Консультация офтальмолога /

Загноение глаза у ребенка — вопрос №2109628

146 просмотров

Ребенку 12 дней.
Вчера начал закисать глаз без гноя, промывала водой кипяченой. Сегодня присоединился гнойный секрет, причем со временем увеличивается отделяемое. Один глаз- левый. Белок вот к вечеру немного покраснел. Протираю с утра фурацилином ( почти каждый час получается). Далее чередую окомистин и тобрекс. Что ещё можно добавить? Почему ухудшается? Может терапия неверна. Ребенок глаз сам открыть не может после сна или кормления, пока не протру- так сильно закисает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Евгения
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего это дакриоцистит новорождённых, надо его исключать. Приложите фото?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день.
Я добавила фото
Офтальмолог
Да, гноя много, скорее всего непроходимость слезного канала. В большинстве случаев у новорожденных носослезный проток закрыт эмбриональной мембраной и в норме прорывается после первого крика, иногда бывает такое,что он не прорывается , в итоге слеза скапливается, не проходит в слезный мешок и происходит загноение (воспалительный процесс). Сейчас лечение такое:
- каплями Окомистин обильно промывайте конъюнктивальную полость ( если удобно фурацилином, то можно им), вымываем все гнойные выделения, корочки,слизь.
-Далее начинаете делать массаж для прорыва мембраны, это основная цель. Толчкообразными движениями от внутреннего уголка глазика к носику вверх-вниз не менее 10 походов. Массаж 5-6 р в день. После него даем грудь или бутылочку,чтобы ребенок сосательными движениями стимулировал разрыв пленки.
- Далее капайте Тобрекс ( выделения сейчас выраженные, можно капать первый день 6-8 раз в день), далее 4 раза в день до 7-ого дня включительно.
Через 7 дней показан очный осмотр детского офтальмолога, необходимо будет провести пробу на непроходимость слезного канала, это несложная проба, не переживайте. Обычно пленка после массажа рвется, но в разные промежутки времени, у кого-то за неделю, у кого-то месяцами держится. Если за 2-3 мес не будет динамики, ставится вопрос о зондирования носо-слезного канала.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения, необходимо на очном приеме оценить проходимость слезоотводящих путей.
Не волнуйтесь. Пока начнем подключать к каплям массаж. Ваша терапия абсолютно верная, больше ничего из препаратов не надо.
Рекомендую вам следующее лечение:
Отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик капаем бактавит по 1 капле 4 раза в день, после закапывания массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ?? Пишите, если будут еще вопросы.
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Спасибо. Подскажите, я уже начала капать тобрекс. Получается лучше его отменить и ввести бактавит? Сколько дней терапия должна продолжаться?
Спасибо
Офтальмолог
Путь тогда лучше остается тобрекс, его бросать не надо, а то к антибиотику устойчивость сформируется, кратность та же по капле 4 раза в день. В течение 10 дней, затем антибиотик лучше пока не использовать, сменим на антисептик бактавит(или любое другое торговое название с составом пиклоксидина 0.05%, какое в аптеке будет) по капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капайте тобрекс в оба глаза по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Если через какое-то время проблема вернётся, значит это дакриоцистит новорождённых. Надо будет поделать массаж носослезного протока и закапывать антисептик.
Но пока только тобрекс прокапайте
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю вас. Я верно понимаю, фурацмлин не нужно каждый раз свежий разводить? Грубо на день хватит 1 таблетки? Развела и весь день могу протирать этим раствором?
Офтальмолог
Добрый день. Очень похоже на непроходимость слёзных путей у новорожденных. На очном осмотре нужно будет оценить проходимость. Лечение пока продолжаете: сначала убирать отделяемое глаза чистым ватным диском, смоченным теплой кипячёной водой или раствором фурацилина, затем капаете Окомистин или Пикторид, а потом Тобрекс по 1 капле 4р/день. Делаете массаж: толчкообразными движениями от угла глаза книзу к носику перед каждым кормлением старайтесь. И осмотр в динамике.
Клиент
Ольга Сергеевна, большое Вам спасибо. Сколько раз в день могу промывать фуоацилином? Каплями я поняла 4 раза.
Офтальмолог
Фурацилином можете протирать в течение дня глаз, как скопится отделяемое, ограничения по кратности нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения пробы на проходимость канала .

Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.


Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .

Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть- принцип толчкообразных движений ) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю вас
Офтальмолог
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Да, гноя много, скорее всего непроходимость слезного канала. В большинстве случаев у новорожденных носослезный проток закрыт эмбриональной мембраной и в норме прорывается после первого крика, иногда бывает такое,что он не прорывается , в итоге слеза скапливается, не проходит в слезный мешок и происходит загноение (воспалительный процесс). Сейчас лечение такое:
- каплями Окомистин обильно промывайте конъюнктивальную полость ( если удобно фурацилином, то можно им), вымываем все гнойные выделения, корочки,слизь.
-Далее начинаете делать массаж для прорыва мембраны, это основная цель. Толчкообразными движениями от внутреннего уголка глазика к носику вверх-вниз не менее 10 походов. Массаж 5-6 р в день. После него даем грудь или бутылочку,чтобы ребенок сосательными движениями стимулировал разрыв пленки.
- Далее капайте Тобрекс ( выделения сейчас выраженные, можно капать первый день 6-8 раз в день), далее 4 раза в день до 7-ого дня включительно.
Через 7 дней показан очный осмотр детского офтальмолога, необходимо будет провести пробу на непроходимость слезного канала, это несложная проба, не переживайте. Обычно пленка после массажа рвется, но в разные промежутки времени, у кого-то за неделю, у кого-то месяцами держится. Если за 2-3 мес не будет динамики, ставится вопрос о зондирования нсоо-слезного канала.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Состою на ВИЧ терапии, сдала анализ крови
10 октября 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
МТС головного мозга, двоится в глазах
3 апреля 2024
Виталий
Вопрос закрыт
Прием L-тироксина при имеющейся тахикардии
9 апреля
Кристина, Вологда
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алена Олеговна Калинкина
65 отзывов
Офтальмолог
2012-2020 , РязГМУ им. ак
Опыт работы: 7 лет
Иван Александрович Евсеев
35 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
250 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Павел Сергеевич Ермолаев
16 отзывов
Офтальмолог
2008-2014 г. Саратовский
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Дарья Карпенко
Отзывчивая, грамотная и внимательная к пациенту Верная тактика лечения Врач корректировала...
— Александра, г. Пугачев
фотография пользователя
Офтальмологу Андрей Новиков
Замечательное отношение врача! Отличная консультация когда нет возможности очно посетить...
— Ольга
фотография пользователя
Офтальмологу Иван Евсеев
Замечательное отношение! Отличная консультация когда нет возможности очно посетить офтальмолога...
— Ольга