Боли в желудке и в кишечнике, частое вздутие
Болит желудок, постоянно чувство тяжести в желудке после еды, особенно после острой и алкоголя, так же, после алкоголя на коже появляются крупные плоские красные пятна, они сильно чешутся и шелушатся, и появляются много маленьких гнойничков на лице и груди, частая изжога, и иногда боли в кишечнике, часто резкие и колющие, вздутие живота частное, сильный аппетит,
Здравствуйте! Необходимо дообследование: узи органов брюшной полости; Кал на панкреатическую эластазу; анализ крови на амилазу, липазу, трипсин; мочу на альфа-амилазу. общий билирубин, щф, ггт.
Хеликобактера нет, иммуноглобулин М отрицательный; иммуглобулин джи - это только антитела памяти, когда-то была хеликобактерная инфекция.
Есть недостаточность кардии.
При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ, я прикрепила к файлам узи брюшной полости и общий билирубин, посмотрите, пожалуйста, поменяются ли как-то ваши назначения от этих результатов, остальные анализы до сдам
Кал на панкреатическую эластазу;
А как давно проводились узи? Если прошло более года, то нужно переделать. Так как взвесь могла превратиться в камень
Фирюза Ильдаровна, узи делала 16 февраля 2024 года
Принятый ответ
Поняла вас. Кал на эластазу сдайте
По поводу взвеси в желчном :
Урсосан 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 6-12 месяцев
Приём лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нудно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ, функциональная диспепсия.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
По поводу кожных проявлений - консультация дерматолога, аллерголога.
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС7 терапию эзофагита. гастрита получаете? Проблемы со стулом есть? Копрограмму выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте, ФГДС в декабре делала, терапию не получаю, прописывали в феврале нольпаза 40 мг по 1 таблетке 4 недели, и маалокс 7 дней. Проблем со стулом как таковых нет, он регулярный, иногда бывает жидкий стул, но так же, после алкоголя или от острого, было еще, что еда не плотностью переваривалась, видела куски не переваренной пищи, раз кал был зеленого цвета, но такое было всего один раз, копрограмму не выполняла.