Тянущие боли в районе яичников. Беременность 9 недель.
Добрый день! Около часа назад появились сильные тянущие боли в районе яичников. Болит больше справа и отдаёт иногда в тазовую кость. Одновременно с этим появились позывы в туалет (дважды опорожнялся кишечник). Кровянистых выделений нет. Приняла ношпу 80мг, но пока не чувствую заметного облегчения. Последние несколько недель стул был нерегулярным, но вчера и сегодня проблем с ним не было. Было 2 лапароскопии: 1- в 2004 внематочная беременность (удалили трубу справа), 2- в 2019 рассекали спайки. Беременность 4: 1 - внематочная, 2- замершая, 3 - благополучные роды в 2020 году. Из лекарств принимаю Утрожестан 200 два раза в день и витамины. Как облегчить боль? Что стоит проверить, к каким врачам обратиться, когда боль стихнет?
Здравствуйте, вы уже делали УЗИ при беременности?
Наталия Романовна, да, 3 недели назад. Услышали сердцебиение с нормальным ритмом. Стою на учёте по беременности. Сдала анализы и ЭКГ. Там всё в порядке по результатам.
Если после приёма ношпы боль не стихает - нужна очная консультация хирурга для исключения острой хирургической патологии
Наталия Романовна, если боль стихнет, стоит ли ещё позже принять таблетку? Или принимать только при боли?
Наталия Романовна, немного стихла боль.
Наверное стоит обратиться к хирургу в любом случае?
Н
Да, в любом случае лучше проконсультироваться очно
Наталия Романовна, хотела задать ещё один вопрос. Боль вчера прошла. Сейчас состояние нормальное. Раньше только на 5 неделе похожая боль была 1 день и отпустило. В целом регулярных тянущих болей не испытываю.
Стоит ли сделать УЗИ или спокойно ждать 1 скрининга?
Принятый ответ
если боли больше не повторятся, можно подождать 1 скрининга
Наталия Романовна, Большое спасибо!
Юлия, здравствуйте!
Так может проявляться угроза прерывания беременности. Вам необходим очный осмотр в условиях дежурного гинекологического стационара.
Елена Борисовна, боль стихла. Стоит ли ещё принять ношпу через час перед сном?
Надеюсь отпустит полностью и на днях постараюсь обратиться к гинекологу.
Если боли нет, то не нужно
Как минимум, выполните завтра УЗИ.
Елена Борисовна, доброе утро.
Боль стихла. УЗИ будет возможность сделать только в понедельник.
Может ли быть причиной начала внезапной боли расстройство ЖКТ?
У меня стул нерегулярный. Гастрит и часто бывает вздутие живота. Думала сначала, что это действие прогестерона, но возможно стоит проверить кишечник?