Консультация акушера /

Герпес 3 триместр — вопрос №2105056

Появился Герпес генитальный (маленькая шишка на половых губах) внезапно на 39 недели беременности. Планировала самостоятельные роды, врача о Герпесе не предупреждала, так как давно не было. Что делать? Бежать на кесарево? Или пытаться вылечить ? Ацикловир приняла + эпиген интим гель

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет, только генеральный Герпес проявлялся с 23 лет. И есть ВПЧ 32 типа

Акушер, Гинеколог
Добрый день, я так понимаю у вас ранее был герпес? Врач осматривал? Герпес подтвержден?
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, да, он у меня уже около 10 лет, последнее время почти не появлялся. Сейчас видимо с беременностью снизился иммунитет. Врач не осматривала, только сегодня появилось. Это точно герпес. Я его ни с чем не спутаю
Акушер, Гинеколог
Показанию к к/с является первичный эпизод перед родами, поэтому ацикловир местно и таблетки уже срок позволяет, можете дополнить св. виферон ректально и обратитесь к врачу чтобы провести осмотр и назначить вам терапию
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, а если начнутся роды и высыпание так и не пройдёт? Сегодня ровно 39 недель
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, главное начать терапию, тем более у вас не обширное высыпание
Инфекционист, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Ситуация действительно непростая и требует принятия взвешенного решения. Давайте рассмотрим все по порядку.

1. Риски для новорожденного:
При генитальном герпесе, особенно в активной фазе, есть риск инфицирования ребенка во время родов. Неонатальный герпес - серьезное заболевание, которое может привести к поражению кожи, глаз, ЦНС, а в тяжелых случаях - к генерализованной инфекции.
Риск передачи инфекции новорожденному наиболее высок (до 40%) при первичном эпизоде генитального герпеса, впервые возникшем в третьем триместре.

2. Тактика ведения беременности и родов:
При рецидиве генитального герпеса на поздних сроках беременности рекомендована супрессивная терапия ацикловиром в дозе 400 мг 3 раза в день, начиная с 36 недель и до родов. Это снижает риск рецидивов и необходимость кесарева сечения.
Если к моменту родов герпетические высыпания сохраняются, то предпочтительно родоразрешение путем кесарева сечения. Это значительно снижает риск инфицирования ребенка (с 7,7% до 1,2%).

3. Ваша ситуация:
Учитывая, что у вас рецидив герпеса произошел на 39 неделе, времени для проведения полноценной супрессивной терапии уже нет. Локальное лечение (ацикловир, эпиген интим) может ускорить регресс высыпаний, но полностью не исключает риск для ребенка.
Самое главное сейчас - проинформировать вашего акушера-гинеколога о ситуации. Именно он, оценив все факторы (характер высыпаний, динамику их регресса на фоне терапии, готовность родовых путей, предпочтения семьи), должен принять решение о методе родоразрешения.

Мои рекомендации:
- Срочно свяжитесь со своим врачом, расскажите о рецидиве герпеса. Не откладывайте визит - на 39 неделе роды могут начаться в любой момент.
- Продолжайте локальную и по возможности системную терапию ацикловиром. Следите за динамикой высыпаний.
- Будьте готовы к тому, что ради безопасности малыша лучшим выбором может стать кесарево сечение.
- После родов внимательно наблюдайте за состоянием ребенка. При любых симптомах инфекции (везикулезные высыпания на коже, признаки менингита, септицемии) немедленно обращайтесь к неонатологу.

Юлия, я понимаю ваше желание родить самостоятельно. Но сейчас приоритетом должно быть здоровье малыша. Доверьтесь вашему врачу, следуйте его рекомендациям. Современные методы операции и анестезии максимально безопасны. Желаю вам благополучного родоразрешения и крепкого здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показание к КС - это любой эпизод генитального герпеса накануне родов. В вашем случае показано КС, ложитесь в роддом для подготовки к операции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обострение генитального герпеса в Вашем сроке беременности является показанием к кесареву сечению,так как есть большой риск инфицирования ребёнка при прохождении через родовые пути.