Консультация гастроэнтеролога /

Не могу глотать еду — вопрос №2113712

Здравствуйте, я не могу глотать твердую еду. Началось это больше недели назад, в один момент у меня не смог пройти кусок бутерброда в горло и все пошло обратно. После этого не смогла доесть и теперь вообще не могу ничего твердого глотать. Мягкую еду могу глотать без проблем (перетертое все до состояния пюре), только после воды может появиться ощущение сухости внутри горла. Когда начинаю глотать твердую еду становится невыносимо, еле еле глотаю, боли нет, проходит хорошо, но сам процесс глотания будто нарушен, и после этой процедуры могу ощущать ком в горле который проходит со временем (иногда могу ощущать ком сама по себе, вне зависимости от еды). Что мне делать? Я проверялась у эндокринолога, гастроэнтеролога. По щитовидке все хорошо, узи и анализы отличные, по гастро не очень, у меня хронический гастрит, недостаточность привратника, очаговая гиперплазия пищевода. Пропила альфаноомикс с ребамипидом и ребапразолом, потом пропила ганатон, допиваю максилак и пью урсосан. Я скоро пойду на рентген, надеюсь там все хорошо будет… мне очень грустно что я не могу поесть нормально, одним детским питанием перебиваюсь. Хочу вернуться к нормальной жизни, подскажите как это сделать и есть ли варианты того что у меня это психосоматика

Возраст: 20

Хронические болезни: Всд, диплазия соединительной ткани, гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Из очаговой гиперплазии пищевода взяли биопсию? Необходимо повторить фэгдс с БИОПСИЕЙ!
Если на фэгдс будет все хорошо, то это психосоматика. Часто бывает именно психосоматика, но мы обязаны исключить органическую патологию.
При психосоматике необходима консультация психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии и подбора лекастрвенной терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.

с чем-то можете связать жалобы?
стресс?
Вы не подавились больших куском бутерброда?

у Вас дисплазия соединительной ткани? выписка есть?
наблюдаетесь у врача?

да нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, чтобы посмотреть как проходит пища.
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, прикрепила фото узи щитовидки, кровь на гормоны, клинический и биохимический анализ крови, заключения после узи органов пищеварительной системы, заключение после гастроскопии, и аназил биопсии из желудка
Гастроэнтеролог
по обследованиям-воспаление в дпк
заброс желчи в желудок.
в пищеводе участок эктопии желудочного эпителия-врожденное.

нет ли у Вас горечи?

в пищеводе нет препятствия для прохождения пищи.

Вероятно есть гиперчувствительный пищевод на фоне стресса.

для оценки моторики пищевода стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

возможен прием
1)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
2)разо 20 мг утром-1 месяц.

и нужгна консультация психотерапевта
Вы исспытываете стресс?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром наттащкь1меясц. Денол по 2 тал 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней. Не исключен вариант психосоматики . Рекомендую обратиться к терапевту для решения вопроса необходимости седативной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все исследования в норме. Органической патологии нет, ни ЖКТ, ни щитовидной железы.

По описанию вероятен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.

Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес, нексиум 40мг \сут до еды 3м-6мес.

При неэффективности - консультация психотерапевта для рекомендаций лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ.