Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, изжога, горечь во рту — вопрос №2861791

Добрый день!
В августе обращалась к врачу из-за постоянной изжоги, делала ФГДС. Выявили гастродеуденит, хеликобактер и желч в кишечнике. Врач назначила лечение (прикрепила).
Я его прошла, но не скажу что качественно (первый этап лечения с антибиотиками прошла добросовестно, а второй прошла но не полностью).
Ситуация с изжогой улучшилась, но все равно без Нексиума не могла обойтись, пью его каждый день с утра.
После нового года снова началась сильная изжога, ничего не помогало, ни какие таблетки. Постоянно кислотность во рту, неприятный запах из-зо рта, налет на языке. Я решила пройти лечение заново (добросовестно без пропусков). Сегодня четвертый день, с вечера болит желудок (и правее под грудью). После сна горечь во рту (как будто-то рассосала горькую таблетку). Ужасный дискомфорт в желудке, кислотность во рту.
Подскажите, стоит прекратить лечение (нексиум+Амоксиклав+Кларитромицин+Дено+Мезим форте)?
Что делать с болью, она тупая, ноющая, желудок болит с вечера и до сих пор не проходит (боль то утихает, то снова начинает сильно болеть).

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , курс антибиотиков пропивается курсом однократно, повторные курсы не нужны . Так что антибиотики нужно точно отменить !

Я бы к нексиум добавила прокинетик ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц (он нормализует моторику и уберет забросы кислоты ) .

Альфазокс по 1 саше на ночь на 2 недели
Клиент
Дарья Александровна, я загрузила анализы и узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
Нужно ли принимать Урсосан, мне от него легче раньше становилось.
У меня изжога, кислотность во рту уже 3 недели не проходит. Я уже измучилась ?

Гастроэнтеролог
Да ознакомилась , я бы добавила урсосан , так как в ноябре была взвесь и курс урсосана должен быть не менее 3 месяцев .
Клиент
Дарья Александровна, Урсосан (250) пить через 1 час после ужина 1 раз в сутки или как?
От боли что можно выпить или ждать когда пройдёт?
Нексиум по 1 таблетке (20) 2 раза в день?
Гастроэнтеролог
нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц (он нормализует моторику и уберет забросы кислоты ) .
Альфазокс по 1 саше на ночь на 2 недели
Урсосан по 500 мг за час до сна на месяц
Клиент
Дарья Александровна, еще вопрос: какие обследования нужны сделать ? На хеликобактер? Повторно ФГДС?
Гастроэнтеролог
Гастроскопия у вас была в августе поэтому смысла её повторять нет. Тест на Helicobacter мы сейчас тоже сдать не можем в связи с тем что вы принимаете нексиум. После окончания приема нексиум через две недели можно сдать либо кал на антиген хеликобактер пилори либо дыхательную уреазный тест.
В плане обследования Узи ОБП через месяц, чтобы посмотреть не осталось ли взвеси в желчном пузыре. Гастроскопию я бы повторила через год, Но если симптомы не пройдут то тогда повторить гастроскопии уже в ближайшее время.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
По узи есть нарушение реалогии желчи.
Принимать антибиотики нужно было один курс после чего через 4 недели выполняется контроль анализа на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест. Далее если анализ отрицательный, то больше антибиотики не нужно принимать, если результат положительный, то назначаются препараты из второй линии.
Вы какой день пьете антибиотики? это вы уже их принимаете второй раз?
Клиент
Екатерина Андреевна, результатов ФГДС нет на руках, антибиотики принимаю 3 дня ( да, это уже 2 раз).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши жалобы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод.В таком случае желательно выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе трандленебурга.
В таких случаях антибиотики могут усугубить симптомы.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из лечения рекомендую с доктором очно обсудить : ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 2-4 недели, далее прокинетики( ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день 2-4 недели, антациды( гевискон,альфазокс) 3 раза в днь 14 дней.