Консультация травматолога /

Разрыв мышцы. Нужна ли операция? — вопрос №2107963

Здравствуйте! Отец (56 лет) 3.05 при падении задержался рукой за дверь и на руке(бицепс) появился шарик/комок и появилась боль. На след день проявился синяк. Сделали МРТ, результат прикладываю. Подскажите пожалуйста нужна ли операция на руке?

Возраст: 56

Хронические болезни: Аритмия

Хирург
Добрый вечер. Этот вопрос лучше задать в ветке травматологов-ортопедов. Это их вопрос
Хирург
Здравствуйте, Марина. Синяк мог появиться из-за надрыва волокна мышц или надрыва венозного сосуда. Может ли ваш отец сгибать, разгибать руку, присутствует ли боль при движении в локтевом суставе? Приложите фото заключения МРТ.

Клиент
Бузджигит Васильевич, сустав не беспокоит. Только мышца и только когда её напрягает. В состоянии покоя не болит. МРТ загрузила
Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на травматолога изменив врача в профиле вопроса.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Марина! да,есть показания для оперативного вмешательства-артроскопии. Но это по результатам МРТ.Я бы рекомендовала с результатмо МРТ,с самим диском побыстрее попасть на очный приём к оперирующему травматологу -ортопеду (артроскописту),что бы можно было оценить кое-какие функции очно и сориентировать по оперативному лечению. Мышцы надо как можно скорее прооперировать, чем быстрее тем лучше.
По результатм МРТ -имеем полное повреждение (развыв) проксимальной группы волокон головки сухожилия длинной головки бицепса.+ ко всему есть так называемы SLAP-повреждения (по описанию,это 1-2ст).
Под термином “SLAP“ подразумевают повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки
При SLAP-травме суставная губа может быть разволокнена или полностью оторвана от гленоида с проникновением в полость сочленения. Сухожилие двуглавой мышцы частично или полностью отделено.

Разрывы SLAP типа I состоят из изнашивания верхней губы без нестабильности якоря бицепса+ ко всему идет отслоение верхней губы и двуглавой мышцы плеча от гленоидного ободка.

на данный момент рекомендовано следующее:
1) Максмальный покой конечности, избегать факторов ,провоцирующие боль!
2) Косыночная повязка
3) к месту гематомы (разрыва)-приложить сухой холод.
4) Что бы купировать боль и воспалние:
Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
Местно: компрессы с Димескидлм, пластыри с НПВС -Версатис,Вольтарен и др.
Оперативное лечение-артроскопия., планово.Артроскопия, увеличивает шансы на благоприятный прогноз.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное - пластика сухожилия бицепса.
Оно полностью разорвано. Без восстановления целостности пойдёт атрофия бицепса, плечо станет слабым и полноценно работать не будет. Может наступить подвывих или даже вывих плеча.

SLAP повреждение значения не имеет. Оно не критично и оперировать его не нужно.

Время имеет значение. Чем больше проходит времени после разрыва, тем больше сокращается сухожилие и увеличивается диастаз (расстояние) между разорванными концами.
Это требует более сложной оперативной техники и более длительной реабилитации.

Рекомендую взять направление в стационар или выше стоящее лечебное учреждение на оперативное лечение.
Не затягивайте.

П.С. Консервативно нет смысла что либо принимать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за Ваш ответ!!!
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения, по результатам обследования показания к операции по восстановлению сухожилия бицепса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
В бицепсе(двуглавой мышце плеча) есть 2 головки (короткая и длинная),у этих головок есть сухожилия,которые проксимально крепятся(ближе к шее) к костным образованиям.
У вашего отца произошел разрыв одного из этих сухожилий(длинной головки), другое сухожилие (короткой головки) осталось целым.
Несомненно данная ситуация показание к операции.
Если по каким-либо причинам не делать операцию,то короткая головка бицепса возьмет на себя функцию по сгибанию предплечья+эту функцию возьмет также плечевая мышца,эти мышцы станут крепче.И особо функция может не страдать.
Есть даже профессиональные спортсмены с такой травмой ,которые не делали операцию и сейчас выступают успешно.
Выбирать вам.
рекомендации сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,ношение на косыночной повязке
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется разрыв проксимального сухожилия двуглавой мышцы плеча. Это показание к пластике сухожилия в травматологическом стационаре.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показано оперативное лечение, альтернатив нет.
Функцию сухожилия и мышцы таблетками и мазями не восстановить.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае показано оперативное лечение по восстановлению сухожилия

? Без операции не обойтись

? В противном случае рука будет работать плохо, не в полную мощь