Типичный карциноид

Здравствуйте. В сентябре 2023 у мамы по КТ немногочисленные очаговые образования в обоих легких. В ноябре КТ ОБП с контрастом - патологии ОБП нет, кисты в почках и печени. В декабре 2023 проведена колоноскопия, удалена карцинома in situ нисходящего отдела ободочной кишки. В феврале 2024 КТ легких - множественные очаговые образования в обоих легких, без динамики. В марте на повторной колоноскопии обнаружили тубулярную аденому нисходящего отдела ободочной кишки, планируют удалить в июне. В апреле после биопсии легких поставили диагноз: высокодифференцированная нейроэндокрильная опухоль g1 легкого (карциноид) Т4N0M1. Планируется терапия аналогами соматостатина. У мамы СД 2 типа, стенокардия, состояние после стентирования в 2021г, варикоз, атеросклероз. Это единственная возможная терапия в данном случае? Можно ли попробовать цитокиногенетическую терапию в комплексе с лечением? Еще читаю про чагу, агарик, шиитаке, водоросли. Не навредят ли они?

СД 2 типа, стенокардия, состояние после стентирования в 2021г, варикоз, атеросклероз
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите выписку от онколога
Никакой самостоятельной народной медицины точно не надо

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Приложила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитокиногенетическая терапия при нейроэндокринных образованиях не является методом выбора в лечении, тем более это экспериментальная терапия и проводится она далеко не в каждом центре, предложить ее на базе простого онкодиспансера не могли, только в крупных НИИ нужно уточнять о возможностях проведения такой терапии и целесообразности.
Но как и писала ранее, при НЭО этот метод лечения не доказывает своей эффективности.
Методом выбора лечения является гормонотерапия ( при 4 стадии) аналогами соматостатина-октреотид или ланреотид, +химиотерапия , если очаги множественные.
В плане дообследования нужно пройти кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку.

Прикрепите протоколы обследований, гистологии и игх.

Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила

По результатам гистологии и игх данные за нэо, так как поражение множественное в легких, кроме аналогов соматостатина можно рассмотреть назначение химиотерапии 4-6 курсов с оценкой динамики.
Никакие БАДЫ принимать не нужно.
Обследование необходимо пройти полное, чтобы оценивать динамику проводимого лечения.
Образования в кишечнике нужно иссекать и направлять на гистологию. Учитывая ранее подтвержденное злокачественное образование в кишечнике динамическое наблюдение проводится каждые 3 месяца.

Юлия Бабековна, спасибо. Химиотерапию / таргетную терапию в нашем центре отказались делать, т.к. у мамы стенокардия, сахарный диабет, установлены стенты

Ни одно из этих изменений не является противопоказанием к химиотерапии, если состояние компенсировано. Нужно чтобы заключение дал врач-кардиолог и эндокринолог. Можно , для начала, попробовать гормонотерапию, уже после оценить возможность проведения химиотерапии повторно, если улучшений не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендована адекватная эффективная схема лечения.

Цитокиногенетическая терапия не имеет доказанной эффективности и не является стандартом лечения.

Перечисленные средства народной медицины также не могут быть рекомендованы, ввиду отсутствия данных о возможном развитии нежелательных явлений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол КТ к вопросу. Откуда брали билпсию из легкого? Прикрепите протокол ИГХ. Есть ли жалобы у пациента?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам назначено адекватное лечение аналогами соматостатина.
Цитокиногенетическая терапия это экспериментальная терапия, не имеющая доказательной эффективности. Прикрепите протокол ИГХ исследования

Рустам Гамирович, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрел. В вашем случае помимо соматостатина нужно рассмотреть вопрос о проведение химиотерапевтического лечения. В данном случае можно добиться ремиссии

Здравствуйте
У пациентки выявлена высокодифференцированная нейроэндокринная опухоль.
Аналоги соматостатина - это адекватное лекарственное лечение в данной ситуации!
Цитогенетическая терапия - это шарлатанство и профанация!!
Ни в коем случае не надо поддаваться на это, когда есть эффективная опция лечения - соматостатин.
Чага, агарик, шиитаке, водоросли - это вообще ТЬМА!

Я ознакомился с приложенными документами
Помимо аналогов соматостатина нужно обязательно провести 6 курсов химиотерапии.
Несмотря на метастатический характер - данное лечение способно в подавляющем большинстве случаев надолго сдержать процесс
Но никакие цитогенетические терапии и водоросли использовать не нужно категорически!

Владислав, спасибо. Химиотерапию / таргетную терапию в нашем центре отказались делать, т.к. у мамы стенокардия, сахарный диабет, установлены стенты

терапия аналогами соматостатина вполне может проводиться при такой сопутствующей патологии