускает
Невролог
Все таки по Вашему описанию нельзя исключить ревматологию с поражением сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо Вам!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, до каких цифр Повышен СОЭ и СРБ? какие то обследования в прошлом уже проходили из за головных болей? Триптанами пробовали купировать боль? В среднем последние 3 мес сколько дней в месяц беспокоит головная боль? проблем со сном нету? Не потрудитесь несколько раз за ночь?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, из препаратов принимала в жизни по поводу мигрени только Нурофен и брал. СРБ - 15,25, 35. СОЭ - 25-35, это в среднем показатели.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, проблемы со сном есть, так как маленький ребёнок. И бывает бессонница с тахикардией, частные кошмары. Хочу на фоне жалоб пройти обследование, чтобы предотвратить заболевание сосудов, нервной системы, сердца, в общем не знаю с чего начать, чтобы вернуться в полноценной жизни, зная, что здорова физически. Хочу пройти МРТ, но не знаю какое и возможно лучше КТ. Сосуды как посмотреть, что можно с ними сделать, чтобы оздоровить
Невролог, Детский невролог
Поняла, вам стоит начать с МРТ головного мозга, если есть лишний вес, то обязательно делаем уздг сосудов головы и шеи, начать контролировать утром и вечером 2 недели АД, чтоб понять какое АД при хорошем самочувствии у вас.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог
Мигрень - это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
По поводу анализов согласна с коллегами выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!