Консультация кардиолога /

Давление после ковид — вопрос №2667831

Добрый вечер , уважаемые доктора! Помогите разобраться с симптомами … две недели как пролечила ковид , на фоне ковида поставили синусит ( пролечила цефтриаксоном) сейчас лазер еще назначили долечить отек . С телом происходит во время болезни и уже после странные вещи. По ночам плохо сплю , сушняк (выпиваю по 1-1,5 л воды) … потливость . Давление повышается ( и снижается) но сейчас вот 149 . Выпила половину андипала. Анализы сдавала во время болезни . Пока не пересдавала . Подкреплю. Ранее было примерно раз в пол года или раз в три месяца повышение давление ночами . Потом опять нормально. А вот сейчас конечно все странно … глицин начала пить сегодня… тревожность конечно есть -осознаю .. стараюсь отвлекаться … но когда такое давление - хоть заотвлекайся . В октябре до болезни делала кардиограмму . Все было в норме . Холестерин тоже поясню чуть упал . А тк летом гастроэнтеролог отправлял к кардиологу . Проверяли . Тоже нормально все . Прописали омакор ( не пила , головокружение от него ) . Может мой вопрос конечно не кардиологу . Посоветуйте к кому обращаться и что проверять ? За грудиной иногда жжение и давит немного . Склоняюсь к гербу ( так как такое было и лекарств море выпила , которые могут спровоцировать забросы)

Возраст: 40

Хронические болезни: Астма , герб, отсутствие желчного

Кардиолог
Ольга, доброго времени суток!
Вероятнее всего, после перенесенной инфекции сохраню астенический синдром.
Это частое явление, можно сказать остаточное, после различных воспалительных состояний.
По анализам необходимо восполнять витамин Д.
Потливость, утомляемость, жжение могут вписываться в этот синдром.
А касаемо давления, я бы порекомендовала проанализировать колебания давления, а именно измерять его 2 раза в день, в течение недели, записывая измерения. И потом уже посмотреть на результаты и определить дальнейшую тактику.)
Если есть вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер. Вот когда вопрос писала . Пришлось той ночью вызвать скорую , сбить давление не могла 150. Скорая приехала , сказала что вы хотите ?! Вам 40 лет! Привыкайте ! Прописали лизиноприл , каптоприл . Сделала ЭКГ . Сейчас прикреплю . Но терапевт сказала все ок . Да я и до ковида делала часто ( так как бегаю ) для справок . Сейчас же как вечер так давление. Вот сейчас опять 145 . Выпили каптоприл . Я даже в препаратах запуталась что пить что не пить . Терапевт сказала пить афабозол ( начала пить ) глицин (начала пить ) . Чего дальше проверять или что-то делать не понимаю?! А хочется вернуться в спорт (бегала , плавала , занималась легкими силовыми ) . Сейчас голова просто странная даже когда нет давления, она как тяжелая

Кардиолог
Ольга, добрый вечер
В итоге, лизиноприл принимаете?
Если да, то в какой дозировке?
Клиент
Один день пила 5мг , четвертинку . Потом не стала . А сейчас опять давление выпила половинку каптоприла . Пока не помогло . Час уже прошел
Клиент
Померила и все такое же давление . Не снизилось от каптоприла (половинка таблетки ) . Что-то пить еще или ждать ? А может ковид спровоцировать зажим шеи ? ( такая проблема зажима была , отток был нарушен - год лечилась массажами по триггерам )
Кардиолог
Надо понимать, в какое время давление чаще повышается? Вы ведете дневник измерений давления?

Перенесенный ковид может вызывать в том числе и спазм мышц шеи.
Клиент
К вечеру . Дневник не веду . Но именно вечером и ночью такое . Вот два дня не было и тут опять . А главное сейчас половинка каптоприла не снизила ни сколько. И еще ноги и руки ледяные ( обычно ноги всегда горят ) а сейчас от холода трясет
Кардиолог
Ольга, подскажите, пожалуйста, какие цифры давления прямо сейчас?
Клиент
141 на 96 и 64(пульс). Выпила еще четвертушку каптоприла
Кардиолог
Ольга, максимально допустимая дозировка каптоприла для снижения давления 50 мг.
Также я бы рекомендовала немедикаментозно помочь организму.
Попробуйте лечь, постараться отвлечься на что-нибудь.
И через час можно перемерить давление, и напишите, пожалуйста, какие будут цифры.
Клиент
Благодарю. Да я даже хожу отвлекаюсь . Ужасно не люблю таблетки . Но сейчас вынуждена пить . А раз они новые , вот и дозировки маленькие делаю . Сделаю все как сказали
Клиент
Час прошел. 147 на 100
Кардиолог
Я бы рекомендовала половину таблетки выпить еще
Дозировка 1/4 от таблетки совсем маленькая и неэффективная
Клиент
В общей сложности было выпито 1,5 таблетки и снизилось вот ночью на 100 на 65. И обморочное состояние. Как найти золотую середину?
Кардиолог
Здравствуйте.
Что касается описанного жжения, то да, это скорее всего ГЭРБ.
А так коронавирус, ввиду того , что доказанно влияет на ЦНС повышая тревожную и депрессивную сферы, также опосредованно может влиять на цифры давления. Для стабилизации состояния а течение 14 дней принимайте магнерот по 1 табл 2 раза в день.
Также можно принимать новопассит по 1 табл на ночь
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Впечатление о астеническом синдроме после вирусных инфекций. В таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов магния, поливитамины, также для восстановления рекомендуется Мексидол 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение месяца. Также обратитесь к гастроэнтерологу для того что уточнить рефлюксную болезнь. Всего вам доброго
Клиент
Регина Харисовна, добрый вечер! Пока только прошла кардиограмму и мучает давление к вечеру . Но слава богу не каждый день было . Два дня было лучше. Сегодня опять . Описала выше как скупую вызывала
Кардиолог
Скажите пожалуйста сегодня тоже АД повышалось до 149 мм рт ст?
Клиент
Регина Харисовна, да сейчас прям . 145 выпила каптоприл
Клиент
Регина Харисовна, запуталась что пить . Скорая каптоприл выпивала , лизиноприл каждый день ( один день пила , потом давление было 100 на 60) перестала пить . Афабозол (пью) , глицин ( пью)
Кардиолог
Конечно я вас понимаю, ну все же если есть скачки АД можно маленькую дозу Лизиноприла добавить к лечению. И полный курс препаратов магния и калия, седативгых препаратов по так Афобазол в течение месяца.
Кардиолог
Какую дозу Лизиноприла вы принимали ?
Клиент
Регина Харисовна, пила 5 мг половинку . А можно принимать и каптоприл и лизиноприл одновременно?
Кардиолог
Вы сегодня принимали Лизиноприл 2,5 мг ? И также покусилось?
Клиент
Регина Харисовна, нет сегодня не принимала лизиноприл. Вот сейчас только выпила мин 40 назад каптоприл ( 25 мг) половинку таблетки и пока не снижается
Кардиолог
Ольга, спасибо большое вам. Может вернуться к Лизиноприл 2,5 мг утро. Для защиты сосудов и тканей от колебаний АД
Клиент
Да вернусь . Пока жду массаж шеи . Хочу исключить зажимы . Сейчас так и не сбило
Кардиолог
Сейчас также сохраняется повышенное АД? Можете выпить Каптоприл 25 мг дополнительно и седативные капли Валемидин или Корвалол
Клиент
Да так же 147 на 100 . Каптоприл выпита целая таблетка 25 мг ( правда частями пила )
Кардиолог
Выпейте сейчас целую таблетку 25 мг через 15 минут снизится. Лучше рассасывать под языком
Клиент
Поняла . А ту таблетку просто пила . Не рассасывала . А сейчас вспомнила , что на скорой тоже давали рассасывать . Это не будет большой дозой ? Можно за раз получается 2 таблетки?
Кардиолог
Ольга, при АД более 150/100 мм рт ст можно однократно сразу принять 25 мг + 25 мг
Клиент
Приняла получается. И сбила на 100 на 65 . Проснулась в обморочном состоянии
Клиент
Чуть больше 1,5 таблетки было выпито . И так снизило через столько часов . Как найти золотую середину? И лизиноприл пить утром даже если низкое давление? Не снизит оно его еще больше?
Кардиолог
Ольга, Лизиноприл не принимайте сегодня, понаблюдайте за состоянием. Попробуйте немедикаментозные методы то есть глицин, если будет немного повышаться в таких случаях рекомендуется папаверина гидрохлорид 40 мг, для того что снять спазм сосудов
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое
Кардиолог
Я думаю все же что в вашем случае передавливаются сосуды шеи, продолжите заниматься йогой и физической нагрузкой
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, тоже так кажется. затылок потому что болит . Спасибо вам еще раз большое . Буду разбираться с шеей и наблюдать что с давлением
Кардиолог
Ещё нужно проверить сахар крови!!! Сухость во рту частый симптом
Клиент
Регина Харисовна, кардиограмму я проверяла . Прикрепила . Скороая сказала привыкайте , вам 40. Но до ковида то было давление но редко раз в пол года и спортом занималась. А тут же не пойму что происходит. Как так резко 40 и все с давлением и постоянными таблетками ?
Кардиолог
Нет нет я думаю у вас из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника так как имеется постоянно раздражающий фактор и рефлекторно повышается АД
Терапевт
Доброго дня. Нужно пройти конс. очного гастроэнтеролога. Можно КАК ВАРИАНТ пропить МИЛДРОНАТ 500 мг х2 раза в сут месяц. Также восполнить дефицит витамина Д. От давления можно попробовать эдарби 20 мг утром . Пройти конс. очного психолога
Терапевт
+ не помешает сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин и после этого пройти конс. очного эндокринолога
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = курс АМИТРИПТИЛИН 10 дней по 1\2таб х 2 раза в сут