Консультация проктолога /

Увеличение геморроидального узла — вопрос №2115401

Здравствуйте. 10 мая появилась небольшая шишка начала лечение свечи анузол и наружно безорнил. 11 мая она увеличилась стала мазать попеременно ауробин, троксевазин, офломелид и свечи проктозан и метилурацил, 12 мая ещё больше увеличилась начала принимать детралекс1000мг. 18 мая поездка заграницу не знаю, что делать, болезнь только ухудшается.

Возраст: 49

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте !
Лечение в целом правильное , можно было бы добавить
кое - что , скорректировать и ожидать хорошего результата в обозримом будущем !
Но сюда не вписывается Ваша поездка за рубеж !
Дело в том , что у Вас имеется тромбоз узла , но в то же время пятна на стенке узла говорят о том , что не исключен некроз стенки узла , а раз так , то и не исключено , что через несколько дней на этом месте может открыться отверстие и тромб , что внутри узла начн1ёт фрагментироваться и уходить вместе с небольшим количеством крови !
Сложно мне сказать условия и цель Вашей поездки , но Вы должны определить , можно или нет поехать , с таким ожидаемым ходом болезни !
Что касается лечения , то Детралекс так и нужно продолжить принимать в любом случае !
Офломелид тоже годится на этой стадии и даже после появления отверстия в стенке узла, если это случится !
Кроме того ,я бы добавил :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, если произойдёт разрыв узла, чем проводить лечение. Поездку отменить нельзя, придется брать с собой все необходимые препараты. Узел обязательно прорвется или нет?

Клиент
Есть мазь прокто-гливенол.
Хирург
Ничего в лечении не изменится, тот же Офломелид годится и после появления отверстия! Всё остальное лечение ( детралекс и пр. Тоже останутся).
Единственное, что хотелось бы сказать, это то, что в подавляющем большинстве случаев при перфорации стенки значимого кровотечения не бывает ( как правило совсем немного крови и фрагменты сгустке чёрного цвета) , но бывают исключительные случаи с значимым кровотечением, потому Вам нужно помнить об этом маловероятным варианте тоже и если это случится, то наложить давящую повязку из маршевых салфеток и обратиться в больницу!
Хирург
Мазь просто - гливенол сейчас годится, можно вместо Офломелид, а в случае перфорации стенки снова переход на Офломелид.
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Мне сегодня сделали тромбэктомию Сургитроном, врач после операции прописал ванночки с ромашкой и мазь гепатромбин или безорнил. Меня смущает это назначение, оно совершенно разнится с Вашими рекомендациями.
Хирург
Добрый день, светлана!
Одно дело когда тромб в узле и другое дело, когда его удалили!
Удаление тромба было необязательно, но раз Вы выбрали этот путь, то раз уже нет тромба и нет значимого отёка, нет кровотечения, то можно применять те мази которые назначили там!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Желательно показаться очно проктологу для осмотра. Обычно при тромбозе назначают следующие препараты: Детралекс, мазь Гепатромбин Г, свечи с анестетиком. Либо выполняют хирургическое миниинвазивное вмешательство - тромбэктомию, что способствует более быстрому восстановлению.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте. Мне сегодня сделали тромбэктомию Сургитроном, врач после операции прописал ванночки с ромашкой и мазь гепатромбин или безорнил. Меня смущает это назначение
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Обычно после тромбэктомии назначают мазь Офломелид или Левомеколь. Они с антибактериальным компонентом. Также используют нестероидные противовоспалительные средства, например Нимесил, для уменьшения болевого синдрома. Для снижения отека и профилактики повторного тромбоза можно использовать мазь Гепатромбин Г. И желательно принимать Детралекс.
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Средние сроки лизиса тромба в Вашем случае 4-6нед
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Т ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а узел обязательно будет кровить?
Хирург
Нет, Светлана, может и не кровить. Просто, я Вам на всякий случай пишу, чтобы Вы не переживали
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Мне сегодня сделали тромбэктомию Сургитроном, врач после операции прописал ванночки с ромашкой и мазь гепатромбин или безорнил. Меня смущает это назначение, оно совершенно разнится с Вашими рекомендациями.
Хирург
Светлана, на данный момент детралекс по острой схеме, ванночки с розовым раствором марганцовки, мазь левомеколь на ранку узла. Более ничего не нужно
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Скажите, а долго должна кровить рана? Может ли как-то влиять на заживление анемия, может начать пить ферретаб?
Хирург
Светлана, рана кровитне сильно?
Клиент
Не сильно, но не прекращает. Можно ли для быстрого заживления использовать тканевую повязку Бранолинд? Через три дня поездка за границу, хочется, чтобы рана затянулась быстрее.
Хирург
Светлана, да, можно использовать