Лечение фиброаденомы

Добрый день! В 2022 г закончила грудное вскармливание и обратилась на осмотр к маммологу, результаты УЗИ показали образование 20*8*21 (заподозрили фиброаденому) в ПМЖ, в ЛМЖ -жидкостное образование 20*10, предположили галактоцеле, пунктировали: бесструктурное вещество, капли жира, клетки протокового эпителия в небольшом количестве. Но слова галактоцеле в заключении цитологии не было. Сказали наблюдать за образованием в ПМЖ. Сейчас в 2024 г по результатам узи образование в ПМЖ подросло немного: 25*10. Слева непонятное образование (галактоцеле это из прошлого или что) так же сохраняется. Маммолог отправляет на МРТ МЖ с контрастированием и в последующем на биопсию фиброаденомы (?) и ее удаление. У меня вопрос : зачем столько диагностических исследований-и МРТ и биопсия и можно ли эту фиброаденому пока не трогать,а понаблюдать еще? И что за образование такое в ЛМЖ? Как удаляют фиброаденомы: под общим или местным наркозом?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, все очаговые образования более 20 мм подлежат хирургическому удалению, поэтому правильно вам рекомендовали. МРТ необходимо, чтобы оценить состояние подлежащих тканей, лимфатических узлов, чтобы определиться с объёмом операции. Удаляют, как правило, под общим наркозом, иногда только образования которые расположены подкожно практически могут удалить под местной инфильтрационной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, а почему именно если более 2 см удаляют? Они могут переродиться во что-то плохое? Как долго женщина пребывает в стационаре после удаления фиброаденомы? А то, что в ЛМЖ у меня-на что это похоже?

В левой молочной железе похоже на кисту, она требует просто динамического наблюдения, так же при больших размерах их пунктируют и опорожняют содержимое. Удаляют более 2 см, так как это фиброзная ткань и может сдавливать подлежащие ткани, млечные протоки, что приводит к нарушению кровоснабжения и могут возникнуть патологические различные процессы. По поводу пребывания в стационаре это вам подскажет лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите еще по узи ставят BIRADS 2-3-4 , что это значит? И может ли процедура МРТ МЖ с контрастом подтвердить доброкачественность образований?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решать вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, ох, как не хочется это оперативное вмешательство. А она не может уменьшиться со временем в размерах? Сколько можно наблюдать за этими фиброаденомами-я так понимаю это же не экстренно удалять? Летом не хочется . Есть вообще для подобных операций подходящее время года? Или летом в жару их тоже удаляют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите еще по узи ставят BIRADS 2-3-4 , что это значит? И может ли процедура МРТ МЖ с контрастом подтвердить доброкачественность образований?

По МРТ обследованию можно предположить. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения. Birads выставлен неправильно должно быть что то одно для каждой молочной железы.
2- доброкачественный процесс
3- риск злокачественного процесса 2%
4 - риск злокачественного процесса 10%
Если по биопсии это фиброаденома можно удалить планово осенью или зимой

Здравствуйте. Желательно дополнить УЗИ маммографией и сравнить исследования. Так же нужно выполнить пункционную биопсию образования, подозрительного на внутрипротоковую папиллому и фиброаденомы. Если подтвердится внутрипротоковая папиллома, то она подлежит удалению. Фиброаденома удаляется не всегда, в зависимости от результата биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей Владимирович, пункцию образования ЛМЖ делали 2 года назад. По протоколу цитологического обследования в заключении: бесструктурное вещество, капли жира, клетки протокового эпителия в небольшом количестве. Это образование нужно убирать? И второй вопрос, если в ПМЖ это действительно фиброаденома будет по биопсии (но она 2,5 см)-ее можно пока не трогать, наблюдать? Результаты электроимпедансной маммографии я прикреплю, но что-то мне маммолог сказала, что именно этот вид маммографии неинформативен.

Пункцию надо повторить. 2 года это большой срок. Маммографию нужно сделать обычную цифровую. Показаниями для удаления фиброаденомы являются быстрый рост, изменение характеристик по данным УЗИ в сравнении с предыдущим исследованием, дискомфорт, наличие тревожных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей Владимирович, за 2 года она подросла на 0,5 см-считается ли это быстрым ростом? Никак меня не беспокоит, я ее не чувствую.

Нет. Не считается

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
По современным представлениям даже крупные фиброаденомы можно не удалять, а просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, поняла Вас, благодарю, а по ЛМЖ что можете сказать?

в ЛМЖ - киста
учитывая её размер - её нужно пунктировать

Здравствуйте

С учётом возраста надо пройти маммографию, если делали ранее, то в динамике с прошлыми данными.
Образования более 1.5 см рекомендовано подвергать корбиопсии с гистологическим исследованием. Если при морфологическом исследовании подтвердят, что какое-то образование будет фиброаденомой, то можно его наблюдать, удалять не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое! То есть есть практика , чтобы не удалять образования более 2 см (если это к примеру фиброаденома)? У нас город небольшой, почему -то врачи говорят об удалении доброеачественных образований, которые более 2 см…

Сложные кисты также рекомендованы для тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см. Операцию можно сделать как при общем наркозе так и м/а.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
По всем данным у вас доброкачесвтенное образование.
По рекомендациям все образования более 10 мм подлежат пункции с последующим гистологическим исследованием; а образования более 20 мм - хирургическому удалению.
Связано это просо с тем, что большие образования не дадут положительного ответа на консервативное лечение. Только будут расти.
В качестве противорецидивной терапии рекомендую после удаления ФА - ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца.