Консультация гастроэнтеролога /

Регулярные проблемы со стулом у ребенка — вопрос №2115438

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, понять, что делать дальше с учётом всех обстоятельств.

Сыну 2,5 года. Всегда были проблемы со стулом. Сначала в детстве смесь не могли подобрать. Потом периодически ходили в туалет с помощью микролакса, газоотводной трубочки. Часто в целом каломазание присутствует с рождения.
Но и питаемся мы плохо где-то с двух лет. Сына сложно чем-то накормить. Раньше одни пюрешки ел (с года до двух). Сейчас наоборот либо ничего не ест, либо твердое кушает. Молочку пьёт.
Примерно год назад ездили в больницу детскую, где нам поставили 6 клизм и вышли 6 каловых шаров.
Ходили к детскому гастроэнтерологу. Пропивали курс слабительных несколько месяцев. Хождение в туалет налаживалось в процессе лечения. И даже в процессе него иногда ухудшалось. Но бывало, что и регулярно сам ходил. Долго пили всякие пробиотики и пребиотики, сдавали кал на копрограмму, ничего сверхестественного не нашли. Был небольшой дисбактериоз, немного паразитов (не помню название, но которые микроскопические, не ленточные).
Сейчас если он не ходит в туалет дня 3-4, я ставлю клизму. С ней сходит в туалет, кал выходит большими широкими порциями.
Недавно 8 дней в туалет не ходил. В итоге весь вечер делала ему массаж животика, несколько клизм поставила, ничего не помогло. На следующий день сам сходил в туалет... И сейчас 3 день стула нет, каломазание.

Сейчас живот вздутый, круглый. При прощупывании огромных каких-то каловых масс не чувствую, что-то вроде по мелочи. Поставила микролакс - помазал калом и всё.
Раньше после микролакса или клизмы с водой ходил в туалет. А сейчас это не помогало уже несколько раз.

Нам назначали давненько в больнице делать ирригоскопию. Но педиатр сказала, что это сильно мощно, мол питанием сначала займитесь. Да и я сама в больнице детской не выдержу (лечусь у психотерапевта и невролога, психика слабая,не выдержу больничных условий). А вне стационара в нашем городе не делают ирригоскопию.

Но сейчас клизмы стали через раз работать, живот вздут, питается плохо (каши, супы не ест, чаще всего что-то твердое. Хлеб, пицца, пирожки, хлебцы, орешки, запеканка, яблоко). Из питья молоко и биолакт чаще всего пьет. Самочувствие хорошее.
Я думаю, то ли все-таки пойти на эту ирригоскопию. Как думаете, стоит ли? Я пытаюсь понять, дело все-таки в нашем плохом питании или искать причину в другом. Ведь сын сам ходил в туалет бывало. Всё надеюсь, что нам удастся избежать больницы и этой процедуры. И сыну будет тяжело, и я не знаю как в больнице вообще буду (про себя не буду описывать подробности).

Порекомендуйте, что лучше сейчас делать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Запоры с детства у ребёнка, был лёгкий дисбактериоз, немного мелких паразитов

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Это важно для регулярного стула - желчь это лучший регулятор кинетики кишечника, антисептик и активатор ферментов. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
УЗИ давно делали, во время лечения пили урдоксу. Загиба и перегиба врачи не отмечали.

Клиент
Михаил Николаевич, было небольшое увеличение печени в связи с запорами, как мне сказали. При повторном УЗИ оно прошло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения увеличения печени принимать препарат Хофитол на 2 недели, разрешен с рождения.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алёна, здравствуйте! Ирригография ничего не даст, даже если будет долихосигма, то это не оперируется, в любом случае нужно лечить запор. Причина запора это перерастянутый кишечник от каловых масс и он не может сокращаться. Запор лечится только слабительными, никакие хофитолы и пробиотики запор не вылечат. А постоянным очищением вы вызываете только привыкание, поэтому начинайте давать осмотические слабительные (макрогол или экспортал), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, как минимум, но по опыту для хронического запора этого мало. Перед началом приёма слабительных очистить кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое. Ценная мысль.
Мы форлакс пьем, ходит сейчас в туалет в течение дня прям по нескольку раз, как жидкая сметана. Живот вздутый.
Нас ещё пугали болезнью гиршпрунга, поэтому говорили ирригоскопию делать. Но второй педиатр уже говорит, что это слишком мощно для ребёнка 2 лет. Это ведь и наркоз, и барий, и много рентгена
Клиент
Наталия Юрьевна, очистить кишечник домашней клизмой имеете ввиду?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Либо клизмой либо микролаксом или свечей глицериновой, потому что если там каловый завал, то форлакс каловые камни не сможет растворить, а ту каловую массу,которая до завала разжижит и у ребёнка может быть "запорный понос", то есть жидкая часть будет обтекать пробку,у ребёнка будет жидкий стул.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Болезнь Гиршпрунга может подозревать, если запоры с первого дня жизни, если трудности с отхождением мекония
Клиент
Наталия Юрьевна, вот у него сейчас жидковатый стул... Как определить, есть ли там пробка? Я ставила микролакс и клизму до этого несколько раз, никаких камней не выходило. Значит там нет пробки?
Почему живот тогда вздут? От форлакса такое может быть?

Ещё подскажите, пожалуйста, для нашего возраста (2, 5г) какая доза глицериновой свечки разрешена?

Про болезнь Гиршпрунга: у нас были периоды, что он сам ходил. И не всегда широкими кусками. Это уже исключает вероятность этой болезни?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Форлакс не вызывает вздутие. Нужно пропальпировать живот, обычно каловые камни хорошо пальпируются. Живот прям барабаном? Кожа натянута?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Глицериновые свечи 1,24 гр 1/2 свечи
В зависимости от степени поражения кишечника, при тотальной форме болезни Гиршпрунга стула самостоятельного вообще нет
Клиент
Наталия Юрьевна, фотографию живота прикрепила к вопросу.
Пробовала прощупывать. Живот вроде мягкий, кое где по мелочи что-то ощущается внизу и справа (если с моей стороны смотреть), но я не знаю, может это органы. Но как было год назад, когда в больнице камни вымывали, такого нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
В основном кал может быть в левой подвздошной области, то есть с вашей стороны это как раз справа. В общем, надо щупать.
Клиент
Наталия Юрьевна, даже жидкого стула?
Клиент
Наталия Юрьевна, по фотографии не сильно большой живот?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, если только комки
Гастроэнтеролог, Педиатр
На 3м фото большой
Клиент
Наталия Юрьевна, это в один момент фотографии сделаны
Гастроэнтеролог, Педиатр
Перефразирую, на 3 ракурсе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - Функциональный запор, очень частое явление в детском возрасте.
Необходимо длительными курсами проходить лечение слабительными препаратами, с возрастом ситуация должна нормализоваться. Вероятнее всего есть долихосигма (удлинение кишечника из-за которого возникают запоры) и погрешности в питании дают о себе знать.
Необходимости в проведении ирригоскопии не вижу.
По лечению сейчас:
1. Вода Донат магния по 30 мл 3 раза в день 14 дней.
2. Форлакс детский по 1 пакетику 3 раза в день, как только стул станет регулярным и мягкой консистенции, перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик 2 раза в день. Принимать длительно, не менее 6 месяцев. Затем постепенно снижать дозировку.
По питанию:
Питьевой режим по 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов. Хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо.
Мы уже пропивали несколько месяцев слабительные. После паузы снова продолжить? Говорят просто, что нельзя постоянно на слабительных сидеть.
Участковый педиатр говорила, что форлакс нужно постоянно пить, мол он не слабительное как таковое, а размягчает стул просто. Это так?

В инструкции к форлаксу для нашего возраста пишут 1-2 пакета в день. Я пробовала давать 2 пакета 1р в день, так он до сих пор, после нескольких дней отмены форлакса, поносит.
Гастроэнтеролог
На Форлаксе можно! Длительно. И 6 и 12 месяцев и даже больше при необходимости. Привыкания к ним не происходит, а у ребенка с возрастом нормализуется стул.
Ваш доктор прав, Форлакс не столько слабительное, сколько препарат размягчающий каловые массы.
Так как на 2х пакетиках разжижение стула, значит в Вашем случае рабочая дозировка 1 пакетик в день, так далее и давать нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а если ребёнок всё ещё отходит от тех 2 пакетов форлакса, можно несколько дней форлакс не давать, пока излишки жидкого стула не выйдут (по несколько раз в день жидким ходит, много), или нужно просто дозу снизить? А то боюсь, что у него сейчас уже понос, а если давать форлакс дальше, то вдруг хуже будет
Гастроэнтеролог
Конечно Форлакс пока что не давать, пока стул не станет оформленной консистенции