Что вас беспокоит?
Укус клеща
Вчера 10 мая в 17:30 обнаружил клеща, город рядом с Красноярском, восстанавливая по событиям считаю, что не более 15+- минут как присосался, размер маленький, плоский, сняли в неотложке в 18:10. Отвёз его живого на исследование вчера, сказали воскресенье скорей всего, максимум до обеда понедельника проверят, результаты на 4 инфекции. Место укуса мажу, не беспокоит, покраснение небольшое было только при укусе. Сегодня встал нормально, но поднялась температура до 37 в 11 утра, потом в 17 часов 37.4, в 20:05 температура 37.4. В обед першило горло, брызнул, прошло, нос заложен, но это аллергия на цветение и кривая перегородка, может вчера надуло ветром пока ездил по аптекам на велике. Немного жарко лицу и на груди, но погода +25 душная, хожу в нижнем белье с открытым окном. Аппетита особо нет, но ем. Имуноглобулин ставить не стал, решил дождаться показаний, купил дисоциклин 100х10, умифеновир 100х10, но пока не пил. Сразу скажу, я мнимый человек, любая такая ситуация со здоровьем для меня крайне плохо отображается на моральном состоянии, со всеми вытекающими в виде проблем с ЖКТ, плохим аппетитом, насчёт температуры не знаю. Вот и вопрос, правильно ли я делаю, что до результатов не поставил имуноглобулин и не начал курс антибиотиков, хотя бы разовый 200мг. Прочитал, что чем раньше поставить тем лучше, и с антибиотиком тоже самое, 200мг разово, но вроде как какие то 72 часа есть. О чем может говорит температура, и что делать при дальнейшем повышении? В 9 лет был укушен в голову, ставили какой то укол после, все норм, сейчас прививок нет. В понедельник вечером будет 72 часа. Анализы не сдавал т.к. праздники и читал что не информативны будут сейчас. Подскажите пожалуйста как лучше действовать, чтоб не наделать ошибок, и очень интересует текущее состояние с температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во-первых, если присасывание было настолько кратковременным, как вы пишете то риски крайне маловероятны, особенно по бактериальным инфекциям (боррелиоз в частности ). В таком случае даже профилактика антибиотиками не показана. Что же касается клещевого энцефалита, то да 57 административных территорий в Красноярском крае являются эндемичными по этому заболеванию. Единственной эффективной и доказанный профилактикой является ЗАБЛАГОВРЕМЕННАЯ вакцинация. Введение иммуноглобулина в клинических рекомендациях российских прописано, но однако мировой опыт не показал не доказал ее эффективности и к этой мере много вопросов.
Поэтому на сегодняшний день в вашей ситуации самый оптимальной тактикой будет выжидании и наблюдение за собственным состоянием в течение месяца. При появлении фебрильной температуры, головной боли, эритемы кольцевой в месте присасывания клеща, болезнь в суставах нужно обратиться к врачу.
Нынешнее ваше состояние скорее всего является простудой: и по симптомам похожи, и по срокам для проявления клещевых инфекций ещё слишком рано.
Оксана Александровна, да, слышал что имуноглобулин не панацея, но мнения разные, вот в чем проблема. Стоит ли опираться на результаты по клещу? Насколько они достоверны?
Вообще не стоит ? И в этом вопросе тоже расхожая тактика, потому что даже если у клеща есть инфекции, совершенно не факт что он передаст их человеку. И обратная ситуация, если в клеще не определились какие-либо инфекции лабораторно, это не значит, что их нет на самом деле.
Поэтому тут стоит руководство со здравым смыслом и клинической ситуации. В вашем случае есть очень-очень небольшие риски инфицирования клещевым энцефалитом. Введение иммуноглобулина является спорной мерой. Единственной доступной и разумной тактикой остается ждать и наблюдать за состоянием в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Красноярском крае 57 эндемичных территорий из 61. Где вы точно находитесь?
с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней, передаются эти инфекции при присасывании от суток, поэтому можно дождаться анализ
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
КЭ передается в первые часы присасывания, поэтому лучше профилактику проводить до анализа, если территория эндемичная
Температура не связана с клещом, ещё слишком рано
Ирина Владимировна, Железногорск Красноярского края. По имуноглобулину вы считаете ставить до результатов по клещу? Просто если получу а понедельник, то поставлю где то через 65 часов примерно. Просто мнения разные, кто-то считает что эффекта он не даёт, второй препарат пить сейчас или после результатов?
Железногорск эндемичный
Эффективность иммуноглобулина у взрослых 33% всего, при введении в первые сутки, далее его эффективность снижается с каждым часом
Поэтому, учитывая эндемичность или ставите или йодантиприн начинаете
Ирина Владимировна, благодарю за ответ, но если я пить начну эти таблетки, то значит не ставить имуноглобулин? Т.е. что-то одно?
Их можно сочетать или выбрать что-то одно
Принятый ответ
Георгий, здравствуйте! Судя по всему, сейчас Ваши симптомы связаны с ОРВИ и не связаны с присасыванием клеща.
В Вашем случае есть риски про клещевому энцефалиту, так как регион эндемичный, по боррелиозу рисков практически нет, так как для заражения боррелиями требуется длительное (хотя бы 12 часов) присасывание. Также могут быть небольшие риски по эрлихиозу, анаплазмозу, риккетсиозу.
Доказанной профилактической эффективностью в профилактике клещевого энцефалита обладает только вакцинация, у иммуноглобулина против вируса клещевого энцефалита доказанной эффективности нет, гарантий, что Вы не заболеете, этот препарат не даёт.
По боррелиозу риски низкие (присасывание было очень кратковременным), поэтому приём антибиотиков Вам не требуется, в отношении остальных инфекций постконтактной профилактики не существует.
В любом случае, требуется наблюдение в течение 30 дней за местом присасывания и общим самочувствием. Если появится эритема (красное пятно 5 см и более в месте присасывания) или высокая температура тела без явных симптомов ОРВИ, тогда уже обратиться к врачу на осмотр.
Ольга, стоит ли опираться на анализы по клещу? Насколько они точны? И к врачу заранее не нужно обращаться?
Не стоит, в Европе и США вообще не рекомендуется исследовать клещей, так как это не влияет на тактику в отношении пациента. Результат исследования клеще может быть ложноотрицательным, а обнаружение в клеще того или иного возбудителя не говорит о том, что этот возбудитель передался человеку.
Нет, заранее не нужно.
Ольга, спасибо, да, я слышал, что к примеру борелиозных клещей 30% в кр крае, а шанс передать ниже, т.е. наличие патагена не обязательно приводит к инфицированию. Но всё-таки влияет ли время присасывания в случае энцефалита?
Ольга, единственное что не понимаю, получается на западе действуют только по факту появления симптомов? Не знаю, возможно с врачебной точки зрения это обосновано, но я как обыватель жду проявится или нет, либо нужно сдавать анализы?
Доброе утро! Да, не обязательно. Кроме того, из-за особенностей биологии боррелий для их передачи человеку чаще всего нужно длительное (12 часов и более) присасывание. В случае энцефалита - вероятно тоже влияет, но вирус может передаваться и сразу после присасывания клеща.
Да, по факту появления симптомов. Если симптомов нет, то анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, необходимо дождаться результатов исследования по клещевым инфекциям. Дальше принимать решения по лечению
Алексей Александрович, здравствуйте, анализы пришли вчера, приложил фото, я так думаю все хорошо получается, можно опираться на анализ? И не применять ни какие диксоцимицмны и йодантипирин
Здравствуйте. Все верно, клещ здоров- клещевые инфекции исключены, лечение не требуется
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, какая то сыпь появилась мелкие мелкие точки, уходят к паху от места укуса, продольной формы. Вроде как ПЦР чистый вышел, но напрягло, сегодня заметил. Фото прилагаю, спасибо.
Аллергический дерматит- таб Лоратадина по 1 таб в день
Похожие вопросы по теме
- 20 Марта 20166 ответов
- 3 Июня 20173 ответа
- 20 Августа 201817 ответов
- 21 Февраля 20191 ответ