Генеральный герпес?
Здравствуйте, 40 недель, беременность протекает хорошо, все анализы в норме. Сейчас заметила что-то позожеее на герпес , внизу половой губы. В этом году впервые появился герпес за всю жизнь, в первую беременность его не было. В январе на внутренней верхней части ноги, появился, пила ацикловир и мазь ацикловир, потом в феврале на половой губе и сейчас снова на том же месте. В феврале врач прописала виферон и мазь, но я ещё и таблетки пила, прошло. Теперь вот снова, приём уже был, увидела только сегодня. Обращаться ли к врачу дежурному, какие анализы сдать и как его лечить? Боюсь кс, возможно ли до родов его вылечить? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Мажем мазь ацикловир. Вам нужно сообщить вашему гинекологу который ведёт беременность. Если полных 40 недель, у вас показана плановая госпитализация в роддом .
Олеся Фёдоровна, и что на ней делают, кесарево? Или просто могут лечить его и наблюдать?
А до утра ещё же есть время, сейчас 21,30, если с утра поехать в жк, я же успею, вроде прям сваток пока не наблюдаю
Если роды до 40 не наступают- после 40 недель женщина ложится на плановое родоразрешение. Сейчас получается в стадии обострения, это показания к кесарево.
Олеся Фёдоровна, в первую беременность стимулировали в 41, я поехала на этом сроке, в пн сказали в роддом съездить, но до этого времени 2 дня ещё
Или в ночь поехать в роддом, либо же утром в больницу , с утра, думаю за 10 часов я ещё не рожу?) прямо схваток не ощущается, просто уже низко расположена, живот и до этого иногда каменел
Принятый ответ
Здравствуйте, используйте мазь ацикловир ( зовиракс) по 3-4 раза в день
Анна Александровна, а если начнутся роды и он не пройдёт, я ещё выпила ацикловир таблетку, это не страшно для плода?
Если будут видимые высыпания , то скорее всего будет кесарево , но он же быстро подсыхает , поэтому мажьте
Анна Александровна, то есть главное чтобы высыпаний не было? А может ли быть такое что они внутри по стенкам влагалища, ну то есть где я сама не увижу или они всегда чисто снаружи?
Вы бы их чувствовали , на слизистой они очень сильно болят и беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По фото действительно похоже на герпетические высыпания. Если Ваш врач подтвердит обострение генитального герпеса на очном осмотре, Вам показано родоразрешение путём планового кесарева сечения.