Краснота и пятна на лбу и лице — вопрос №2249391
Здравствуйте. Уже много лет назад возникли пятна на лбу и лице, очагового вида, т.е. на тех же самых местах, и даже когда они были бесцветны, сами их места как бы рельефно на коже можно было заметить. Раньше проявлялись именно в виде отдельных пятен. Причину появления точно не понять, но в сауне могли выступить, от сильного волнения и т.п. Повторюсь, на тех же самых местах. Пик проявления был лет пять назад, два фото показывают, можно четко понять места их расположения. В этот момент были и эмоции, и секс с чутком виагры и розовое шампанское "боско" (после этого это пойло не употребляю). Больше такого яркого проявления не было никогда. Пару лет на лбу и видимо выше за волосы, появилась общая краснота. Очаги пятен при этом сохранились и также могут возникать. Пару месяцев назад снова обратился к дерматологу. Сдал некоторые анализы, пару месяцев мажу лоб такропиком. На фоновую красноту я бы не сказал что это как то повлияло, она также есть (см. два свежих фото). Правда очаговые пятна после такропика на фоне общей красноты вроде как кажутся теперь светлыми. В общем, скептично отношусь к такропику и вектору назначенного лечения, хотя сказано еще пару месяцев мазать и якобы врач видит позитив, но я его не вижу. Из общих данных, картина такая:
- три года вообще не пью (на тему "исключения алкоголя")
- сдал на хеликобактериоз: IgG - 7.5 / IgM - 0.5 / IgA - 0.27 / 13С дыхательный тест - 13.5. Гастроэнтеролог сказал что положительно и учитывая некоторую клинику по гастро, включая гастрит с признаками атрофии, назначил антибиотики, пока еще не начал, но планирую.
- IgE общий - 114
- ОАК, биохимия и моча - плюс минус норма, опять же, проблема длиться годы и в течение этого времени были и хорошие анализы и не очень на фоне ковидов. Последние года полтора контролирую мочевую кислоту в крови, т.к. были моменты артритные, после ковидов стали тоже проявляться. Уровень мочевой плавает у верхней границы - 370-480.
- 4 года назад удален желочный, по гастро в целом есть несистемные жалобы, возможно вызванные рефлюксом - ФГДС показало недостаточность кардии.
- наблюдаю за холестерином, индекс атерогенности около 2,7, ЛПВП - 0,81, референс говорит что если <0,9 - высокий коронарный риск. Дуплекс сосудов и консультация врача - не переживать, все типа норм. Но по некоторым фото можете видеть под нижними веками "бляшки" - связывают их с холестерином.
В общем, вроде как то так. Прошу совета по поводу красноты лба/головы и этих очаговых пятен...
Возраст: 49
Хронические болезни: В целом как бы нет, читайте по тексту...На сервисе СпросиВрача доступна консультация дерматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!