Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2115128

Сдала анализы по причине выпадения волос. Анализ показал очень низкий ферритин. Может ли это указывать на наличие онкологии в организме? В январе перенесла операцию(3,5 часа) -перелом ноги оскольчатый. Сильно выпадают волосы, упадок сил , раздражительность, апатия.

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, вес 70, рост 168

Терапевт
Да , по крови есть признаки анемии , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Также часто из-за общего наркоза могут выпадать волосы.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, низкий ферритин это признак железодефицита и белков переносящих и депонирующих железо - организм находится в тканевой гипоксии, и сбрасывает волосы потому как это не жизненно важный орган. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. пока не какие препараты не принимаю кроме артра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа, также каждое утро после завтрака принимать Гематоген на месяц.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения вскроют характерны для железодефицитной анемии легкой степени.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии. А не онкология
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер. Спасибо за ваш ответ. Обильные месячные есть. Красное мясо( индейка ) , геморрой после вторых родов, периодически обострение
Терапевт
Нужно обследоваться совместно с гинекологом. Узи органов малого таза, мазок на цитологию, степень чистоты
Если не обнаружится, то обсудить прием в дни обильных месячных транексамовую кислоту;
Осмотр проктолога
Клиент
Фирюза Ильдаровна, узи и цитологию делала осенью, все хорошо. Нашли небольшую миому.
Терапевт
Миома и является причиной обильных месячных. Необходимо убрать миому.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови железодефицитная анемия 1 степени.
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование.

-анализ кала на скрытую кровь.
-осмотр гинеколога ,мазок на ононкоцитологию, УЗИ органов малого таза
-ФГДС
-УЗИ органов брюшной полости
-маммографию или УЗИ молочных желез.

Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Клиент
Юлия Дмитриевна, по гинекологии все обследования проходила осенью. Мазок норма , узи- небольшая миома, узи и мрт с контрастом молочных железы-фиброаденома
Клиент
Юлия Дмитриевна, вы считаете , что может быть опухоль( онкология) при таких показателях ?
Онколог, Терапевт
Нет.
При миомах часто бывает железодефицит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините , что беспокою вас. По гинекологии все в норме. Вы пишите про др обследования. Вы подозреваете, что там могут быть опухоли? Ведь такой низкий ферритин может свидетельствовать о них? Или это может быть из-за перенесенной операции и кровопотери во время этого ? И на опухоли могут указывать отклонения в др показателях? Ведь остальной вроде все вписывается в референсные значения
Онколог, Терапевт
Нет, по анализу крови нельзя предположить или исключить онкологическое заболевание.
Несмотря на снижение ферритина, никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
По стандартам обследования, при выявлении анемии необходимо выполнить дополнительные обследования . Только и всего.
На самом деле,причин железодефицита огромное множество. Онкологические заболевания не на первом месте.
Не тревожьтесь. Кровопотеря при операции, менструации при миоме в Вашем случае определяют наличие анемии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижен уровень ферритина , железа или других показателей красной крови. Придерживайтесь диеты богатой железом . Дополнительно принимаете Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно растворить воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. В течение одного месяца, далее контрольно сдать ферритин. Или Хелат Железо , Солгар по 25 мг один раз в день. Но, дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения (витамин С, медь, селен, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, делать перерыв между приемом в полтора часа.
С уважением)